Адекватный размер текста в Dashboard

Добрый день, мюсли! Поставили задачу на работе - редизайн админки. Данных выводится много, на одной странице информация для разных отделов. В текущей рабочей версии шрифт 14pt, прошелся по сотрудникам - они делают масштаб страницы 80-90%, чтобы на один экран помещалось больше информации. Т.е логично предположить, что 14pt - нормальный размер текста для них. НО что то в моей голове говорит мне “Артём, текст мелкий, подумай о людях”. Соответственно две стороны одной медали: делать 14 чтобы помещалось больше контента, либо делать 16 ради разгрузки глаз.

Вопрос: был ли у вас опыт разработки админ-панелей и как вы решали вопрос размера шрифта? Что посоветуете?

Мне кажется что 14px да еще и в масштабе 80-90% это жесть. Глаза будут очень быстро уставать.
А так, все конечно, упирается в контент и устройства, с которых будет просматриваться данный контент.

В том и прикол, что это жесть, но они как раз таки и уменьшают.

Пользоваться будут в основном на аймаках 21’5 дюймов и на ноутах в фуллхд. Мобилку пока не разрабатываем, из 40 людей только около 4 сидят с телефонов в ней. Но в мобилке однозначно 16pt будет, ибо тот же ios плохо дружит с шрифтами меньше 16pt.

А мнение в итоге у тебя какое?) Логика означает 14pt, но подход "для людей " означает 16pt.

Решил проблему в корне. Просто отжал аймак у сотрудника и буду уже смотреть, нормально читается или нет) Все таки 21 дюймовый мак масштабирует оч странно. Остановился на 14pt, хотя для себя я бы даже остановился на 13) Видимо по этому они и уменьшают, ибо при стандартном масштабировании iMac все очень крупно выглядит. Т.к все сотрудники на таких аймаках - вывод стал очевидным.

2 симпатии

Тут еще дело в единицах измерения, вы пишите 14pt (пунктах), а человек выше пишет о 14px (пикселях), что не есть одно и тоже.

Мое мнение, 16pt это овердофига для интерфейса. И даже 14pt это тоже многовато.
Тут скорее должна идти речь о 14 px

1 симпатия

Возможно, он тоже имел ввиду pt. Я сам не до конца еще привык к тому, что нельзя указывать размер шрифта в пикселях.

Почему нельзя? :smirk:

Потому что принято указывать именно в пунктах. Многие шрифты в том же фш до сих пор рисуются не по пикселям, даже если ты в пикселях указываешь.

что за глупости?

Была похожая задача, немного потестил, поговорил с юзерами и пришел к выводу что 14 pt вполне достаточно.

Одно это уже настораживает. Зачем мешать мух с котлетами? Может сначала оптимизировать/разбить входные данные и это упростит объем информации на странице?

Ну вот зачем ты так. Ты ведь даже не знаешь что за продукт.
Информация о пользователе общая, но работают с ней разные отделы. При этом работая с одним блоком информации необходимо быстро иметь доступ к другому блоку.
В данной версии как раз таки все разбито по разделам и это не удобно, просят чтобы было все на одной странице.

Скорее не глупости, и издержки прошлого. Раньше указывалось pt в программах (чаще всего) и многие до сих пор пользуются pt.

2020 на дворе, о коих издержках прошлого может идти речь))

Где и кем принято? Принято в типографии, в издательском деле, но не в вебе.

“Многие шрифты в том же фш до сих пор рисуются не по пикселям”

Что эта фраза может означать я так и не догадалась, где и как “рисуются шрифты” ))) но:
Фотошоп позволяет выбирать нужные единицы измерения для шрифтов. Эти единицы следует выбирать исходя из задач макета, если макет для полиграфии то выберите pt, если это web то используйте px.