Adobe XD vs Figma

Уважаемые, я — начинающий дизайнер (считаю себя таковым). Активно познаю азы ремесла, юзая Adobe XD. С закрытыми глазами знаю что-как устроено в этой софтине, но как не посмотрю требования по найму или резюме дизайнеров, то везде пестрит Figma-Figma-Figma. Уроков по Figmа на том же же ютубе в разы больше, чем про XD.
Да, понимаю родство и близость этих программ, перейти с одной на другую не так сложно, и всё же, неужели работодатели так брезгливо относятся к XD и боготворят Фигму? Та же картина и в дизайнерских кругах (Фигму ценят больше)? Или это у меня сложилось ложное мнение?

Помогите разобраться!

5 симпатий

Figma лидирует при командной разработке. Легче проводить ревью, менять что-то, ставить комментарии. В чём Figma проседает так это в прототипировании, тут XD первый (если мы не берем в расчет специально ориентированные на это проги). Хотя с появлением различных плагинов это тоже не проблема. Figma открытый ресурс, который призывает программистов к созданию окружения под себя, а Adobe лишён этой гибкости.

7 симпатий

Спасибо за комментарий!
Стало чуть более понятно, что, если ты — “дизайнер-отшельник”, который не особо заточен под командную работу, то юзай и дальше XD и не парься)

1 симпатия

Сама когда-то начинала с Adobe XD, но со временем полностью перешла на Figma и теперь обратно совсем не хочется. Во первых потому что , как уже сказали, очень легко работать над проектом сразу с разработчиком, клиентам проще объяснить, как взаимодействовать с макетом. Во вторых, для меня принципиально важна такая вещь, как наличие страниц в проекте, чего нет в XD. Не понимаю, почему Adobe спустя столько времени не добавят это. В-третьих, чтобы транслировать презентацию макета на телефон в Figma не требуется подключение телефона к компьютеру по USB (мне с макбуком без USB-A портов такую процедуру проворачивать не особо удобно). Уже этих причин мне достаточно, чтобы отказаться от XD. Также в Figma есть возможность простой обработки фотографий, что очень удобно, чтобы каждый раз для какой-нибудь мелочи не лезть в фоторедактор. Как по мне система компонентов в Figma поудобнее, хотя по-моему в Sketch она еще более удобно продумана, но как-то пока со Sketch я не могу подружиться.

Надеюсь этих аргументов достаточно :slight_smile:

4 симпатии

Нужно понимать что весь софт для специализированной работы с интерфейсами пошёл от Скетча… ХД был создан Адоби на коленке и только для того чтобы хоть как-то удержать пользователей фотошопа от перехода на Скетч. Фигма же это продукт сделанный с нуля и со своей идеологией — командная работа, отсутствие привязки к операционной системе, редактор сделанный полностью на базе браузера, что стало микрореволюцией.

В целом ХД все же больше инструмент для начинающих. В Фигме больше фичей, активно развивается экосистема, она более перспективная, задаёт все новые тенденции рынка. Благодаря Фигме и тому что она сделана на основе браузера все идёт к тому что фронт-енд разрабочики базового уровня как профессия исчезнет, а дизайнеры на выходе буду выдавать более-менее готовый код (посмотрите как измерил рынок тот же webflow). Рано или поздно вы все равно перейдёте на Фигму… Это вот лет 5 назад была большая проблема перейти с Фотошопа на Скетч — тогда это были две разные вселенные, а сейчас интерфейс таких редакторов пришёл к единому стандарту, оба редактора бесплатны… тогда зачем ждать?

Из перспективных можно попробовать подружиться с Invision Studio, Framer X, Webflow, но точно не с XD

4 симпатии

Тут уже пояснили за техническую часть, я еще добавлю идеологическую.

Начну со скетча - он давно не конкурент фигме, потому что зациклился на MacOS. Самая популярная рабочая ОС на планете всё еще Windows, и в скетчевской ограниченности я вижу банальный фашизм.

Теперь про ХД. Каким бы он хорошим не стал в будущем - Эдоуби придётся сильно постараться, чтобы завоевать утерянное доверие. Продукты адобы - это сложные и, что самое печальное, жутко забагованные продукты. После фигмы пользоваться ими - сплошная мука. Банально иконки рисовать, например. Долгое время продолжал юзать люстру, несмотря на переход на фигму, теперь и на люстру наплевал. Полиграфию долго делал в индизайне, а теперь - тоже в фигме! Звучит sick, но с фигмой всё быстрее и проще, особенно учитывая что типографии наконец-то научились принимать RGB-макеты без препресса. Всё меньше и меньше причин открывать что-либо от Адоба, а когда таки приходится это делать - всё больше и больше злости вызывают нескончаемые баги, лаги и неуклюжие перестановки в интерфейсе, которые не делают его удобнее, а чаще наоборот.

Короч Адоба столько времени монополизировала рынок графических редакторов, что в край охренела, забыв об удобстве своих клиентов. Даже сейчас UX адобовских приложений до сих пор днище. Еще вчера сопливые салаги в лице скетча и фигмы робко смотрели на великий Фотошоп, сегодня же они полностью отвоевали рынок интерфейсов. А что XD? казалось бы - ну скопируй ты UX признанных лидеров для начала, раз сам не можешь ничего придумать толкового. Но нет, у нас снова свой путь - трудный и нудный, без нужных функций.

7 симпатий

Помнится мне как я переходил с Фотошопа на Фигму, это была боль через страдания и привязанность к Фотошопу. А началось все с крутого креативного дизайнера который пришел к нам в комманду, но он работал в Скетче. И так как у нас ни у кого больше небыло макбуков то мы искали альтернативу Скетчу чтобы можно было работать на винде с функционалом Скетча, и чтобы этот софт поддерживал формат скетча, чтобы можно было импортировать в фигму. Поиски привели нас к Фигма. Но после Фотошопа привыкать приходилось трудно, но за то сейчас Фигма мой основной инструмент в проектировании интерфейсов. Сейчас на ней делаю масштабную дизайн-систему для продажи на маркетплейсах. Потом компания купила нам айМаки, но даже имея в распоряжении МакОС я не смой перейти на Скетч, так как он очень тормознутый когда проект большой, а вот Фигма шустрая. Пробовал ещё XD но тоже не зашло, нету той вариативности работы с вектором, например я нарисовал произвольный контур с острыми углами чтобы потом эти углы просто скруглить , но этого сделать увы нельзя, а вот в Фигме можно. Так же само в XD нету страниц. По поводу командной работы, Фигма конечно лидер, но я слышал что Адобе хотят замутить командную работу ещё и в XD но чувствую у них это будет реализовано через одно место, но посмотрим. А что касается Скетча, если он не станет кроссплатформенным и без командной работы, то он останется в аналах истории.

4 симпатии

Забавный холивар. Я пробовал перейти на фигму. Первый раз начал работать, но вдруг вырубили интернет - работа встала, ибо фигма без интернета на тот момент ничего не могла. Даже десктопное приложение - это браузер в отдельном окне, и фигма ограничена браузерами. Решил дать фигме второй шанс спустя год, открыл макет и на моем 4к мониторе все лагало жутко. В общем, с фигмой у меня не срослось и вряд ли срастется. Не понимаю всеобщую любовь к ней.

А вот с Adobe XD все гораздо лучше. Да, на старте (да и сейчас) не было нужных вещей, но функционал со временем только растет. XD - бесплатный, есть встроенная функция аминирования, компоненты и состояния (можно задать эффект наведения или нажатия и т.д). Удобно, что растр можно одним кликом открыть в фотошопе и все изменения перенесутся в XD. Девопсам тоже кидаю макеты - никто еще не жаловался. Совместная работа - тоже есть. В общем, я верю в Adobe XD, надеюсь что он станет еще лучше со временем.

4 симпатии

Однозначно Sketch.

2 симпатии

Я свой путь в дизайн интерфейсов, практически сразу, начал с Фигмы. И что более иронично, что изучил я ее за один день, а потом уже по ходу оттачивал навыки.
О Фотошопе не вспоминал ни разу после перехода, так и стоит для красивой иконки.
XD открывал, но так и не появилась необходимость работать в нём.
Аргументы про то, что Фигма работает в облаке и это ужасно, полная хрень. Если ты работаешь в нормальной компании, то за качеством связи будут следить и найдут выход из любой ситуации. А если ты работаешь дома на себя, то тут не проблемы Фигмы, что у тебя пропал интернет) Да и в конце концов, ты же макет верстальщику как-то будешь передавать?) На флешке в другую страну повезешь?

1 симпатия

Т.е невозможность работать без интернета - это нормально? Типа “это твоя проблема, что у тебя интернет вырубился”?
Да и зачем флешку возить в другую страну? Что за притянутый за уши пример? Ты путаешь облачную работу с передачей файлов. Мне кажется ты не совсем объективен в этом вопросе.

По твоей логике слабо-видящие люди сами виноваты, что они плохо видят, и под них адаптировать интерфейсы не надо. По твоей логике инвалиды-колясочники сами виноваты и пандусы им тоже ставить не надо. По твоей логике - общественный транспорт не нужен, ты сам виноват что нет машины.

Думай, прежде чем что то пишешь. Каждый выбирает программу по своим убеждениям, но ты пытаешься оспорить аргументы притянутыми за уши доводами.

1 симпатия

Не понимаю твоей возмущенности. Если тебе не нравится Фигма, то работай в XD или Sketch. Лично мне Фигма зашла. Не нужно каждый раз сохранять файл чтобы не пропали правки, легко передавать ссылку на проект верстальщикам. Сейчас практически везде отличный интернет, поэтому с облаками проблем нету. Ну а если проблемы с интернетом есть, то уж чего тут, выбирай XD. Меня Фигма не раз уже спасала, я работал над проектом и тут вдруг свет пропал, ПК вырубился, то благодаря тому что Фигма автоматом сохраняет каждую правочку, то все было сохранено. На XD или в Sketch все мои правки пропали бы, и это печально, хоть там сейчас тоже пытаются облака делать, но до уровня Фигмы не дотягивают. Не зря она обрела такую популярность.

Так я возмущен не фигмой, а тем что пишет @atimohov. Если программа не способна работать без интернета, когда другие способны - это проблема не моя. Но я выше написал про такую логику.

И кстати, в XD тоже есть автосохранение в облаке. Пару раз комп вырубался и я не терял изменения. Можно файлы хранить в облаке, работать на компе, а засинхронизирует она их как только интернет появится, в отсутствии интернета файлы хранятся на ПК. В общем каждому свое, и я не гнал на фигму, а рассказал о своем фидбэке. Рисовать можно и в фотошопе сайты, если сильно хочется) Это всего лишь инструмент.

Много токсишь

Каждый работает там, где удобно или где скажет начальник.
Так что если ты сам работаешь в Фигма, ты знал на что идёшь и чего можно ожидать.

о чем ты? в Sketch автосохранение же по умолчанию включенно

К сожалению в скетче автосохранение… такое себе - не настраивается и в итоге забивает веник со временем. В этом плане фигма лучше, все в облаке.

а что мешает раз в 30 дней чистить? только файлы хранятся не где-то на облаке, а у тебя на харде и у тебя всегда есть доступ, вне зависимости от доступа к инету