Бесплатный Adobe XD до октября 2020, налетай

Новость пришла, откуда ее не ждали)

Компания Adobe для своего продукта Adobe XD снимет все ограничения в бесплатной версии, щедрость работает до октября 2020. Если кто хотел попробовать полную версию и забыл, есть шанс.

Инфа с блога:

Пользуясь случаем спрошу, кто смог полностью заменить фигму и скетч с помощью Adobe XD?

4 симпатии

Какая безмерная щедрость от жлобов Адоб :pig_nose:

Гонка вооружений от figma, sketch и adobe xd официально объявляется открыта)

1 симпатия

Adobe XD собрался еще конкурировать с Miro, Mural и другим (это виртуальные доски с совместной работой и другими подобными сервисами).

Выпустили плагин:

В интересное время живем)

1 симпатия

Какая бы Adobe не была, а вот жадности у них не отнять :grinning:

1 симпатия

Miro слишком “идеальная”, особенно люблю их MindMaping там, Adobe уже как динозавр, который упал в реку с мелкими, но злыми пираньями.
Осталось только, что бы миграция с Фотомагазина началась, ну ещё и Люстры.

И опять плагин для софта, которое не полностью облачное.

1 симпатия

перешел в новую фирму, и пересадили на XD. и в целом скорее доволен, нравятся функционал прототипирования!) ну и есть реально интересных функций

п.с. Miro не пользовался, xMind раньше использовал, но этот плагин Whiteboard - офигенный, много интересных удобных вещей и фичь!!

1 симпатия

А до этого чем пользовался? интересно сравнение с figma или sketch

сначала был Sketch, лучшая библиотека символов
потом Figma, прикольная совместная кооперативная работа над проектом
сейчас Adobe XD, круто что есть komponent state’y, прикольно прототипы работают

итог, во всех программах есть сильные и слабые стороны по сравнению с конкурентом

п.с. В целом, все больше начинаю думать, что корпорация Adobe и в этом сегменте выйдет вперед :slight_smile: деньги решают тут

С этим согласен!

Просто все считали Adobe XD аутсайдером, который играет в догонялки. Я так понял, что там уже можно полноценно вести большие проекты?

Тут недавно был вопрос, о том, как перенести большой проект с Adobe XD в Figma. Давай спросим у @Illia_Terekhov почему возникла такая необходимость.

1 симпатия

там нет страниц)) это жутко. да там много эллементарного небыло до сих пор. они пытались выиграть гонку засчет фич автоанимейта и забыли о самых важных вещах проектировании интерфейса)

1 симпатия

Я ещё 2 года назад тестил Adobe XD, и вот потестил сегодня. Не понравился он мне опять. Как 2 года назад он был ущербным, так и остался сейчас. К примеру я ждал что добавят возможность скруглять углы в свободно отрисованых контурах Пером как в Фигме или в Иллюстраторе, но так и не дождался. И вообще если покопать, то таких нюансов в XD очень много.

Вот разница, как в Фигме все просто, и как в XD. Может я ошибаюсь? Может эту фичу запрятали куда-то и я просто не нашел, но что-то я в этом сомневаюсь.

Хоть кому то это нужно в этой жизни? зачем мне в прототипировании нужно округлить угли для объекта нарисованного пером.

Это довольно распространенная фича которой пользуется много людей. Она полезна в рисовании иконок, в лендингах когда нужно сделать на фон интересные шейпы, или вот как здесь в пдф документ сделал такой стилизированный фон и все это благодаря функции скругления углов. В XD такого нету.

Пользуюсь Adobe XD более 2х лет, для интерактивных прототипов сайтов и мобильных приложений. На телефоны закачиваю образ приложения и на встрече, держа телефон в руках, наглядно показываю дизайн, переходы, анимацию. А режим публикации css, размеров для верстки, экспорт элементов графики весьма удобный, работаю в паре с верстальщиком, он не жалуется. Так что нет разницы в чем собирать, было бы что собирать.

++
Не сталкивался с проблемой скругления углов в дизайне моб. приложений. Работа с компонентами, и анимация поднимают уровень прототипа на голову.

Ну и фича что с телефона смотришь все что наделал очень помогает в этом

Фигма тоже имеет свое приложение. Figma Mirror, можно прямо с телефона покликать интерактивный прототип, потестить UX и тд. Очень удобно.

1 симпатия