Без HTML/CSS/JS не быть нам дизайнерами?

Всем привет, учусь сейчас на UX/UI дизайнера. Просматриваю вакансии и понимаю, что без скилов верстки на работу не возьмут даже джуном. Действительно ли это так? И примерно на сколько хорошо надо знать HTML/CSS/JS? Просто колоссальной количество времени уходит на изучения UI/UX, а тут еще HTML/CSS/JS изучать надо, вопрос где время брать на все?(риторический) Я уже молчу про Tilda/WordPress-Elementor…
P.S. Эту тему поднял, как крик души, очень хочу устроится в IT сферу в этому году, но понимаю, что вакансий не очень много, конкуренции большая и английский ниже среднего, вот и переживаю…
Спасибо за внимание!

Мне кажется, что в вашем случае лучше сначала научиться сносно делать хотя бы что-то одно (UI), а уже потом волноваться о смежных навыках (UX, английский) или HTML, CSS или JS.

Плохой дизайнер с навыками программирования, на мой взгляд, приносит меньше пользы обществу, нежели просто сносный дизайнер, сносный кодер или любой другой разработчик.

4 симпатии

Это не так, джун не обязан знать вёрстку уж точно, если есть система обучения и главный дизайнер в компании. А базовые принципы можно за день-два освоить, чтобы не компоновать как совсем уж оголтелый

Сильно глубоко копать не нужно, достаточно будет пройти курс на условном htmlAcademy
js знания точно уже боком (оч хорошо если они есть, почти неважно если их нет)

Потом хороший дизайнер может подтянуть понимание основ проектирования, баз данных, структуры запросов: это всё имеет отражение в макетах. Всё помаленьку.

Выше верные мысли, лучше сначала в одном поглубже, чем везде по чуть-чуть так себе.

2 симпатии

Cкилы HTML/CSS нужны для понимания вёрстки. Проще говоря - зная как это верстается не будешь дизайнить неработающие штуки. Как правило дизайнеры, конечно, не занимаются вёрсткой, но понимать как это работает всё-таки стоит, чтобы потом верстальщики не проклинали ужасного Никиту, который задизайнил невероятно красивый и продуманный макет, который невозможно сверстать.

1 симпатия