Что такое дизайн или столкновение с реальностью

На днях читала статью " Что такое дизайн?Четыре определения дизайна"
(https://ux.pub/chto-takoe-dizayn-chetyre-opredeleniya-dizayna/) и размышляла о конкретном утвердительном объяснении вопроса “Что такое дизайн?”.

А что такое UI/UX дизайн? Чем он отличается от Web дизайна?
Заказчики часто не видят разницы или путают термины и просят от дизайнеров странные вещи.
Так же как и HR, предлагающие работу UI/UX дизайнеру, в перечень обязаностей которой будет входить рисование иллюстраций.
Никто не спорит, что мы, дизайнеры, умеем и то и другое, но это ведь не совсем правильно, не так ли?

В команде есть художник, есть motion дизайнер, есть UX дизайнер и UI - часто это 4 разных человека, сотрудничающие между собой.
Но вся их работа называется условно “дизайн”, не смотря на то, что большой пласт работы дизайна структурируется на исследованиях, бизнес аналитике и стратегии.

Так где то чёткое определение “что такое дизайн?” или творческим людям чёткости ни к чему? :slight_smile:

Порассуждаем? :slight_smile:

1 симпатия

Бывает, что это один человек и он,безусловно, крутой :slight_smile:

3 симпатии

Вообще UI/UX Designer, это как универсальный солдат. Должен уметь все, даже чуток шарить в html и css, что якобы к дизайну никакого отношения не имеет, потому что это уже техническое направление а не творчество. Большинство компаний небольшие, это либо стартап какой-то, либо фирмочка с 20 человек, и они не могут себе позволить иметь в штате, отдельных специалистов по дизайну, как-то UI-дизайнер, UX-дизайнер, Моушн дизайнер, Иллюстратор, Веб дизайнер и тд. У нас в компании всем спектром дизайна занимается один человек, это Я. Раньше было 8 дизайнеров, и мы делились на те процессы дизайна которые кому нравились или кто в чем более силен. Я занимался тогда больше моушн дизайном, другой дизайнер рисовал иллюстрации, третий проектировал приложение и тд. Поэтому я считаю если ты занимаешься только UI дизайном и не включаешь в работу UX или не умеешь хотя бы заанимировать лоадер для приложения, то такой дизайнер на рынке не восстребованный.

2 симпатии

Чаще всего так и бывает, и крутость свою он нашёл танцуя по граблям. :sweat_smile:

1 симпатия

От части согласна, но не хотелось бы становиться эникейщиком.
Что до HTML и CSS - дизайнер должен знать базу, понимать, как это работает, но не верстать.

Был у меня случай:

– В основном будете делать графический дизайн, иногда лэндинги и верстать нам email рассылки.
А позициая описывалась как UI/UX дизайн :slight_smile:

Вообщем, будь супер-героем и выживай, как можешь.

В Америке одно из требований что дизайнер должен уметь верстать. У нас же пока что это не есть обязательное требование.

Не слышала о таком, хотя больше интересуюсь западными исследованиями.
Это ближе к Web дизайну - часто требовния действительно таковы на эту позицию.
Но UI/UX дизайнер верстать не обязан.

1 симпатия

У вас видимо позиция UI / UX дизайнера ассоциируется с приложениями, хотя это не так. UI это визуальный стиль, UX - это то как продукт работает. Сайты тоже имеют визуальные стили и каждый сайт работает по своему, к примеру интернет-магазины, дизайнер должен продумать логику работы сайта, как покупать, что будет отображаться в Корзине, какой вид это будет иметь и тд. То-есть это более широкая специализация которая не ограничивается только приложениями.

3 симпатии

:slight_smile:
Нет, не только с приложениями.
Я в курсе что такое UI/UX дизайнер, так как сама закончила курсы в колледже по UI/UX interaction design специальности.

У дизайна есть вполне конкретное определение, проблема лишь в том, что оно включает в себя невероятное количество более узких специализаций. Проектирование качественного продукта: ширину этого определения не то что руками не объять, ее трудно просто представить. Думаешь, как совместить в одном предмете функции двух других - ты дизайнер. Подбираешь цвета к рекламной афише - ты дизайнер. Решаешь проблему плохой конверсии на сайте - ты дизайнер!

С четкостью других определений, входящих в дизайн, все намного сложнее (особенно в IT). Понимание того же UI/UX у человека будет зависеть от его знаний и опыта: покрываясь им тебя могут попросить и “нарисовать”, и “сверстать”.

Немного оффтоп, но я не могу это не написать: UI - весь интерфейс, а не только его стилистика, UX имеет точно такое же отношение к функционалу, как и к цветам в интерфейсе. Куча времени требуется, чтобы понять: как эти несчастные 4 буквы расшифровываются, то они и означают.

Что касается Web-дизайна, на мой взгляд это достаточно устаревший термин, к тому же и очень междисциплинарный: включает в себя все области проектирования интерфейсов для всемирной паутины (если моушен-дизайнер делает анимации для сайта, фактически это относится к web-дизайну), но при этом избегает мобильные приложения и ПО. Раньше специалисты выполняли больший спектр задач, но с меньшим качеством: так и появились web-дизайнеры и web-мастера, которые давно превратились в группу более узкоспециализированных работников. Думаю именно из-за того, что старые представления еще не изжились с рынка, существует так много заказчиков, ждущих от “web-дизайнера” 5 картинок к слайдеру, адаптивную верстку и заодно подключение базы данных.

В общем, определения сами по себе уже давно всем все сказали, даже не пытаясь кого-то запутать. Но вот как вы будете их воспринимать, уже совершенно другой вопрос.

9 симпатий

Всё верно. Работа веб дизайнером подразумевает полный цикл создания интернет страницы. Но многие используют Webflow и ему подобные. Именно поэтому дизайнеры, которые не хотят лезть в код, позиционируют себя как Visual Designer.

То есть, Веб-дизайнер обязан владеть js и тому подобным? Я молчу про html и css, так как это основа и она безусловно необходима. Но js и тому подобное?

Нет, не обязан.
Есть такое понятие, как Web-мастер - и этот термин уже включает в себя знание front-end-a.
Однако, реалии таковы, что нас всё больше и больше склоняют к расширению своих скиллов, чтобы работатдель мог сэкономить на рабочих местах, имхо.

3 симпатии

А у меня вообще есть такая мысль что в будущем фронт енд перестанет существовать по сути, а все будет делать дизайнер, потому что даже сейчас нарисованный дизайн в фигме например уже генерирует внятный код и фронту просто нужно копипастить куски кода и структурировать это все. Думаю что дальше этот момент будет расширяться и совершенствоваться и компании не будут видеть смысла в фронтах. Макеты в фигме делаются резиновые, все визуально можно настроить, где-то чуть подучить кодинг и все, дизайнер будет делать рабочие продукты. А вот если взять фронт енд то ему сложнее переквалифицироваться, так как отрасль движется в другом направлении, больше отдается предпочтение именно дизайнерам с визуальным редактированием макетов. Фронты не всегда имеют хороший вкус в дизайне. Поэтому считаю что отрасль будет двигаться именно по такому сценарию.

Скажу как человек каждый день работающий с фронтендером в команде: фронтенд никуда не денется, поскольку часть работы с данными производится на клиенте то есть на фронте, поэтому фронтендеры верстают только часть времени, а остальное время они программируют логику взаимодействия с сервером потому что нельзя всю логику перенести на сервер. Но я поддерживаю что мы, дизайнеры, должны знать программирование хотя бы базово, чтобы понимать как реализуются наши макеты и что делать легко и быстро, а что долго и сложно. Например я хочу попробовать программирование на Swift чтобы понимать как iOS разработчики реализуют мой макет.

1 симпатия

Это скорее уже бекенд. У нас например в команде есть и фронтент и бекенд.

Не, это самый что ни на есть фронтенд. Бекендеры у нас тоже есть — пишут сервер и работают с базой данных. Фронтенд же это почти то же самое что и Android или iOS разработчик только для веба. Даже взаимодействую я с ними одинаково — точно также отдаю им макеты, схемы логики, примеры анимации и графику. Фронтенд программирует клиентскую часть сервиса.
Работает это так: у пользователя загружается пустая страница с JS кодом который отправляет запрос на бекенд, бекенд отдаёт данные по запросу и фронтенд собирает страницу и выводит с данными на экран. Так работают React, Angular и Vue. Зачастую фронт грузится с одного сервера, а бекенд работает на другом сервере. В бородатые года работало немного по другому: сервер полностью собирал страницу и отправлял результат в браузер — из-за этого всё работало медленнее потому что страница весит гораздо больше чем только данные которые поменялись на ней.
В другой компании где я работал были и фронтендеры и верстальщик — в разных отделах. Фронтендеры были в отделе разработки и отвечали за работу клиентской части сервиса, а верстальщик был в отделе маркетинга и верстал сайты и email-рассылки.
Так что фронтендеры никуда не денутся, а наоборот они будут нужнее, больше некому разрабатывать веб-приложения или дизайнерам нужно будет очень глубоко погрузиться в программирование — таких специалистов называют единорогами, ещё они называются UX-инжинерами. Я считаю что это размытие специализации ведёт к снижению качества работы.

7 симпатий

Полностью поддерживаю.
Фронт — это фронт.
Многие почему-то считают верстаков фронтами и наоборот.

Что касается вёрстки, то мне видится, что она реально уйдёт как промежуточное звено.
Останется “дизайнер” (логика, структура, визуальная часть, вёрстка), который передаёт это всё в разработку. А вот там уже фронты и бэки делают свою магию ajax-запросов и api.

Грустно наблюдать фронтов, которые вместо программирования занимаются кросс-браузерной вёрсткой…

Все очень просто. Тут все дело в том, что эти термины из разных эпох. Веб-дизайнер — старый, но еще не устаревший, термин говорящий о том, что дизайнер в этой роли создает сайты. То есть он не графдизайнер, не дизайнер интерьеров или еще чего-то — только сайты. Подразумевается, что он придумывает логическое и визуальное решени и потом даже может сам участвовать в разработке, если есть скилы. Со временем веб продукты стали усложняться, проектированию стали уделять все больше и больше внимания, и в процессе стало понятно, что у кого-то отличная логика, он отлично проектирует интерфейсы при этом у него ужасный вкус, а у кого-то хороший вкус, насмотренность и визуальный инструментарий, но туго идет работа со сложными системами. И тогда их выделили в отдельные направления: UX и UI. При этом и те и те — веб-дизайнеры.

Вот я например фриланс веб-дизайнер и никогда себя не стану называть UI/UX дизайнером. Но если я, допустим, захочу в большую компанию проектировщиком, то я тогда буду просто UX-дизайнером.

1 симпатия

У меня в команде так же. Для сложных продуктов всегда нужны будут специалисты фронтенд, много логики подвязано