Делать ли категории как навигацию или как фильтр?

Есть такая страница — Турниры. С менеджером возник спор.

Слева у нас список игр. Справа карточки турниров по всем этим играм.
Можно выбрать одну из игр и тогда справа отобразятся карточки турниров только по выбранной игре.

Моя позиция:
Список игр должен работать как фильтр. При нажатии на игру страница не будет перезагружаться потому что в этом нет нужды, потому что обновится только список карточек в соответствии с выбранной игрой.

Позиция менеджера
Нажатие на игру должно открывать отдельную страницу игры. Открытие новой страницы будет приводить смещению фокуса юзера с той позиции страницы на которой он был в самый ее верх. Но по сути это будет та же страница Турниры, те же блоки. И как и в моем варианте обновится только список карточек в соответствии с выбранной игрой.

Его аргумент — так лучше для SEO и для кого-то кто будет шарить ссылку на эту страницу, она будет иметь приятный вид (в моем случае не будет потому что у фильтров там свои особенности, в адрес ссылки добавляются всякие атрибуты). На этом все.

Мой контраргумент — если открывается отдельная страница, она должна обладать своими индивидуальными элементами, чтобы юзер понимал почему после нажатия произошла загрузка: должны измениться крошки, заголовок, должны исчезнуть блоки которые свойственны только странице Турниры.

Мои аргументы он даже не воспринимает как аргументы. Что вы думаете? Может я усложняю?

Усложняете ) Вы свои аргументы предложили, но с вашим мнением считаться не хотят. А так как последнее слово в данном споре, судя по всему, не за вами, просто делайте как говорят )

У меня тоже есть менеджеры, которые любят вносить свои правки, и я с ними долго воевала. А потом забила. Потому что я трачу кучу времени и сил на аргументацию, но в итоге всё равно делаю, как сказал менеджер ) Ему ж перед клиентом отдуваться) В итоге иногда клиент просит сделать так, как я изначально предлагала, и я переделываю.

Есть ещё один подход. Учесть пожелания менеджера и сделать новый концепт, который будет уметь всё то, что просит менеджер, а выглядеть так, как хочется дизайнеру ))

1 симпатия

Спасибо. На сторону менеджера разрабы встали. Им проще сделать как хочет он

А, у вас там ещё разрабы участвуют! Знакомая ситуация ) Наша фирма делает приложения, а я дизайнер. Поэтому всегда стараюсь сделать такое, что ребята закодить смогут быстро и с минимальными усилиями, стараюсь использовать нативные элементы везде, где возможно. Ведь чем быстрее мы проект сдадим, тем лучше. Потому что если проект сложный и вылазит куча багов (а они всегда есть, даже в простейших приложениях), работа над ним не закончится, а стало быть новый проект и новые деньги не зайдут, пока разработчики доводят до ума то, что ещё два месяца назад надо было сдать и стор выложить )

Мне реально иногда приходится делать странные вещи, потому что менеджер пообещал это клиенту, и клиент эту странную штуку ждёт. Обычно делаю как попросили, плюс своё видение.

1 симпатия

А у нас как это сейчас модно называть “продукт”. Своя веб-платформа, поэтому работа над ним прекратиться либо когда он умрет, либо когда мы разбогатеем.
И вот так оно и получается, что “как удобнее” нам делаем, а потом переделываем. Дизайн/тех. долги накапливаются.

Есть такое понятие, как кредит доверия. В продукте его необходимо нарабатывать, иначе если гнуться, то тебя будут гнуть. Описаный кейс это дизайн решение и за тобой, как за дизайнером, должно быть последнее слово, как это работает. Команда может предложить альтернативное решение и это классно, но прислушаться к ним или нет - должен выбирать ты. Если дизайн решение будет принимать продакт или разработчики, то вообще зачем ты тогда им нужен? Получается дизайн делают они, а не ты, хотя ты дизайнер. У нас устроено так: любой может критиковать дизайн решение, но прислушиваться или нет - зона ответственности дизайнера и финальное решение за ним. Ситуации бывают разные, иногда разумнее уступить (например если сроки разработки сильно затянуться, а альтернатива, предложенная разработчиками не сильно руинит юзабилити), но в общем и целом решать должен ты. Наработка кредита доверия долгий процесс, но необходимый. Как один из способов: показывай на метриках, что твои решения бустят их, как результат - тебя воспринимают как профессионала и прислушиваются к твоей аргументации

1 симпатия