Дизайн-библиотека VKUI для Figma

Вконтакте, следом за Microsoft, выложили исходники своей дизайн-системы в открытый доступ. Figma исходники доступны для платформы iOS и Android.

VKUI – это набор React-компонентов, с помощью которых можно создавать интерфейсы, внешне неотличимые от наших iOS и Android приложений.

Гайды https://vkcom.github.io/vkui-styleguide/
Скачать VKUI https://www.figma.com/@vk

5 симпатий

:face_with_raised_eyebrow: Вот хотел пощупать текст и он похерился. Вот любят они использовать не системные шрифты. А что делать если шрифт не установлен в системе, а если он вообще платный и что, мучиться искать, страдать. Так не должно быть. Система должна работать прямо с коробки, как айФон, включил и погнали.

Я конечно понимаю что это корпоративные шрифты и все такое, залочены в стайл-гайде, но нужно же находить какой-то компромис.
Теперь я не могу обратно откатиться через Ctrl+Z, а заново скачивать исходник впадлу. И как с этим жить?

Это тот случай когда боишся трогать чтобы не испортить. :cowboy_hat_face:

4 симпатии

Согласен. Но не все это понимают

Система так и останется “поглазеть”

San Francisco это же системный шрифт, что не так?

Сан Франциско это шрифт Эпл. Может на маках он и системный, но на винде нет. Правда не уверен, системный ли он на маках.

Так а причём тут винда или не винда? Вы открыли библиотеку компонентов iOS приложения VK, в которой используются нативные для платформы шрифты, противоречий не вижу. В чём проявление этого?

1 симпатия

Обычно в iOS системах используют SF pro display, тут же у нас еще какой-то SF. У меня установлен SF pro и SF UI, еле нашел для винды, потому что прошка на оф сайте только для маков идет. В этой системе ВК SF text, и еще каких-то два шрифта. Сколько мне нужно этих сан франциско уже качать. Каждая система тянет одеяло на себя и вводит свои правила. Нужно как-то унифицироваться. Если везде SF pro, значит везде.

Это приблизительно такой же квест, как и скачать фигму, что бы открыть кит. Почему не делают UI в нативном редакторе? )

Попробуй посмотреть с другой стороны. Что если все приложения, которые установлены на твоем смартфоне будут использовать системные шрифты?

Та не обязательно системные. Сторонние как правило красивее, но хотя бы такие которые есть в Google Fonts, чтобы в Фигме они сразу были рабочими, так как Фигма тянет шрифты с Гугл Фонтса даже если они не установлены в системе. Если к примеру шрифт iOS китов Сан Франциско, то можно с Гугл Фонтса использовать альтернативный шрифт, но дать справку о том что шрифт типа использован в ознакомительной форме и чтобы вместо этого шрифта использовали Сан Франциско, ведь если это система продукта то там сторонние шрифты это ок, но если это публичная система то нужно учитывать такие моменты.

1 симпатия

Вот это круто, я не знал.

Погодика… VKUI это публичная система?

Ну они же выставили её на публичное пользование, значит формально уже публичная.

1 симпатия