Дизайнер - интроверт, возможность роста

Коллеги хелп ми! Считаю себя прокаченным UXером, а вот с UI многое хромает (как мне говорят), хочу прокачать. Вроде практики много, что то заимствую, что то меняю, а не то, с точки зрения разных коллег по цеху. Есть какие то интересные материалы, челленджы по прокачке визуалки?

P. S. Также буду рад интересным материалам по презентации работ, аргументации, публичным выступлениям (тут своя боль, в том, что я больше интроверт, понял после выступления на форуме).

1 симпатия

Лично я вдохновляюсь в основном на Dribbble, там шикарные UI-ки, можно что-то подсматривать. Если нужно нарисовать лендинг, смотрю Behance, собираю мудборд з интересными решениями и отрисовываю свой вариант лендинга с упором на примеры. Так работают практически все дизайнеры. А вот для прокачки скилов именно в UI нужно брать понравившийся тебе шот с Дрибла например и просто его перерисовать чтобы понять как там все устроено, какие там тени, глубокие или нет, какие цвета, типографика и тд. Когда ты перерисовываешь, ты начинаешь обращать внимание на детали которые не видны когда ты просто смотришь в целом на картинку, но именно благодаря этим деталям и тонкостям и складывается впечатление в целом о картинке. Это самый действенный и работающий способ, а то что тебе на словах обяснят на каком-то видео, что сейчас модно, и какие тени стоит делать, а какие нет, это не эффективно, в большинстве случаев пропускается мимо ушей. А вот когда ты перерисовываешь ты этим прививаешь себе хороший вкус и впоследствии ты просто не сможешь делать прохих интерфейсов, у тебя даже появится рвотный рефлекс когда ты будешь смотреть на свои старые работы и афигевать какой ты был, а какой стал. У меня так было.

15 симпатий

FakeClients и goodbrief

Если сидишь в инстаграмме, то там есть челендж от Kate Makeeva.

https://makeevafl.vovsu.com/concept

По этой ссылке найдешь всю информацию, телеграмм канал и инсту.

2 симпатии

Многие пишут - бери копируй дрибл, но разве это поможет научиться делать уникальный дизайн?

Дизайн выполняет задачи бизнеса, очень хороший пример это UX\UI, уникальность же вторична (разумеется, это не говорит о том, что плагиат это круто). И нормально, что многие копируют UI с дрибла, это самый простой способ выполнить как можно лучше задачу, затратив минимум усилий.
Задача дизайна не состоит в том, чтобы быть уникальным, это относится к искусству. В редких случаях дизайн может пересекаться с искусством и быть уникальным (яркий пример - https://ru.wikipedia.org/wiki/Банки_с_супом_Кэмпбелл).
Проще говоря, быть в дизайне уникальным если и невозможно, то тяжело и эти труды в большинстве случаев того не стоят.

Абсолютно нет, но это возможность набить руку и глаз (в переносом смысле :slight_smile: )

1 симпатия