Eagle всему голова и эта история о том, как я победил свою болезнь разбрасывать референсы

Парт 1: Боль

Бывает, что листаешь иногда Биханс или Дрибл, возможно даже Пинтерест и тебе ну уж оочень понравился какой нибудь дизайн условного онлайн-магазина и ты думаешь по себя: “мама мия! Какая тут интересная сетка, а вот ещё карточки товаров сделали тут загляденье, нигде таких не видел, надо бы сохранить в… А собсна куда?” И тут у меня лично было три пути:

1. У меня было сохранено расширение Pinterest для браузера, где я выделил одну папочку “Web”, куда сохранял всё понравившиеся
2. Figma, да-да любимая) И в фигме у меня было удобно организовано пространство, я один документ поделил на страницы и собирал по категориям все свои находки там. Круто-здорово, но один огромный минус преследует меня по сей день: Мой ноутбук не может справиться с таким объемом информации и порой, отправляясь за очередными референсами в свой документ Фигмы, я не вольно веду руку к иконке крестика на этом документе. Он не хочет открываться, ему слишком тяжело.
3. Тогда у меня появился обходной вариант и я просто создал кучу папок на своём ноутбуке и сохранял всё понравившиеся там, но это было долго, муторно и неудобно.

И каждый раз, когда я хотел поработать с референсами у меня в подкорке мозга наступала тихая боль.

Парт 2: Орёл - всему голова

Однажды я смотрел ютуб и на одном канале о дизайне я услышал это волшебное слово: “Eagle”(https://ru.eagle.cool). Я смотрел, как работает это приложение и думал про себя, качай и будь счастлив, сынок.

logo@2x

Возможно тут должны начаться подводные камни о негативном опыте использования данной программы, но знаете? Их пока нет от слова совсем. Первое и самое главное, что подтолкнуло меня скачать эту программу - это дэсктопная версия. Да, это не критично, но почему-то я до сих пор фанат того, чтобы программа открывалась отдельным приложением, а не вкладкой. И тут следует второй плюс, что Орёл есть как для пользовательей Mac OS, так и Windows.

Это приложение платное и стоит около 1,8к рублей единоразовая покупка, без подписки и имеет триал 30 дней

Ну что поделать, люблю я тестить всяческие новые программы и тем более триал дал точно понять, что нам с Орлом по пути.
Но на этом нештяки не заканчиваются, у приложения Eagle есть расширения под все браузеры, которое позволило мне добавлять понравившийся объект прямо в приложение:

На скриншоте использован сайт: https://dribbble.com/shots/18776492-Mobile-House-Website-Concept

Да, именно “объект”, потому что Eagle позволит вам сохранять скрины, фото, видео, векторы, ссылки, документы, шрифты и другие файлы. А дальше только интереснее.

Также, в Eagle есть встроенный скриншотер экрана он очень упрощает работу, если тебе нужно сделать скришот отдельной страницы сайта, страницу полностью или область экрана. Крутая особенность скриншотера ещё в том, что можно сделать скрин без привязки к браузеру и тем самым состояние объекта при наведении на него курсором.

Хоткеи:

Alt+3 (скриншот видимой области), Alt+4 (сохранить всю страницу целиком), Alt+0 (сохранить ссылку в Eagle)

Можно сохранить видео со страницы сайта сразу в Eagle (особенно, если оно в формате webp.) И сохраненное видео можно быстренько просмотреть в приложении при наведении на него - автопревью.

Визуально стало проще работать, все файлы я разбиваю на категории: лендинги, сетки, магазины, футеры, формы и т.д. Можно назначить отдельный тэг, например “цвет” и все файлы этого цвета подтянутся при запросе. Круто!

Всё вышеперечисленное помогает систематизировать вашу библиотеку референсов и сразу перетаскивать нужный в фигму.

Удобный менеджер шрифтов

Да Игл помогает нам сделать свою понятную библиотеку всех имеющихся шрифтов и нужный можно выгрузить в любое облако и передать коллегам. А ещё вы можно добавлять шрифты прямо из приложения ведь там есть собственное комьюнити, как фигме:

Ссылки

Если вы любители сохранять ресурсы ссылками, как я, то Eagle позволяет открывать URL ссылки прямо в приложении, это как мне кажется позволяет меньше отвлекаться и переходить только на интересующую информацию.

На скриншоте использован сайт: http://moonknight.tilda.ws/?ref=https://tilda.cc/ru/madeontilda/

И тут у нас подъезжает следующая фишечка, Eagle как заботливый родственник, который знает, что ты любишь сохранять интересные палитры с сайтов автоматически подгружает их в инспекторе.

Парт 3: Резюме

В заключении хочу сказать, что я относительно недавно пользуюсь данным приложением и ещё, как мне кажется, знаю не все его преимущества. Но с уверенностью могу сказать, что Eagle во много раз увеличил мою скорость работы. Приятный интерфейс с темной и светлой темой. Надеюсь в скором будущем выйдет мобильная версия приложения и можно будет увеличивать свою библиотеку намного больше и ещё удобнее.

P.s. Если тебе понравилась статья, поддержи её комментарием, поделись своим опытом использования Eagle

В статье использована иллюстрация с сайта программы eagle.cool (в некоммерческих целях).

2 симпатии

Грац с бесплатным Eagle!))

1 симпатия

К сожалению статью только в 70% скидки оценили)

А я вообще забил это делать. Программа выглядит как будущий стандарт индустрии и делать такой простой инструментарий сортировки за пейволлом — очень странное решение. Вон китайцы уже бесплатный вариант выкатили, правда страшно на ПК скачивать.

Хотя бы бесплатную версию сделали с самым банальным функционалом для старта (сортировка файлов + теги + ссылки и все).

Короче, жду бесплатного опенсурс клона.