Ищу единомышленников в обучении веб-дизайну

Привет! Занимаюсь сейчас образованием самостоятельно и начинаю чувствовать, что не хватает не последнего по значимости элемента обучения - коллектива и товарищеского соперничества. В этом плане очное образование, конечно, имеет плюс в виде живого общения.
Тем не менее ищу места, где есть команда нацеленных людей с желанием делиться опытом и фидбэком, создавать совместные проекты, равняться, догонять и обгонять. Это может быть уже существующая беседа, челлендж на любой из площадок, просто увлеченные люди. Musli место крутое, но ищу более живое и командное общение.

Давно занимаюсь иллюстрацией, потому есть некоторая базовая насмотренность, но - честно скажу - я новичок и только на входе в профессию. По целям не только веб-дизайн, стремлюсь опробовать прочие направления из возможных.

Мне интересны люди, изучающие типографику и верстку, веб-дизайн в целом, figma, illustrator, ну и смежные сферы вплоть до граф.дизайна и иллюстрации.
Понимаю, что те, которые усердно учатся, не так усердно говорят об этом.

Пока не спешу создавать новую беседу, уверена, подобные уже имеются. В крайнем случае наберу и соберу чат в телеграме.

Обновление: Друзья, я нашла в телеграме беседу по ux/ui с довольно большой аудиторией (2 051 участник): https://tlgg.ru/uiuxtavern
Также у них есть свой канал: https://tlgg.ru/uiuxtavern_public
Цели те же - помощь новичкам, общение, обмен опытом. Их подробное описание: https://pikabu.ru/story/pervaya_nedelya_pomozhem_nauchitsya_dizaynu_uiux_besplatno_7346587#comments

В связи с этим вопрос: стоит ли набирать свой скромный чат с привязкой к сайту musli, где плюсом будет более личное общение, или это уже будет лишним? Вижу несколько заинтересованных сообщений. Если наберется человек 4-5 на более местный по масштабу чат - пишите в это обсуждение.

16 Симпатий

Был бы рад в подобном поучаствовать. Сидел лишь в одном подобном телеграм-канале, но там мало что было про обучение и конструктивную критику. Слишком разная выборка уровней, что вызывало много конфликтов.

1 Симпатия

Я вас прекрасно понимаю. Сам был в подобной ситуации.

Когда я начинал то работал дома аж 3 года, в какой-то момент мне стало скушно от того что я был один, развития небыло, нескем было посоветоваться, в отчаянии я писал разным дизайнерам с фриланса напрямую чтобы завязать дружеские отношения, дальше пары любезностей это не дошло, всем было пофиг на меня, поэтому когда ко мне уже обращаются я не отвергаю никого а помогаю всем, потому что знаю каково это, нуждаться в поддержке и её не получать.

Настоящее обучение и прогресс у меня пошел когда я попал на работу в крипто проект в офис, я попервах работал 5 ночей подряд, это было ужасно, нагрузка колосальная, хотел даже бросать, но потом все наладилось, после пассивной работы дома без напряга, офис принес мне некую встряску.

В идеале круто было бы организовать офф-лайн обучение с живым общением.

5 Симпатий

О, пришла в голову гениальная идея. А что если собрать команду единомышленников, скажем человек 10, замутить некий коворкинг. Снять офис, и платить с 10 человек только оренду офиса, там порядка 7000 грн будет на всех, сумма на 1 человека не большая, всего то 700 грн, и будем один одного там обучать, ведь кто-то сильнее в чем-то. Или поработать над каким-то стартапом.

Идея очень крутая, но в нынешнем мире люди очень меркантильны, и не захотят тратить время на это.

1 Симпатия

Идея эта - в принципе отдельно взятый и воссозданный элемент общения в рабочем коллективе. Ну почему же, это вполне могло бы сработать, коворкинги работают, а потребность у людей ходить ногами куда-то заниматься регулярно проявляется.

Идея сработает еще, если территориально народ в одном городе и стране находится, не все в столицах сейчас живут. Я из Уфы, Россия, например.

2 Симпатий

Касательно выборки уровней полезное замечание. Если буду создавать, учту. Мысли такие - пока набирать по одному человеку и по знакомым знакомым, начиная прямо с минимума. Если дело дойдет, напишу сюда.

3 Симпатий

Честно говоря впервые слышу про соперничество и догонять-обгонять в дизайне. Ну разве что на хакатонах. Хотя не исключено, что ваш индивидуальный характер того требует.

На мой взгляд самое лучшее это коллаборации, то есть просто коллективное созидание без соперничества. Делать каки-то делать проекты вместе, а вообще лучше выходить на стажировку и работу и относиться к сложностям и ошибкам как естественному и необходимому опыту.

1 Симпатия

В этом случае я за пример взяла случай в моем институте на книжной графике, где было несколько особенно выделяющихся крутанов, которые задали довольно высокую планку мастерства для остальной группы - это очень двигало и мотивировало выкладываться на полную. Разумеется, все это было без агрессии. Но вполне вероятно, что к дизайн-сообществу это не применимо. Отчасти и для того, чтобы понять, что приемлемо, что нет, какие новые пути и сферы есть, я ищу это сообщество. А отталкиваюсь от сообщества иллюстраторского. Что имеем.
Я только за все руками за коллективное созидание.

Саша, если хочется взаимодействовать с кем-то, то, на мой взгляд, стоит приходить со своей идеей и показать людям своим примером, что есть реальное желание, подкрепленное реальными действиями. Потому что идея собраться, чтобы сделать “что-то” вряд ли кого-то надолго сможет объединить, потому что сразу возникает вопрос, а что именно делать то?

Допустим пишешь. “Я хочу сделать идеальный плакат про важность сортировки мусора, чтобы повесить его в своем подъезде. Вот мой первый вариант. В чем мои ошибки? Какие ваши предложения по улучшению? Предложите свой вариант плаката, если вам это интересно.” И если эта идея окажется релевантной другим, то сразу пойдет коллаборация не отходя от кассы.

1 Симпатия

Я с 2 коллегами для себя сделали мини-группу, в которую кидаем свои работы: как завершённые, так и те, что в процессе. И обсуждаем их. Помогает, если в компании ты единственный диз.

4 Симпатий

Готов присоединиться к начинающим. Сам осваиваю веб-дизайн, типографику и другие важные темы.
На сервисах коллективных покупок приобрел несколько курсов популярных онлайн-школ, теперь изучаю, пытаюсь рисовать. Хорошо бы получать обратную связь и делится с другими своим мнением и взглядом. Этого так не хватает)

3 Симпатий

Если там, вдруг, будете создавать ТГ чат, то маякните. Интересно :slightly_smiling_face:

1 Симпатия

Присоединяюсь к ищущим) я только в начале пути, хотелось бы больше погружаться в атмосферу)

1 Симпатия

Я практикующий диз, да и ухожу от веба в интерфейсы, приложения…Но все равно интересно, работаю единственным дизайнером в команде, поэтому тоже нуждаюсь в связи с сородичами)))

Если что-то подобное появится, в более живой форме, нежели форум, буду рада поучаствовать. И набрать опыта, и поделиться тем что имею.

Ну почему же делать “что-то”? В названии обсуждения уже написано, что именно.
Вашу мысль с центральной идеей я поняла, в целом, соглашусь, но задача все же иная.

Допустим, пишу. А куда пишу? Musli прекрасно подходит для единичных обсуждений, а что насчет регулярных и живых? Собственно, найденная группа в телеграм с теми же требованиями, что были написаны у меня во вчерашнем посте, найдена. Как-то люди смогли объединиться и создать долгосрочное живое комьюнити.

Что это за группа?

я только ЗА такую идею и с удовольствием хотела бы присоединиться к вам) В целом, какой бы не была коммуникация это всегда нужно и полезно)

1 Симпатия

Можем создать отдельную закрытую/открытую группу для самообразования, могу выдать права модератора заинтересованным. Также, можем прикрутить zoom общение, есть наработки по интеграции с musli.

Есть возможность чат поставить - но не уверен, что это хорошая мысль. Могу пригласить интересных спикеров. В общем мы готовы поддержать любую инициативу.

12 Симпатий

Вы столько информации выдали -
Даже не знаю за что хвататься
Огромное вам спасибо за пост
и всем остальным за ссылки
С удовольствием приму участие в вашем т.чате

1 Симпатия

Я тоже за такую группу. Уже в течении года обучаюсь. Но очень хватает общения - советов, поддержки, подсказок.