Ищу курс по UX, product design посоветуйте пожалуйста)

Посоветуйте пожалуйста вебинары, курсы, блоггеров по product/UX design. Именно хочется послушать опытных спикеров, повысить уровень знаний. Спасибо!

2 симпатии

Один из вариантов найти ментора (наставника) и получать от него задачи, решать их, и собирать обратную связь.

Возможно есть какие-то курсы, но я не встречал таких, у которых есть именно практика, решение задач бизнеса, аналитика просчета, проверка гипотез на живых кейсах и проблемах пользователей.

1 симпатия

Канал минского ЕПАМа

супер! спасибо)

1 симпатия

Вообще информации, как говорится, море. Я приведу несколько вариантов ресурсов по каждой теме и потом может ещё что-нибудь в эту темку подкину.

Варианты курсов/вебинаров по теме UX:

1. Курсы Собаки Павловой. Сама не проходила, но бесплатный контент Собаки, транслируемый в Telegram канале, в блоге на VC и на их сайте, принес мне много пользы.
  2. Платные и бесплатные вебинары UsabilityLab. Я смотрю их видео на Youtube и читаю статьи в блоге — мне всё очень нравится. Вчера посещала платный вебинар «Фреймворк Jobs To Be Done» и нисколько не пожалела, узнала много нового об этом подходе и не только, рассказывала Анастасия Грунева (UX Lead Researcher в red_mad_robot и Банк «Открытие»).
  3. Есть вебинары Tribune Research. Сама пока не успела посмотреть и оценить.
  4. Ещё есть вебинары Design Out. Вот Youtube. Тоже пока не ознакамливалась.
  5. На тему UX мне нравится читать эти Telegram каналы: UX Notes, Интерфейсы без шелухи, UX Horn, UX Horn ENG.

Варианты курсов/вебинаров по продукт-дизайну:

1. Могут подойти курсы Product Market и ProductMan 2.0 от IAMPM. Я посещала у них несколько бесплатных вебинаров и узнала много полезной для себя информации, преподаватели вызывают доверие. Данный курс я не проходила, его мне посоветовал Андрей Король (Chief Product Officer в BiniBambini) на вебинаре, когда я спросила что можно пройти продукт-дизайнеру.
  2. Ребята из дизайн-сообщества советуют курс Go Practice. Сама ничего о них не знаю.
  3. Youtube канал и подкаст Product Sense. Я подписана на email-рассылку и иногда попадаю на вебинары, запись которых не выкладывается на Youtube. Один из них был на тему «Стратегии принятия продуктовых решений на основе CJM», рассказывал Никита Ефимов (Chief Product Officer в СберЗвук) — очень понравилось. У Product Sense также есть курсы по продуктовому мышлению.
  4. Курсы Галины Лола про то, как настраивать сознание на создание уникального и креативного дизайн-продукта, используя её авторскую методологию семиотического дискурсивного моделирования. Я выложила ссылки в этой теме.
  5. На тему продукта мне нравится читать эти Telegram каналы: Make Sense, Продукторий Владимира Меркушева, Продуктовое мышление, Grow Horse, Fresh Product Manager.
5 симпатий

По поводу продукт-дизайна хочется кое-что отдельно отметить. Я заметила, что у некоторых ребят возникают трудности с поиском информации по этой теме по причине не полного понимания, чем продукт-дизайн отличается от UI/UX дизайна. Поэтому расскажу также, что на мой взгляд надо делать, чтобы развиваться в дизайнера продукта.

1. Практиковать продуктовый подход и развивать дизайн-мышление, логическое мышление, бизнес-мышление и креативность (инновационное, латеральное и симультанное мышление).
  2. Интересоваться разным, а не только тем, что непосредственно входит в область ваших компетенций: маркетингом, рекламой, брендингом, предпринимательством, трендами и событиями в мире, новыми технологиями.
  3. Изучать материалы на тему продукта, бизнеса, брендинга, маркетинга, психологии, социологии и делать различные упражнения на развитие креативности и логические задачки. Подойдут материалы продукт-менеджеров, продукт-маркетологов и маркетологов, медиа стратегов.
  4. Смотреть на задачи шире и требовать от себя большей погруженности в проект. Это значит, что при создании, к примеру, приложения, кроме пользователя, технологий и фич, удобства использования и простоты восприятия нужно также думать о клиенте (его потребности, ожидания, ценности, боли, мотивация), о его опыте взаимодействия с продуктом/услугой/бизнесом (CX), о целях бизнеса и о том, что в целом из себя представляет бренд, какая у компании стратегия, модель бизнеса, как выстраивается позиционирование, какая концепция, какой месседж транслируется потребителям, какая предлагается ценность и т.д.
  5. Пробовать создавать продукты и генерировать новые идеи. К примеру, это может быть ваш личный бренд, Youtube канал или авторские курсы. Или ещё можно придумывать решения по улучшению уже созданных продуктов.
  6. Если работаете в компании, то нужно максимально интересоваться её процессами и не бояться лишний раз взять на себя больше ответственности.
  7. Можно устроиться в стартап, так как там все вовлечены в продукт и имеют возможность напрямую влиять на его развитие.
2 симпатии

Ольга Горенко, оооочень крутая UX тетя, ранее ведущий глава UX отдела юзабилитилаб

UX тренировки с Олей Горенко (бесплатно)

https://www.udemy.com/course/ux-workouts/

UX/UI: ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОГО ИНТЕРФЕЙСА

1 симпатия