Как начать карьеру на фрилансе?

В связи с ситуацией в мире и трудностей поиска даже первой стажировки, я все больше подумываю о начале работы на фрилансе.

Первый кандидат — UpWork, слышал много разных отзывов, все они вдаются в крайности (как и с любой другой биржей). Стоит ли расценивать данный сервис как полноценный для заработка или лучше воспринимать это как один из возможных каналов продаж/поиска заказов?

Как дела обстоят с биржами в странах СНГ? Слышал, что Беханс и Дрибббл, часто приносят заказы, правда ли?

Ну и главный вопрос, как ворваться на фриланс? Буду благодарен, если опытные фрилансеры поделятся опытом :blush: :pray:

2 симпатии

Если ты знаешь английский на разговорном уровне, то UpWork - это, наверное, лучший вариант для заработка. Начать нужно с заполнения профиля, выложить там свои работы и начинать откликаться. Первые заказы получить сложно, но если прямо в proposal прикрепить эскизы к заказу, задать какие-то вопросы, проявить заинтересованность, что-то сразу предложить, то вероятность увеличивается. На этом сервисе очень любят, когда ты сразу что-то предлагаешь и не пишешь лонгриды, где пол часа нахваливаешь себя любимого. Вот, что я успела заметить.
Behance и Dribble, да, приносят заказы, потому что некоторые просвещённые в тему заказчики (или те же дизайнеры / дизайн студии) ищут себе дизайнеров именно там. Но мне кажется UpWork - это более рабочий способ. Можно и так и так. Никто не мешает откликаться на UPWork и одновременно с этим выложить несколько шотов на Dribble.

2 симпатии

Спасибо за ответ!

Англ на самом деле сейчас даже не В1, сейчас около pre-intermediate, но есть знакомый который с базовым брал заказы. Вроде с плохим англ это сложнее но все же реально брать, может быть так?

За советы по откликам отдельное спасибо, буду иметь ввиду! А по поводу описания, я читал, что нужно прям эссе написать о себе и своих скиллах. Хотя, заказчикам видно только 300-500 символов первых, есть ли смысл писать лонгрид или достаточно сжато описать свой спектр услуг?

И что скажешь о биржах в пределах СНГ, как там обстоят дела? (если есть опыт работы там конечно же :sweat_smile:)

Вот у меня intermediate и я беру заказы, но они мелкие. Заказы крупнее и серьезнее зачастую внизу отмечены красным FLUENT и мне приходится их обходить(( Именно по причине того, что я не могу (или больше ооочень сильно боюсь) разговаривать, UpWork приходится использовать, как редкий способ заработка.

Насчет описания, я думаю, что не обязательно писать лонгрид. Люди часто экономят свое время и смотрят прежде всего на твои работы. Я как-то раз обсуждала это с одной заказчицей там и она подтвердила мои слова.

Наши биржи мне не понравились. Я работала на YouDo и на Freelance.ru. Первый, кстати , мне показался удобнее, но у них высокая цена за отклик. Ну а в целом вежливых людей не так уж много, платить тоже не особо готовы, были случаи общения с какими-то фриками. Может это, конечно, только мне так повезло, но впечатление осталось не очень хорошее. На UpWork намного приятнее, если, конечно, не работать с индусами и теми же русскими :grinning:

Возможно ты спросишь, как же я работаю. Странно, но по знакомству. То тут, то там. Это мой основной заработок.

1 симпатия

Именно по причине того, что я не могу (или больше ооочень сильно боюсь) разговаривать

То есть в основном общаешься только по переписке с клиентами? (я тоже не любитель разговоров :sweat_smile:)

Индусы такие неприятные?

Странно, но по знакомству.

Я часто об этом слышу, но мне, кажется, такой способ не подходит :weary:

В любом случае спасибо огромное, буду пробовать свои силы тогда на UpWork.

1 симпатия

Индусы хотят бесплатно)) Ну а вообще был случай, когда девушка просила меня сделать 100 разных мокапов и за один там получалось рублей 50-100, а когда я сказала, что это очень дешево, она удивилась и быстро ушла конечно)

Да, я интроверт))

Супер, спасибо за информацию :blush:

Последние пару вопросов и я отстану :upside_down_face:

Насчет коннектов, есть ли бан, если я потрачу их все и не получу отклики, реально ли это?

Последний вопрос, есть сейчас интервью с админами/саппортом для верификации личности?

Да ничего, я рада ответить)

Про бан слышала, но не получала. Я слышала, что бан будет если например за день или два потратить все отклики. Ну спамить просто задачи бешено. Вот за такой спам и дают бан. Вроде.

Да, есть. Но у меня было через пару месяцев после регистрации. Я даже там уже поработать успела. Ничего страшного не было вообще. Им все равно на твое знание языка, им просто нужно убедиться что ты это ты. Минуты 3-5 я потратила на верификацию по звонку. Спросили имя, почту и что-то еще по мелочи…

1 симпатия

Заметано:)

Супер, спасибо огромное за информацию, побежал заполнять профиль и пробовать)

1 симпатия