Как правильно давать названия слоям в Фигме?

Сидел за проектом, и пришла такая мысль: как правильно давать названия слоям в фигме? Мб есть какие-то универсальные сокращения или просто слова, чтобы грамотно обозвать слой? Я бы даже предположил, что лучше всего обзывать слои, используя части синтаксиса html или тп.
Возможно, у кого-то есть какие-то соображения на эту тему?

1 симпатия

Как вариант, можно посмотреть как это делается в UI-китах и фрибисах. Этого сейчас навалом в комьюнити. Еще есть методология БЭМ, не совсем уверен, но вроде и к дизайну это применимо тоже.

Лично у меня, в слоях, полный бардак :sweat_smile:

1 симпатия

Именно так и делаю. Но нужно ещё чтобы это соответствовало стилям: назвал слой с заголовком h1 — значит в стиле есть такой же.

1 симпатия

Ну вот да, только без знаний этого синтаксиса, видимо, даже и пытаться не стоит)

Просто берёшь, заходишь на сайт с тегами html и стараешься делать так же в дизайне.

1 симпатия

Даю название только компонентам (и их вариантам), иногда графике (чтоб разработчикам не возиться с переименовыванием). Фигма не фотошоп, нет смысла все слои обзывать. На это только время уйдёт и никто не оценит.
Кроме того у каждого дизайнера свой подход, и свой удобный вылизанный проект можно дать на время другому дизайнеру (если работать в команде), и получить его после правок в разобранном виде, потому что ваш принцип группировки другому человеку адски неудобен )

3 симпатии

Лучше всего короткие названия на латинице. Не обязательно, чтоб они совпадали с html. И главная цель в том, что они вам должны помогать, а не мешать в работе.
Я для элементов такие использую:
кнопка - btn
карточка - card
тексты - txt
список - list
и т.д.
Для блоков такой же принцип: header, team, contacts, popup, gallery, footer и т.д.

2 симпатии

Использую html тэги, по-моему это самый логичный вариант. Да и верстальщику так понятнее, чем просто безымянные группы)

Стараюсь давать названия, чтобы они просто соответствовали элементу и можно было по ним ориентироваться. Раньше пробовал БЭМ, но он слишком перегружен и если дело касается компонентов, стили дочерних элементов которых изменены, и пришлось поменять названия слоёв в родительском, то начинается полный бардак и это довольно тяжко поддерживать, + время тратится на выдумывание названия, которое будет соответствовать этой методологии, единственное, что я оттуда позаимствовал это пометка состояний и то, это использую в основном в исключительных случаях

1 симпатия