Как вы следите за порядком в течение работы над проектом?

Всем привет. Работаю долгое время над довольно большим веб проектом, с множеством страниц и относительно большим функционалом. Я единственный дизайнер в проекте и нет связи с другими дизайнерами для обмена опытом непосредственно на работе, поэтому обращаюсь к вам🤞🏻

Этот проект мой первый опыт вне мелких лэндингов, и сайтов на пару страниц чисто для СЕО. Столкнулась с проблемой- не могу одна все адекватно приводить в порядок, в файлах хаос, а так как команда небольшая это никого особо не смущает. Но чтобы как-то прогрессировать и для будущих проектов - нужно уметь держать все упорядоченным.

Как у вас построена работа, чтобы со временем это все не превращалось в кучу? Скорее даже не с технической точки зрения, а человеческий фактор.

Вообще хотела поставить тему “продуктивность”, но что-то мне выкидывало ошибку с таким тэгом :no_mouth:

Тег “вопрос” не обязательно ставить. Платформа подразумевает, что здесь задают вопросы)
Теперь в нужной теме :slightly_smiling_face:

1 симпатия

У меня например все группировано по тематическим папкам.

Например:

В папке проекта есть подпапки, такие как: материалы, анимация (если проект предполагает) и папка брак (которая хранит предыдущие версии проекта, иногда нужно вернуть с ранних наработок что-то и она тут пригождается).

Такая система хороша если у тебя проекты в Фотошоп формате или Иллюстратор, но я сейчас работаю в Фигме поэтому особой надобности в сортировке папок нету, хотя очень уж не хватает папочной системы в Фигме, там то она есть но урезанная, вроде бы там можно создавать только ограниченное к-во папок. У меня это как-то так пока выглядит:

Много-кому удобнее хранить свои проекты на Гугл Драйве или Дропбоксе, но мне такая система не нравится, если к примеру интернета нету то работа стоит, конечно работа стоит если ты работаешь в Фигме потому что она только с интернетом фурычит, но если у тебя ещё и файлы в интернете то это вдвойне сложнее, потому что если у тебя файлы на локалке ты хотя бы можеш вытащить любой исходник и дорисовать иллюстрацию, уже время с пользой потрачено.

Хотя судя по тому как развиваются технологии то стоит готовиться к тому что скоро все будет облачное и хранение данных на локалке будет аттавизмом и пережитком прошлого.

3 симпатии

Тут только могут помочь прописанные правила и желание их придерживаться. Со временем будет все на автомате происходить, главное привычку выработать. Можно сразу все делать по правилам или выделить себе время в конце каждого дня и приводить исходник в порядок. Я не могу сказать, что у меня все идеально, но большая часть на автомате делается.

1 симпатия

В твоем случае необходимо поправить тему на “в течениЕ” - это все же отрезок времени)
А если по теме, в большинстве случаев работаю в фигме, там всегда можно рассчитывать, что исходник будет актуален.
Всю структуру, юзер мап и юзер флоу веду в Miro.
Для организации своих референсов использую отличную софтину eagle.cool c библиотекой в облаке.