Как выбрать сетку для дизайна?

Всем привет. Подскажите, как правильно выбрать сетку для дизайна моб/веб? От чего выбор зависит (колоночная, пиксельная и тд) и другие тонкости. Желательно простым языком и от себя)

Я обычно юзаю Бутстрап. Но если Бутстрап практически всегда подходит под Мобайл и Таблет, то под веб на десктопе далеко не всегда. В тех случаях когда бутстрап не подходит я юзаю струнную систему, то-есть это выставление ключевых направляющих, и выравнивание контента относительно них. Бутстрап к примеру очень странно может смотреться на больших мониторах, особенно 4K и больше, в таких случаях струнная система подходит куда лучше. Хотя бутстрап в принципе можно переделать чтобы колонки были адаптивными под всю ширину монитора, как например на Ютубе сделано, хотя там по всей видимости не Бутстрап а сетка специально созданная под потребности Ютуба. А если юзать сетку, то рекоммендую 4-пиксельную.
2 симпатии

Одна из лучших сеток, что я встречал https://www.bbc.co.uk/gel/guidelines/grid

3 симпатии

Бутстрап 12 колоночный, самый стандартный.

Сетка это вспомогательный инструмент для дизайнера, а не основной. Дизайн идет не от сетки, а то смыслов, которые дизайн должен выражать. Она должна формироваться уже после того как появился первый драфт дизайна, просто чтобы потом помочь не запутаться. Если начинать грубо с сетки, можно загнать себя в излишние творческие рамки.

4 симпатии

как-то смотрела вебинар Uprock’а. и он прям таки открыл мне глаза наконец. бустрап устарел, он только усложняет сборку. всё равно все эти 12 колонок в ряд не нужно использовать. для десктопа делаем делаем контейнер 1280, для планшета 700, для мобилок 300. а там уже от двух до шести колонок с отступами между ними. просто попробуйте

3 симпатии