Как выбраться из ямы посредственного дизайна

Уже начинает казаться, что никак. И да, это будет депрессивный лонгрид.

Привет, меня зовут Юля. Я архитектор по образованию, дизайнер по диагнозу и еще я делаю всякое :poop: вместо дизайна. После универа (3 г назад) я успела попробовать на вкус разную работу моего провинциального постсоветского городка. И это было в основном не очень приятно. Обычно это потоковые, типовые задачи, где нужно исправить фамилию в визитке или сделать лендос по сетке аля диваны44.ру (я не уверена, что есть такой сайт, но вы поняли). Хороший дизайн есть где-то там, куда тебя не возьмут, а ты вот здесь и тебе надо зарабатывать деньги.

Но надежда умирает последней, да? Так что я решила, что нужно что-то делать с этой безысходностью и работать на себя. Потому что смириться и просто схавать не получается. Я вижу что есть годнота и понимаю, что не дотягиваю. Но я хочу!! И небольшими шагами, когда нибудь я приду к этому. Так я решила. Но работа на себя тоже не такая веселая, как могло показаться, хоть и всяко лучше местных типографий.

Короче! Я нашла верстальщика и мы начали делать сайты. Недавно пришёл заказ на сайт общестроительных работ :thinking: И я подумала, пусть и тема такая, но надо сделать хорошо и даже, воспользовавшись моментом, начать анимировать в After Effects. Мол пригодится. Пусть это будет самый крутой сайт с алмазным бурением и монолитными работами. Почему нет? Заказчик заплатил, но любую информацию из него нужно вытягивать тисками. Он не может скинуть информацию, он не может скинуть больше 3 фоток в портфолио, верстальщик рекомендует ему убрать меню вообще (?) а я читаю пересланные сообщения, пью пустырник и совершенно не знаю, что делать. Каждый раз для меня работа - это шанс добавить в портфолио что-то не постыдное, это шанс научиться чему-то новому и конечно найти новых клиентов. Поэтому для меня ВАЖНО, как моя работа будет реализована и как она будет жить после меня. Но каждый такой раз все обламывается. И мне стыдно показывать свои работы кому-либо даже если заказчик доволен. Проблема идёт за проблемой, сайт на каждом этапе нищает визуально а я обливаюсь слезами и холодным потом. Я не знаю, как выйти из этого, и выйду ли когда нибудь вообще.

Пишу это, потому что я в отчаянии (опять) и нуждаюсь в вашей, коллеги, поддержке. Всех целую, всем спасибо.

8 симпатий

Вам кто-то сказал, что ваш дизайн посредственный, или вы сами так решили?

В работе заказчик ждёт от вас, что вы решите его задачи и проблемы. И зачастую он же в этом мешает) Работы получаются соответствующего качества. Но, так как клиент платит вам деньги, не плевать ли за что он платит?

Я к тому, что работа почти всегда превращается в рутину. С этим ничего не поделать, особенно если её много. Поэтому я отвлекаю себя другими, более интересными задачами, новыми направлениями, в которых раньше себя не пробовал.
Это сразу убирает мысль “а не :poop: ли я делаю”, на неё просто нет времени.

7 симпатий

Да, я сама так решила. И, наверное, вы правы, но для меня каждый раз это всегда что-то невероятно важное.
Спасибо, что написали. Приятно что существует дизайнерское сообщество, где тебя могут поддержать в моменты, когда хочется убивать. Это действительно нужно каждому из нас временами, я так думаю.

3 симпатии

Думаю, что можно начать делать красиво с оформления своего сообщения, к примеру.
Такие портянки текста читать не удобно. Неужели нельзя разбить на параграфы?
Надо начинать с малого и внедрять это в привычки.

10 симпатий

Всем кого не заводит сама по себе рутина, по-моему, в дизайн лучше не ходить вообще) Нужно быть довольно душной персоналией, но при этом оригинальной)

4 симпатии

Больше спасибо за совет, в след. раз сделаю красиво, чтобы всем было удобнее

Хм…ну да точно. Бросаю дизайн. Спасибо :kissing_heart:

А, кстати. Ты, похоже, шаришь. Скинь свои бехэнс или дрибл или еще что, я подпишусь и хоть поучусь у профессионалов, как надо. А то, знаешь, так на параграфах все и закончится. Спасибо)

А зочем бросать-то?)) Пожалуйста, не думайте что я это говорю для того чтобы вы что-то бросили. Не надо так мнительно.

2 симпатии

— Выбери какие сайты хочешь “дизайнить”, на фрилансе ты можешь выбирать клиентов, за эстетикой следят: бутики одежды, ювелирные магазины, часовые салоны, интерьерные студии, салоны красоты, тюнинг отелье спортивных машин, если ты будешь делать сайты для гаражной мастерской не ожидай высоких требований к проекту и к тебе.

— Каждый твой день должен начинаться с посещение как минимум галереи лучших работ на Behance, насмотренность формируется годами

— Создавай коллекции, тех работ которые вдохновляют и впечатляют, для это используй “доски настроения” Behance

— В свободное время дизайнер делает проекты для себя в свободном стиле, практикуется для себя, делает “проект мечты”, это может быть, что угодно, например редизайн ресурса который не нравится по дизайну

— Стремиться попасть в сильную студию, путем записи на стажировки, выполнения тестовых заданий

— Не ждать быстрых результатов от собственного прогресса, все начинали со слабых портфолио, мастерство придется после колоссального количество практики и жестких требований к себе, перфекционизм для дизайнера не недостаток, а черта характера

— Пробовать себя в смежных областях, иллюстрация, графический дизайн, латтеринг,цифровая живопись, художественная фотография, написание или перевод статей по дизайну

8 симпатий

Это очередная шутейка про бросание дизайна, которая уже сильно забаянилась. Не думайте, что я думаю, будто вы хотите, чтобы я что-то бросила. Не надо так мнительно. Видимо есть люди, которые бросают дизайн прямо в комментариях :joy:, если вы так сразу воспринимаете мои слова всерьёз. Я прошу прощения, если что.

1 симпатия

Привет) Если честно мне хотелось выговориться и снять стресс. И я решила вылить своё недовольство сюда. Почему-то. Извините.
Но! То что вы написали именно так я и делаю, приятно, что наша логика совпадает, кроме правда попыток пробоваться в сильные студии…это отдельная история. Хотя это действительно сильный трамплин…Спасибо ещё раз

3 симпатии

автор держись, у меня такое постоянно

4 симпатии

Максим, спасибо :muscle:t2:

Надо искать работу джуном в своём городе в нормальных агентствах / айтишках, где есть нормальные дизайнеры. Или на удалёнке: такую работу найти сложнее, и в плане коммуникации будет посложнее, но выше шанс в нормальных конторах нормально работать.

Всё зависит от заказчика и как с ним работать: бывают непрошибаемые персоналии, конечное, но зачастую если есть хороший ПМ, у вас работа будет идти куда легче. А, набравшись опыта, сам потом волей-неволей становишься ПМом своих проектов и разговариваешь с заказчиком, решаешь такие вопросики.

Советую кстати читать Ильяхова хотя бы в инсте (там убористо и по делу). Он часто приводит в примеры как нужно вести работу с заказчиком. Вот хотя бы последний пост, мне он тоже голову немного прочистил: https://www.instagram.com/p/CEgoJ39CRnx/

1 симпатия

Совет: попробуйте сначала сделать как вы хотите, сохраните это в портфолио и потом уже делайте правки от заказчика. Никогда не знаешь, что произойдет с твоим макетом после передачи заказчику.
Например: в макете красивые отретушированные фотографии, хорошие заголовки. После релиза на сайте ужасные фотографии которые заказчик снял на свою мыльницу, заголовки придумала его жена и вообще решили синий цвет заменить на зеленый. И это не ваша вина.
Главное, чтобы в портфолио были качественные работы.

1 симпатия

Ладно) Не бросаете и отлично)

1 симпатия

У меня этот вопрос возникает ежедневно в течение последних лет семи. Ответа на него я так и не нашла. Но, проанализировав недавно весь свой профессиональный путь, пришла к выводу, что мне не хватало хорошего наставника/ментора/арт-директора, который давал бы мне обратную связь по моим работам не со стороны заказчика, а как профессионал в моей сфере.
Я часто вижу, что именно плохо в моих работах, но часто не знаю, как улучшить или исправить эти моменты. Подумываю напроситься куда-нибудь на стажировку, хоть бесплатную, но с пандемией все сильно усложнилось.

1 симпатия

Я уже давно сюда не захожу, но я прочитала ваше сообщение в уведомлении на почте и ворвалась обратно. Насчет наставника как же я согласна. И насчет стажировки тоже подумываю. Но тут 2 вопроса основных сразу: знание англ скорее всего нужно хорошее и на время стажировки я не буду приносить в семью денег практически. Так что соу соу, нахожусь в подвешенном состоянии.

1 симпатия

Знаешь программисты когда пишут код часто, идут сложным, но “правильным путем”.
То-есть во время работы изучают что-то новое. Таким образом качая свой скилл.
В дизайне нужно так же.
Наставник хорошо, но диз без “самобичивания” плохой диз.
Как сказал автор выше, петпроджекты наше все.
И главное фигачить. Фигачить это самое важное =)

2 симпатии