Какие дизайн системы используете для создания сервисов

Интересуют дизайн системы которые могли бы облегчить создание простых сервисов (мобайл, веб) на основе уже созданных дизайн систем в Figma.

Интересуют как платные так и бесплатные

4 симпатии

Вот неплохая дизайн-система
Делали с помощью нее один крупный проект для Российского Экспортного Центра
https://ant.design/

Дизайн системы это нечто больше, чем UI Kit из фигмы :slight_smile:

1 симпатия

Лично меня не удовлетворяют нынешние дизайн-системы. Они какие-то ущербные и не качественные. Купил как-то дизайн систему Ant, смотрел дизайн системы от Сет продакта, но все они не удовлетворяют того уровня кастомизации который хочется иметь и не страдать.

К примеру взять систему Ant, вроде как в целом насыщена деталями, разными вариациями форм, кнопок, юзерпиков и тд, кажется на первый взгляд круто, но когда начинаешь щупать систему и складывать с неё реальный проект, начинаешь страдать. Например констрейны много где не настроены, зумишь фрейм а контент внутри фрейма весь едет, иконки искажаются и происходит полная дичь.

Если взять к примеру дизайн систему Оушн от сет продакт, там тоже свои косяки. Фигма выпустила новую фичу Auto Layout и все поперли юзать эту функцию где надо и не надо. К примеру там сделан поп-ап завязанный на Авто Лейаутах, вроде когда ты вписываешь текст все хорошо раздвигается, но если предусмотреть случай что тебе нужно этот поп-ап расширить чтобы оно влезало в сетку бутстрап на мобилке, то этого сделать нельзя, так как Авто Лейауты делают фиксацию размеров, особенно по ширине. А вариантов без Ауто Лейоутов в дизайн системах не предусматривают.

Меня очень печалит тот факт что многие дизайнеры поставили создание дизайн-систем на поток тупо для сшибания бабок, и этих дизайн систем не тестируют на реальных проектах, думая что дизайнеры и так схавают.

Поэтому я решил сделать эталонную дизайн-систему и сделать её бесплатной, я хочу показать этим меркантильным дизайнерам что может быть иначе. Нужно брать пример с Фигмы, это афигенный инструмент и он бесплатный, так почему-же с её помощью делают шерпотреп и продают за огромные деньги? Нужно что-то менять в себе и делать качественный дизайн более доступным для широких масс.

18 симпатий

https://www.figma.com/file/MoTkVN920y9zyPM9Yn8lVj/Microsoft-Fluent-Web-Community

Microsoft представили свою дизайн-систему

1 симпатия

может кто нибудь обьяснить как это работает?

Дизайн система это как конструктор. С её помощью можно создать практически любой интерфейс. Она включает в себя разные элементы, такие как кнопки и их состояния, инпуты, чекбоксы, типографику, иконки, табы и тд. Это все нужно для ускорения процесса создания продукта, чтобы не рисовать эти элементы с нуля.

Отличная идея, а когда планируете выпустить свою дизайн - систему?

Пока что точной даты назвать не могу. Сейчас я на стадии ресерча и продумывания логики дизайн-системы чтобы было удобно ею пользоваться. Анонсировать её буду на своем Dribbble.

Понял вас, подписался) на ваш дрибббл

1 симпатия

Carbon от IBM и Material. Все остальные - не очень

вряд ли мы когда-то увидим убийцу “шерпотрепа”, в котором можно будет легко натягивать дизайн на сеточку бутстрапа… ну разве что в дрибббле :grin:

Никакие не использую, потому что я дизайнер и меня нанимают для кастомных решений. Держу в курсе.