Каким должен быть уровень junior ui/ux дизайнера для устройства на работу?

Привет! Вопрос для тех, кто уже работает в веб-дизайне.
Изучаю веб-дизайн где-то год, отучилась в питерском политехе по этому направлению, постоянно нахожусь в процессе изучения новой инфы по UX и других смежных с дизайном областей.
Но возник вопрос - что сейчас надо знать человеку, желающему попасть на работу на должность джуна? Везде только какая-то общая расплывчатая информация, которая не даст ничего человеку, который еще не варится достаточно в этой теме. Хочется конкретики(
Так же я практически не вижу на HH вакансий (или стажировок) для джунов, в основном на должности от миддл. Да, я всё понимаю, никто не хочет брать новичков и учить их, эта проблема есть в любой сфере, но как тогда самостоятельно дорасти до миддла без практики непосредственно в компании и без ментора? Бодаться с другими на фрилансе? Я не хочу искать клиентов и общаться с ними, мне за 10 лет в продажах хватило этой радости :sweat_smile:
В общем, как вы думаете, какие навыки нужно иметь чтобы попасть на работу?
Портфолио у меня есть, оно пока так себе, будем честны. Стараюсь думать об удобстве интерфейса когда делаю проект.

И еще есть вопрос о конструкторах. Я училась верстать вручную, но сейчас только и слышу о тильдах и вебфлоу, а отзывы о них противоречивы. Занимаются ли серьезные студии версткой на конструкторах или они всё-таки шляпа?)

1 симпатия

Я первую работу нашёл с более слабыми работами. Так что смело выбирайте вакансию и пишите отклик.

Пока нет опыта, то придётся брать уверенностью в себе и хорошим, честным сопроводительным письмом. Помню писал что-то типа “учиться можно бесконечно, но хочу работать бла-бла”. Из 10-20 компаний хоть одну заинтересуете.

для UI/UX минимум лет 5-6 надо учиться.
Джуны в компании на должости UI это боль.

1 симпатия

А на какую должность нужно устроиться, чтобы не боль?) Чтобы и коллеги глаза не закатывали от того какой ты тупой и опыт набирать?)))
Несомненно есть проблема - у нас даже университеты не дают того образования, с которым можно сразу начинать работать, не говоря уже о помойках вроде скиллбокс. Откуда тогда появляются дизайнеры с опытом?

2 симпатии

UX джуны никому не нужны, не хватает опыта.

Про UX.

Востребованность проектировщиков имеет место только в корпоративном сегменте. Это разработка клиентских корпоративных продуктов (CRM, к примеру), мобильных приложений. Это работа с формами и таблицами. Во многих веб-студиях UX/UI-дизайнеров не держат. Все метрики и выкладки есть у дизайнеров, которые рисуют сайты (интернет-магазины, к примеру). Я не знаю, как вы представляете себе работу UX-дизайнера. Но это, в первую очередь, блокнот, ручка, метрики и предложения с обоснованием, почему так. Только потом Figma и прототипы.

К чему я это всё: не ждите романтики. Это страшная рутина с логикой, формами и таблицами. Подходит не каждому. UX-дизайнер — это проектировщик. «Дизайнерского креатива» здесь не будет. К тому же вы должны разговаривать с разработчиками и разговаривать на одном языке, так что базовые знания программирования будут нужны.

На HH.ru ничего нет. Ищите вакансии на Хабр Карьера.

7 симпатий

Была тема, в которой много информации по UX-деятельности было:

2 симпатии

Спасибо за ответ) Да я и не жду романтики и дизайнерского креатива (дизайнер как человек, который рисует кнопочки и формочки уже, наверное, уже и не нужен никому), понимаю, что любой процесс проектирования это рутина, но результат то должен оправдывать всё это? Понимание, что ты вложил в продукт столько сил и радость от того, что он работает - у меня в голове такая романтика :grinning:
Но чтобы окончательно понять работу проектировщика нужно повариться в команде, посмотреть кто чем занят, какие задачи выполняют. К сожалению, в интернетах такому не научишься(

Привет, расскажу про свой опыт. Отучился на курсах по веб-дизайну, самостоятельно до курсов изучил фигму, чтобы не плавать в автолайаутах и компонентах, так же во время курса учил анимацию в принципл

Вот мое портфолио, в котором 3 работы после курса, с ним я и нашёл работу. До этого не было опыта в дизайне, но каких то особенных хард скиллов от джуна и не требуют. Важнее всего твои софт скиллы, просто чтобы с тобой было приятно общаться, потому что джун - это как венчурная инвестиция, если не стрельнет ну хотя бы общаться не противно :smiley: Но я, конечно, считаю, что мне повезло, оказался в нужном месте в нужное время, потому что в нашёл региональном городе вакансии дизайнеров редкость, дай бог 1, в лучше случае две висят пару месяцев. Пробуй проходить собеседование, в питере мне кажется получше все должно с этим быть, если не взяли попробуй узнать причину.

8 симпатий

А что за курсы проходили? посоветуйте идти?
а взяли джуном на какую должность? Веб или UI/UX-дизайнер?
животрепещущая тема)

Привет. Мне кажется, у новичка изначально формируется неверное представление о работе джуна.
Первая проблема в том, что на курсах всем говорят что они молодцы и готовы уже создавать продукт. Но как правило, этого опыта и знаний не хватает, чтобы погрузиться в рутину разработки.

На мой взгляд, новичку важно быть универсалом и умело работать с любым софтом, независимо растра это или вектор. То есть будьте дизайнером во всех смыслах, а не в узкой специализации.

2 симпатии

Ну, здесь, наверное, надо немного критическим мышлением обладать, чтоб понимать, что готовый продукт джуниор не сможет создать даже после окончания годового обучения) Что уж говорить о том, что на некоторых курсах обещают трудоустройство на миддла после нескольких месяцев учебы (ну да, надо ж как-то курс продать хд))
В моем представлении джун - человек на подхвате, он учится в процессе работы и выполняет крохотные задачи на проекте. Полностью осознанный, готовый проект может создать дизайнер от миддл и выше.
Вот и хочется попасть в студию, где опыт набирается непосредственно в процессе работы (или стажировки, всё равно), потому что курсы вообще ничего не дают по сути в этом смысле.

1 симпатия

Деление на уровни довольно условное, вы можете быть твердым мидлом в одной студии/компании и считаться джуном в другой, всё зависит от построения процессов и задач. Мне видится, что в вашем случае есть два пути —

1. Начать с джуна в более-менее приличной конторе, перенять опыт старших коллег и развиваться сразу на проектах среднего/высокого уровня.

2. Устроиться в небольшую студию на позицию мидла (как правило в маленьких студиях вообще не существуют таких делений :slightly_smiling_face:) и набирать опыт как самостоятельный дизайнер путём проб и экспериментов.

Оба варианта имеют плюсы и минусы, в первом вы рискуете застрять в клеше и чужих паттернах но получить возможность участвовать в сложных проектах, во-втором помотать себе нервы на потоковых проектах и закостенелых клиентах но иметь большую свободу действий и поле для экспериментов. Сам я пошёл по второму пути и как только перерастал уровень студии то тут же переходил в другую, в среднем раз в год или чуть быстрее ))

4 симпатии

Про Тильду и WebFlow. Тильда это скорее CMS система и довольно популярная, особенно когда нужен сверх бюджетный сайт и прямо сейчас. Некоторые мини-студии делают разработку сайтов на тильде своей прямой специализацией но как по мне это путь в никуда, работа для голодного студента. WebFlow это визуальный редактор верстки (хотя функции CMS в нем тоже есть) с минимальным набором js скриптов, в целом ситуация как и с тильдой, сделать быстро, дешево и чтоб как то работало.

1 симпатия

Спасибо за ответ) Вижу, что не зря многие скептически относятся к этим сервисам.

2 симпатии

Лучше устроиться сначала стажёром или помощником куда-то. Многим дизайнерам в компании нужны помощники, которым они будут скидывать задачки и параллельно обучать и делиться опытом в UI/UX)

2 симпатии

Лично мне не доводилось встречать контор в которых был бы выстроен процесс обучения джунов, всё сводилось к — ты подглядывай и делай так же. Разумеется есть студии которые целенаправленно ищут стажёров дабы воспитать из них готовых дизайнеров и запустить в производство, но как правило это могут позволить себе немногие.

Прям обучения может и нет, но если старший дизайнер адекватный, то может и научит) Как наставник

Если повезёт с таким то да ))