Какими инструментами для исследований пользуетесь?

Поделитесь своими подходами, тактиками в работе. На что обращаете внимание, какие инструменты используете (User Flow, JTBD, Mind map и тп). Будет круто если приведете пример)

1 симпатия

Я предпочитаю Flow потому что дизайнеры воспринимают информацию визуально, Flow дает четкое понимание что за чем идет и что происходит если нажать на ту или иную кнопку. Не обязательно делать Флов с готовых макетов, можно просто на листках бумаги нарисовать поведение приложения, это будет как план твоей работы. Но наши проджекты очень полюбили Mind map, но там структура подается очень грубо, это скорее самый самый первичный план разработки приложения или сайта, меня всегда бесило когда мне ТЗ присылают в таком виде, потому что много-много моментов приходится либо уточнять, либо додумывать самому что там имелось ввиду, к примеру пишут что должен быть Header но не написано что именно должно быть в хедере. В случае с Флов или кликабельным прототипом это уже продвинутый вид ТЗ. Я думаю им нравится Майнд мап потому что они не дизайнеры и им текст воспринимать намного легче, да и склепал структуру за 5 минут и не паришься, а дизайнер пускай разбирается. Ну это не дело.

А вот что касается тестирования UX. Мы сделали кликабельный прототип в Фигма, потом транслируем это на Figma Mirror App, и даем нашим сотрудникам пощупать, покликать, чтобы выяснить проблемы и недоработки.

1 симпатия