Какой монитор вы используете для дизайна?

Посоветуйте классный монитор для работы.
Всегда работал на аймаках и последние 5 лет сижу на iMac 5k, но сейчас пересаживаюсь на MacBook и открыв Маркет, я погрузился в бездну неизвестности сотен моделей мониторов.

Есть у кого опыт перехода с 5k на UHD? Заметна ли разница в плотности пикселей?

В офисе используем 2к мониторы 27" Dell UltraSharp UP2716D Black, вполне себе годные.

3 симпатии

У меня на работе iMac 2017 5K 27 дюймов, а дома обычный монитор Dell 2К. Разница очень заметная. На 5K пикселей не видно, разве что очень присмотреться, а вот на 2К пиксели видны, не говоря уже FullHD, там вообще полный трындец. Когда я рисую дизайн и вижу пиксели, меня это мягко говоря бесит. На 5K создавать дизайн сплошное удовольствие. Поетому если есть такая возможность покупай лучше монитор не ниже 4K. Сейчас все идет до уплотнения пикселей, чего стоят мониторы 8K, там вообще космос.

2 симпатии

Да, 2k мониторы даже не рассматриваю, даже какие-нибудь супер ультраширокие — сильно влияет на качество работы.

Нативных эпловских монитора всего 3 — их xHDR за 5 тыс. баксов, LG UltraFine 27 5k, LG UltraFine 24 4k.

xHDR конечно же позволить себе не могу, 24 4k слишком маленький, а вот UltraFine 27 5k это матрица 5120×2880 точ-в-точ как в iMac, но пугает что монику уже 4 года, он практически ни где не продается и невероятно стремный по дизайну.

А вот 4k 3840×2160 мониторов на рынке полно, но на сколько будет заметна разница между 5120×2880 на 27 дюймах и 3840×2160 на 32 дюймах понять не получается… плюс еще непонятно как macOS будет рендерить картинку на нестандартное для него разрешение…

Из-за коронавируса в магазин сходить - посмотреть не получиться, а выбрать нужно срочно тк работодатель заказывает оборудование для организации удаленной работы сотрудников.

А заказать iMac тебе не могут? После карантина заберешь его на офис. Или если на офисе есть уже айМак, то можешь свиснуть его домой пока что.

Компания заказывает новое оборудование, которое и будет моим после карантина — закажу что-то другое и буду сидеть на этом 2 года. Перейти на макбук уже давно планировал и в целом он обязателен для мобильности, да и собственный аймак есть дома, но работать все равно можно только с рабочего.

Монитор Как по мне интересный и стильный вариант, говорят, матрица точь-в-точь Apple, поэтому проблем с цветами не должно быть. Максим Хорошев с канала Rozetked делал обзор на этот монитор

2 симпатии

Согласен с последним оратором, Samsung 32" Space Gaming монитор отличный выбор как для работы так и для игр и всего остального, очень мобильный и не занимает места на столе

1 симпатия

Довольно хорошая статья по подбору внешнего монитора для mac, руководствовался пи покупке – https://macosworld.ru/external-monitor-for-macbook/

Уже 8 лет рисую интерфейсы на макбуке (это всегда были 13шки, т.к мобильность для меня очень важна), и вот как раз с переходом на удаленку из-за карантина, созрел таки купить себе моник. Пересмотрел очень много вариантов, в том числе разные 4к 27", как раз коллега на работе купил себе такой, но у всех у них одна проблема - после маковской “ретины” плотность пикселей маловата, а хотелось чтобы оба дисплея были максимально идентичны по картинке. Также практически нигде нету поддержи цветового охвата P3. В итоге выбирал между 2мя LG Ultrafine - 24" и 27". В 27 смутило, что давно не обновлялся + разрешение 5К все таки сложновато будет тянуть 13й прошке, потому выбор пал на LG Ultrafine 24".

Забегая вперед, хочу сказать, что - это лучшее решение для MacBook на сегодняшний день. Работая на комфортном для глаз расстоянии (~60см) картинка на обоих мониторах одинаково прекрасна. (Если уже совсем близко присматриваться, разницу с 27 5К конечно будет заметна, как и отдельные пиксели, но совсем незначительная, поверьте, я очень привередлив к кач-ву изображения). И еще одно из главных отличий серии Ultrafine от других 4к моников - это глянцевое покрытие, которое как раз и увеличивает тот самый “ретина” эффект, чтобы изображения выглядело как с картинки журнала. И еще один значительный плюс - звук, картинка и зарядка передается под одному единственному thunderbolt-3 кабелю, который идёт в комплекте (про зарядное забыл вообще теперь). Яркость 500 нит - как на последних прошках, тоже очень приятно. Осталось докупить внешний трекпад и клаву, чтобы можно было комфортно поставить ноут в сторонку.

В общем, подытоживая, скажу, что очень долго был в поисках идеального моника на ближайшую пару-тройку лет и остался дико доволен своим выбором. Буду очень рад, если кому-то помог!

5 симпатий

Я сижу за LG 32UL950. 4К, Thunderbolt - уже не плохо. Подрубаю один провод к макбуку и радуюсь жизни. Цветопередача естественно не такая, как у маков, но вполне себе терпимая. Думал калибровку заказать, но как то руки не доходят. Когда надо удостовериться в цветах - смотрю на макбуке.

Работаю на таком мониторе. Но у меня 27". Достаточно хорошее качество картинки.
Аймаки со своим 5К выжигают мне глаза своей детализированной четкостью и красками))

Когда переходил с мака на винду, столкнулся с этой проблемой. В пределах 50к не смог ничего лучше найти, чем Dell на ультрашарповской матрице – модель u2718q. Его в итоге и взял, отличный монитор 4К, за полгода никаких проблем. Всем рекомендую.