Критика идеи: онлайн классы

Проснувшись, прилетела мысль — онлайн-курсам не хватает общения. Почему не сделать сервис, который поможет собирать людей на курс и совместно учиться?

Какие проблемы решает?

1. Материал плохо усваивается

2. Люди не создают никаких связей между собой.

3. Теряется мотивация к обучению

Как решить?

1. Пересказать другим — один из способов запомнить материал.
    В группе будут люди которые лучше других поняли материал и им нужно его закрепить. Другие поняли хуже и у них есть вопросы. Связав эти стороны, они получат профит

2. Простое общение.
    Без общения не создашь слабые связи. Не получится найти единомышленников, чтобы создать проект, найти работу будет сложнее, не получите критику от более опытных людей

3. Людей нужно подталкивать к обучению.
    Нужно показать, что другие учатся. С человека нужно спрашивать, что он выучил

Основная аудитория — люди, которые хотят или уже учатся на онлайн-курсах

Прошу оставлять критику в форме вопросов: устроим дискуссию, а не срач.

3 симпатии

Частные авторы курсов внедрили эту систему, создав чаты в телеграме. Так что, возможно, смысл в таком сервисе есть.
Было бы не плохо использовать его api, как интеграцию на сайты, с уже популярными курсами.

2 симпатии

Не очень понятна сама идея и что делает сервис. Можете раскрыть мысль?

закрытые группы в фб (у нетологии), чаты в телеграме (не вспомню конкретный пример, но точно видела), форумы (coursera) - разве не решают проблемы, которые вы указали? Обсуждение заданий, помощь друг другу если кто-то затупил, знакомства (особенно, если в курсе есть задания, когда надо сделать что-то совместно).

Закрытые группы нетологии возможно и решают проблему, не знаю как они устроены.

Но чат от Скиллбокса был мёртвым, а значит вообще не подталкивал к обучению. Плюс нет ничего, что заставляло бы людей знакомиться. Когда начинался дипломный проект на курсе, приезжали в офис мэйла, виделись, но так и нормально не познакомились. Но возможно это я такой аутист.

Другая проблема централизованных чатов от курсов: ты не можешь выбрать другой. Он мертвый? Там нет интересных людей, а только безопытные новички? Там какая-то тяжёлая обстановочка? — сорян, идти больше некуда.

Вот я вообще не уверен, что создатели курса будут выделять полноценные ресурсы на модерацию чатов. Если копать глубже, то можно найти кучу проблем и потребностей, которые не решишь «модерацией часик в день», как это делали RMR на курсе.

Но это всего лишь мой опыт. Возможно у других было иначе

В моей голове выглядит, как агрегатор чатов по курсам. У сервиса есть цели: подталкивать к обучению и общению, помогать усваивать материал. Скорее всего это бот в мессенджерах: одна часть как агрегатор, другая часть встроена в чат и контролирует организованность чата, напоминает о дедлайнах, созвоне, показывает кто на какой теме.

Сейчас я пытаюсь найти способы, которые помогут достигать целей. Частично и со слабой детализацией я описал в первом сообщении

не скажу, что у нетологии была супер общительная группа, общались больше по домашкам. На момент обучения на курсе у меня не было потребности с кем-то познакомиться. Если и заводились какие-то знакомства, то скорее всего в личку писали (но это мое предположение). Еще предположу, что чаще всего начинающие специалисты настолько интроверты, что пока не пнешь, не пискнут (по себе сужу).

Вспомнила хороший пример в Телеграме не из курса, а из вебинара (UXBoost). Там предлагают представиться в чате, если ты новенький, и модератор тебя приветствует + отвечает на вопросы. Я так понимаю, другие это видят и подхватывают. Чат живой получается.

Возможно, чтобы люди стали общаться в онлайн-классах, нужен отдельный человек (от курса - что вряд ли, просто активный ученик), который будет к каждому обращаться, задавать вопросы. Тут уже будет сложнее отвертеться.

1 симпатия

Преподавателей дают, но по моему опыту это люди, у которых есть основная работа и на этих курсах они не могут работать фултаймом. Так было на скиллбоксе с RMR. И деньги тут вообще не гарант качества.

Люди, которые лучше усвоили материал не мотивируют, такие люди нужны для решения первой проблемы. Зато мотивирует, что другие с тебя могут спросить материал и поинтересоваться почему ты просрал дедлайн

Ну вот у меня чат не выполнял этих функций. Если у вас было иначе, можете поделиться опытом?

Плюс я не верю, что в больших чатах можно наладить какие-то приятельские отношения, чтобы не боятся задавать «глупые» вопросы. Это задача малых групп

Идея звучит несколько абстрактно. Если я правильно понял это типа сервис напичканный чат-ботами? То-есть если к примеру диалог застопорился и больше не идет, то бот напоминалки шлет в этот чат под видом типа вот тот парень завтра должен сдать домашку. Ну идея не знаю насколько рентабельна и нужна обществу, а вот что нужно обществу так это внятный сервис где можно мониторить курсы по дизайну, вебинары, конференции какие-то, а то бывает хочешь курс пройти какой-то, или поехать на конфу по дизайну, а где его искать не всем ясно, на DOU разве что, и то там не все мероприятия анонсят, поэтому и приходится искать то там, то сям, то на Фейсбуке. Было бы все в одном месте, было бы прекрасно.

1 симпатия

Звучит абстрактно, потому что решил написать, пока горит идея, иначе через день забью и буду вариться сам в себе, без взгляда со стороны

Сервис должен объединять людей, бот выполняет роль модератора и агрегатора, который подталкивает и помогает найти чат.

Обществу эта идея не нужна, нужна для тех кто учится на онлайн-курсах.

На курсах отсутствует диалог между преподавателем и учеником. Доказать верность утверждений за один видос или статью можно, но всё равно будет какой-то процент людей, которые остались при своём мнении.

Допустим человек считает, что UX-исследования не нужны, ведь люди тупые, он лучше них знает, что им нужно. Человек идёт в чат и говорит свою позицию. Другие люди пишут, что он не прав и вступают с ним в дискуссию, в итоге доказав ошибочность его мнения.

Профит от такого взаимодействия такой: первый человек не допускает фатальную ошибку и в итоге ему проще найти работу, а люди которые с ним спорили закрепили свою позицию, что поможет им в будущем доказать необходимость UX-исследования менеджеру или заказчику

Пиздёж тоже важная часть работы

2 симпатии

Был опыт онлайн-обучения, проблема действительно есть. Как возможная идея - организовать помимо занятия онлайн-встречи учеников как часть регламента курса. С обсуждением и показом работ друг другу. Или с разбором проблем. Без преподавателя (с ним можно обсудить результаты встречи). Тут не важно, какая это будет платформа. Важно то, что само онлайн-обучение на курсах предполагает индивидуализм и общение студентов в него не входит.

До сих пор учусь в Гик брейнсе, чат в телеге просто мертвый.
Народ видимо забил и на обучение и на чат: в первый месяц кудахтали над домашкой, а сейчас тишина.

Проблема очень актуальная. Когда-то общаясь с председателем союза дизайнеров своего города, очень грамотным специалистом и интересным человеком, я услышал от него фразу: “Учась в Строгоновке, больше всего мы получали (знания и навыки) не от преподавателей, а друг от друга”. Когда ты что-то начал понимать, открыл ты делишься этим и тем самым формулируешь более структурно для себя свое открытие. И также делятся с тобой. Все курсы которые я посещал страдают отсутствием качественного коммьюнити.
Я боюсь, что одного сервиса будет мало нужна заинтересованность как и обучающего ресурса так и студентов. И конечно чат, это не полное общение. Мне кажется нужны какие-то видео “встречи” за которые возможно будут как то примировать учебными баллами.

У меня горит создать что-то типо курса по дизайну, даже платформу нашел, на которой можно давать дз, но не уверен что это кому-либо нужно.
Тут уже один человек запусках канал с обучением, сейчас это просто прохождение Daily UI несколькими участниками… :man_shrugging:t2: