Критика проекта

Приветствую! Буду очень рад, если напишите конструктивную критику.

Проект - https://www.behance.net/gallery/123091789/Reading-Optimization-App

• Адекватные ли User Personas и User Flow?
  • Верно ли поставлен дизайн-процесс? В плане, создание дизайна на основе проблем потенциальных пользователей.
  • Нормальное ли оформление, структура кейса?
  • Что не понравилось в кейсе?

В целом получилось очень в духе биханса. Лично на мой вкус — многовато текста и рассуждений для относительно простой и крепкой идеи, хочется сместить акцент в сторону реализации интерфейса самого приложения, ведь внутри много классных решений, о которых можно рассказать. Не хочу принижать важность предпроектных исследований, тем не менее некоторые выводы вызывают сомнения, например то, что интервью пользователей сподвигло покрасить шапку в синий градиент с волнами.

Вайрфреймы выглядят почти как финальные макеты, которые прогнали через ч/б фильтр, непонятно, какую задачу они решают.

Желтые соты как будто из другой вселенной, кажется, что они там просто потому что что-то нужно было, но ничего полезного не нашлось (а оно есть в макетах).

Заключительный блок о типографике и цветах несёт в себе мало смысла. Вы использовали готовый шрифт, при чем стандартный системный, а цветовая палитра и так видна на макетах. Вместо этого хочется крупнее показать детали вашей работы, какие-то интересные находки и кусочки интерфейса.

Из макетов вызвал вопросы один экран, вот этот:

Что означают две кнопки снизу с названием книги и заметками? Что произойдёт, если на них нажать? Если правильно догадался об их назначении, то как будто не хватает подзаголовков, например «из книги / сохранить в». Кнопку «добавить» хочется перенести в конец формы, ближе к пальцу. Айфоновская полоска хоум, кажется, в этом случае была бы белой, и лучше бы гармонировала с остальными элементами на этом экране.

В остальном, хотелось бы такое приложение себе. Пойду гляну в эпстор чо там есть.

2 симпатии