Кроссплатформенные приложухи

Добрый день товарищи. Может ли кто-нибудь рассказать про основные аспекты кроссплатформенного дизайна? Я вообще не шарю, гуглила и ничего не поняла.
Есть ли в таком дизайне у нас какие-то ограничения вообще? или это вот прям как мобильная версия веб-продукта только открывающаяся не в браузере, а отдельным приложением.
Мне нужно сделать что-то типо игрушки-развивалки памяти и внимательности.

Я делаю делая под флаттер стараюсь придерживаться основных гайдов HIG и MD, но некоторые моменты как контролы, action sheets, алерты, вводы данных и тд лучше делать кастомными и обсуждать с программистом.
Можно посмотреть в сторах приложения написанные на флаттере и сравнить на ios и android)

2 симпатии

алерты кастомными лучше не делать)0)00))

по поводу кроссплатформенности: сначала нужно понять веб или мобилка
если веб всё чуть попроще: рисуется один дизайн, разница будет в отображении шрифтов и поддержке всякой херни типа эджа, на котором могут не отработать некоторые CSS свойства

по поводу мобилки, для начала можно тут почитать, а потом только в бою уже осваивать, я за пол-года наловчился примерно

1 симпатия

еще один глупый вопрос. а что насчет шрифтов? смотрела работу прошлого сотрудника, у него не кросс, а под каждую платформу было приложение с робото для андроида и с гельветикой кажется для айоса. а я например хочу монтсеррат использовать. я ж могу? не будет никаких проблем потом?

Имел в виду такие алерты) Будет точно странно, только если выводить на андроиде и ios стандартные, тут опять же лучше с программистом обсудить. Снимок экрана 2020-07-21 в 10.39.50

С шрифтами точно никаких проблем, сделал уже несколько приложений с разными шрифтами сторы не ругают за это)

@2fat2serious
Вот например из последнего, экран с настройкой таймера и алерты

это не кастомные) это нативные для каждой из платформ
я работаю сейчас в приложеньках, с прогрерами постоянно в контакте, ну и я вот знаю что изменения логики отображения алертов ведёт к кастомизации втч связи поведения этих алертов с кучей других событий / фич, поэтому на реализацию «кастомного» алерта и поддержания его функционирования с другими фичами уходит непомерно много времени)

может мы об одном и том же, но с разной терминологией, но в любом случае «кастом» — это не об этом

Я правильно понимаю, что вы имеете в виду, что вы хотите нарисовать один макет, который будет одинаково отображаться на ios и на android одинаково?
Если да, то нет никаких проблем, главное работать в связке с программистом, потому что некоторые нативные элементы тяжело и долго кастомизировать и проще оставить как есть.

2 симпатии