Куда двигаться в дизайне?

Всем привет :raised_hand: :blush:

В дизайне чуть больше года, знаю фигму, тильду, фш.

Успел создать более 30 проектов, большая их часть рабочие сайты на тильде, меньшая часть - проекты, которые отдавались в разработку (блог, магазины).

Самый главный нюанс в том, что дизайн для меня не основная деятельность, так как я работаю по специальности в авиации (работа не нравится, но это стабильный доход хоть и не особо высокий, но 150-170 часов в месяц уходит).

Все проекты создаю внеурочно от основной работы, беру заказы с фриланса (поэтому дизайн на данный момент для меня доход совсем не стабильный). Свои заказы взял с платформы made on tilda (мои сайты попадали в подборки лучших и это приносило заказчиков), а также со своей инсты.

По итогу

Мне очень нравится дизайн и хочу развиваться именно в этом, но не могу определиться в каком направлении двигаться, какой софт изучать. Тильда мне интересна, но считаю это норм как доп скил, но не как основа.

Также самый главный вопрос, что делать, чтобы не болтаться на фрилансе с не особо благодарными клиентами, получать развитие ведь с моей работой меня вряд ли возьмут в студию, учитывая, что я еще и полный джун)) также не особо владею цифрами реальных заработков дизайнеров, не могу точно проанализировать на что я теоретически могу променять авиацию).

Спасибо большое, что читаете мою тему, возможно у кого-то похожая ситуация. Буду благодарен за совет. Приложу небольшую часть своих проектов, для беглой оценки моего уровня, будет ценно понимать, на что обратить внимание, что подтянуть и т.д.

Часть моих проектов:

https://dmitriybolotin.com/design_review

2 симпатии

Продолжать шерстить фриланс пока не найдутся 2-3 не капризных клиента с адекватной оплатой. Рано или поздно они появятся.

Как для “джуна” уровень работ очень даже и в студии вам может быть интересно разве что с точки зрения получения опыта управлением проектами.

Может стоит смотреть дальше — не искать работу, а самому в перспективе стать работодателем для таких как вы сейчас. Расширяйте связи: верстальщики, сеошники и т.д.

Софт? Ну 3д редакторы попробуйте. Даже если моделить только для веба, то макеты станут веселее. И список навыков расширится.

2 симпатии

Спасибо за ответ, некие связи уже есть. Есть небольшой опыт работы в команде)

Добрый день! По вашим работам можно судить о нехватке знаний как по базе дизайна, так и по UI и UX. Видно, что вы подражаете чьм-то решениям, не вполне понимая на чем основаны эти идеи. Рекомендую узнать больше о дизайне и об этой профессии, то есть почитать книги по истории дизайна и ознакомиться с главными персоналиями. А также сфокусироваться не на инструментах, а на знаниях базовых принципов дизайна; ознакомиться хотя бы с основными вещами по композиции, типографике, цвете, психологии, психофизиологии. Без этих знаний вы просто не сможете разговаривать на одном языке с более опытными дизайнерами и развиваться в специальности. А ещё вероятно вас задушат заказчики своими претензиями к дизайну, потому что вы не сможете обосновать свою позицию. Также, если обходиться поверхностными знаниями, не понимая, что стоит за ними, в определенный момент вы достигните потолка и дальше не двинитесь. Ещё, на мой вгляд, дизайнерам важно интересоваться темой маркетинга, чтобы уметь создавать правильные коммуникации клиентам, и ещё нужно понимать особенности и ограничения систем.

В настоящий момент дизайнеров с вашим уровнем очень-очень много, а вот ценных образованных специалистов очень мало и именно их все ищут — тех, кто умеет проводить анализ/исследования и мыслить как дизайнер, может предложить рабочее решение для бизнеса, грамотно его презентовать и аргументировать, а не просто работать в программах (да и на самом деле тех, кто максимально выжимает из инструмента, тоже не много среди джунов).

У меня вообще очень жесткая позиция в этом плане и, конечно, кто-то имеет свой взгляд и может не согласиться, но я убеждена, что эта работа для тех, кто готов сделать дизайн образом своей жизни, так как область очень сложная, многогранная и глубокая и не щадит тех, кто решил просто поверхностно ознакомиться и что-то чуть-чуть поделать. Особенно это всё обострится, как мне кажется, с развитием искусственного интеллекта — дизайнеры, мыслящие шаблонами, станут не нужны и будет всё выше и выше расти спрос на изобретателей инноваций с уникальным видением.

Джуниоров очень много, среди них конкуренция и выигрывает тот, кто больше вложил сил в обучение и у кого больше горят глаза. Очень многие в дизайн приходят, чтобы тупо зарабатывать деньги и понтаваться, так как зарплаты высокие и профессия модная, но такие люди здесь много не зарабатывают. Если дизайн и рядом стоящие с ним сферы (к примеру, искусство, психология) вам не достаточно интересны, то врядли стоит рассчитывать на трудоустройство в хорошую компанию. Так как в большинстве случаев обращают внимание на то, насколько человек увлеченный. Потому что другого джуна невозможно обучить. Если джуниор просто прошел какие-нибудь дурацкие курсы, собрал показное портфолио, вложив при этом минимальное количество сил и души, без понимая вообще чем он руководствовался, принимая то или иное решение, — такой джун просто риски для компании. Лиды будут тащить за них, тратить своё время и проект замедлится.

По поводу зарплаты. Она от компании к компании разнится. Ну лично я вижу какой-то такой расклад: джуниоры получают от 50 до 80 тыс., мидлы от 80 до 150 и сеньоры/лиды ну где-то 150-250 и выше.

Вот такое мое личное мнение, учитывайте, что выбор и путь у каждого свой, я могу быть в чем-то не права. Но от всей души желаю удачи! Верю, что вам действительно очень нравится дизайн и у вас всё получится :blush: Задавайте вопросы на форуме, если не сможете найти каких-то ответов, ребята здесь очень отзывчивые и с радостью всем отвечают. Я, кстати говоря, кое-что писала на тему того, что делать начинающему UX-дизайнеру, вот здесь. Ещё я создала тему на форуме Базовые знания для дизайнера: теория и практика и планирую туда загружать что-то по этой теме. Может вам будет полезно. Ну а вообще, чтобы определиться с направлением, повторюсь, нужно больше узнавать про различные направления дизайна, погружаться и решаться как можно скорее.

1 симпатия

Расскажу ещё немного про свою ситуацию. Я выбирала направление достаточно долго и, пока училась на дизайнера среды и интерьера, тянулась в очень разные стороны: графический дизайн, дизайн лого и айдентики, моушн дизайн, дизайн интерьера, дизайн ландшафта, иллюстрация, концепт-дизайн персонажей, 3d графика. Я всё попробовала и в итоге мне повезло определиться и найти действительно свое — дизайн продукта. Я фокусируюсь на развитии в UI/UX/Product, но периодически также выполняю задачи по иллюстрации, графическому дизайну, брендингу и дизайну персонажей. Когда многое нравится — это здорово, T-shaped специалисты очень востребованы и всегда найдут работу, но тут самое главное определить для себя ту самую сферу, куда больше всего будете закладывать сил и внимания.

В дизайне интерфейсов также много всяких есть путей. Кто-то увлекается больше UI: создает стили, анимацию, дизайн-системы, обечивает доступность и простоту восприятия интерфейса. Кто-то больше UX-дизайном: продумывает общую логику интерфейса, проектирует прототипы, информационную архитектуру, пользовательские сценарии, занимается контентной частью. Кто-то идет в UX-исследования: делает качественные и количественные исследования, собирает данные о пользователях, проводит UX аудиты. Кто-то в UX-аналитику: анализирует рынок и конкурентов, анализирует метрики, собирает и анализирует данные о том, как юзеры взаимодействуют с продуктом, проводит UX-тестирования.

Кстати в UI/UX дизайн я заметила часто приходят, к примеру, из экономики, юриспруденции, программирования и других различных сфер. Социологи и психологи слышала хорошо заходят в UX-research. Так что всё возможно, главное обучаться и много трудиться.

1 симпатия

Спасибо за очень подробный ответ. Ознакомлюсь с вашими учебными материалами :blush:

1 симпатия