Лайфхаки по работе с Figma (Tips & Tricks)

Давно работаю с Figma но постоянно натыкаюсь на всякие фишки, о которых я не даже не догадывался. Figma не стоит на месте и постоянно обновляется, поэтому многие могут не заметить как разработчики упростили работу с какой-нибудь функцией.

Сегодня в одном из телеграм каналов увидел как можно круто работать с закруглениями углов в union:

Давай в этой теме соберем лайфхаки по работе с фигмой, свои или найденные в интернете. Я думаю, у каждого есть свои фишки и эта тема будет интересна многим.

29 Симпатий

Необычные круги

Нарисуйте круг и используйте инструмент Arc, чтобы превратить его в какой-нибудь крутой график.

1_hrhwirrpkvjsofbzzwwm_g

Взять из статьи:

6 Симпатий

Равномерная толщина обводки при использовании функции Arc

9 Симпатий

а я тащусь от возможностей компонентов, и стилей. это настолько упрощает и ускоряет работу, что можно за 15 минут полностью перекрасить все страницы макета, изменить все шрифты, обводки у форм, скрепления у кнопок и так далее - надо только заранее начинать работу с компонентов, а не с расстановки заголовков и кнопочек

4 Симпатий

Я мечтаю когда, команда Фигмы ещё и сделает аналог Фотошоп и Люстру, минималистичнее и “облачнее”, из Фотошопа многое можно выкинуть, про Люстру такого сказать не могу.

Вряд ли конечно они этим займутся, но Адобе надо взбодрить.

2 Симпатий

вот кстати если бы был плагинчик по более расширенной цветокоррекции, нежели сейчас есть в фигме - то потребность в шопе еще сильнее отпала б - только для совсем уж сложных коллажей остался б

Мне не хватает возможности, чтобы я могла выбрать несколько компонентов (от одногомастера) и сразу у всех скрыть/показать один и тот же объект, как это можно сделать в скетче. Это бы тоже упростило очень работу. А так приходится по каждому кликать.

Дизайнер Константин Мозговой из Бюро Горбунова написал 2 совета, по ускорению работы в Figma. Большая и толковая инструкция:

5 Симпатий

кстати да, есть такое

Поскажите как поместить скопированный объект на тоже самое место но другом артборде? Аналог Paste in place в Илюстраторе.

Выбираешь объект - Ctrl+C - выделяешь артборд целиком - Ctrl+V
Попробуй

1 Симпатия

Спасибо, всё оказалось проще. :slight_smile:

1 Симпатия

Как работать в Фигме быстрее. Часть 3

3 Симпатий

Вот эта функция действительно удивила! :smiley:

Они и так взбодрили, Adobe XD же выпустили очень быстро и очень сырой, потом долго его допиливали. Потом сделали только платные планы. А потом сдались и дали людям бесплатный план, но с сильными ограничениями :grinning:

2 Симпатий

Подскажите плиз, кто сталкивался:
Есть палитра о 60 цветах, разработчику нужно выгрузить все для себя в проект (не спрашивайте). Как-то можно автоматизировать передачу цветов, кроме как разрабу сидеть и тыкаться в каждый из них?

Вроде для этого есть плагин
поищи тут: https://t.me/figmaplugin

Многие не знают про хоткей ctrl+shift+v (работает не только в фигме) — вставка текста без форматирования.

1 Симпатия

Это просто великолепно!

1 Симпатия

В плагинах нашё только некий ‘Colors -> Code’
Но он даёт вытащить только 50 цветов в беслпатной версии)))
Кто-нибудь находил может быть более совершенный способ, чтобы вытащить для разраба кучу цветов с фигмы?