Лучшая мышка для дизайнера

Привет, коллеги дизайнеры :slight_smile:

Кто какой мышкой пользуется для работы?

Особенно интересно мнение владельцев маков, так как для них беспроводную мышку подобрать довольно сложно.

Я уже перепробовал несколько, включая Logitech MX Master 3, и ни одна пока не зашла.

Всем добра.

2 симпатии

Magic mouse 2, всем устраивает, но привыкал долго

1 симпатия

Magic Trackpad использую вместо мышки - очень крутая и удобная штука.

2 симпатии

Для мака пожалуй нет ничего лучше чем их же родная Magic mouse (различие в версиях только в питании, первая от батареек, у второй аккумулятор свой). Проблемы могут возникнуть только в неприятии размеров так как она очень низкая по сравнению с прочими мышками. Из минусов — отсутствует клик колёсиком (физическое колёсико отсутствует) и одновременное нажатие правой и левой кнопки (кнопка то всего одна) тож нет. Из плюсов — сенсорная поверхность, а это значит навигация по холсту как на планшете, поддержка жестов в самой операционке, а ежели докупить софт то можно и расширить жесты. Так же можно отметить хорошую точность и отзывчивость мышки.

1 симпатия

Одновременное нажатие пкм и лкм есть же, в настройках можно включить имитацию правой кнопки и тогда мышь работает как обычная двухкнопочная. Или я что-то путаю, но я вроде вполне успешно использовал одновременный клик где-то, недавно

Ещё из минусов фантомные нажатия, у меня во время использования фигмы если нажать и потащить куда-то объект есть вероятность дернуть куда нибудь холст, из-за того, что сенсорная область большая и ОС может решить, что ты какой-то другой частью руки двигаешь, помимо пальца. Так же не нравится то, что не весь софт поддерживает нормальную работу мыши. Сегодня в веб версии Миро я так и не нашёл, как навигацию по холсту производить кроме зажатия лкм. Если по тачпаду двигать, холст зумится. И еще скролл на ютубе работает до безобразия отвратительно

2 симпатии

Не, имитация правой кнопки это просто включить её как таковую )

1 симпатия

Поддержу коллегу и тоже проголосую за Magic Trackpad, причем II версию.
Помимо удобного и точного позиционирования курсора при длительной работе с трекпадом меньше будет уставать рука (тот самый тоннельный синдром).

Недавно поставил приложение BetterTouchTool — позволяет присваивать разным жестам на трекпаде команды, клавиатурные сокращения и т.п. Можно, чтобы эти команды действовали в каком-то одном приложении.

Например, сейчас верстаю в Индизайне пару десятков брошюр. Там одному символьному стилю присвоено клавиатурное сокращение. Поначалу морочился — выделить символ, нажать 2 клавиши, причем, использовалось обе руки. Теперь трекпадом выделяю символ, два раза стучу двумя пальцами по трекпаду и стиль присваивается — выходит гораздо быстрее.

2 симпатии

Спасибо всем за ответы.

Я как-то пробовал Magic Mouse в Apple Store но она показалась очень медленной (скорость перемещения курсора) по сравнению с обычной.

С жестами согласен, может быть удобно (по крайней мере на трекпаде макбука это удобно).

Про программы расширения возможностей жестов даже не задумывался.

Геймерские мышки для дизайнеров подходят отлично. Когда в пиксель попадаешь мгновенно, не целясь, когда растянуть, сжать, отрисовать кривую - все быстро и не думая. Кайф.

У геймерских мышей ужасный дизайн. Разрисованы. Проводные. Но попользовавшись Razer mx7 лично я не хочу пользоваться простыми мышами. Привык к комфорту и скорости.

Сейчас a4tech bloody. Ну… Нормально, жить можно. Apple magic mouse в сторонке, беспроводные Logitech тоже :frowning:

Моя. Не жалуюсь
Она низкая, так что мизинец лежит на коврике/столе.

Для меня, неким эталоном стала logitech mx master 3 for mac. Полностью конфигурируемая, удобная, беспроводная.

Так скорость курсора настраивается в настройках

Была apple mouse. Хуже мышки моя рука не встречала. Очень низкая, края угловатые, даже давили, слишком легкая, из-за чего управляемость страдает.
Сейчас logitech mx master 3. Удобная по форме, много настроек, рука стала меньше уставать. Но конкретно у меня весь блютус бывает отваливается разом с мышкой. Мышка обратно коннектится почти сразу, но с толку успеваешь сбиться. Хотя, такое, наверно, с любой сторонней мышей будет =(

У меня тоже была MX Master 3 (версия для мака и обычная). Но с моим MacBook Pro M1 она работала плохо. Курсор постоянно подлагивал и частенько, как и у вас, отваливалась полностью. Поэтому для меня она не подходит.

Сейчас я пользуюсь проводной мышкой Trust за $20, и она работает идеально. Единственное неудобство это провод + переходник под USB-A.

Читал, что проблема может быть в самих маках на чипе М1 и я не один с этой проблемой.

Для теста подключал Magic Mouse и она работала хорошо (курсор не лагал). Но из-за специфической формы я пока не решился её купить.

По поводу удобства яблочной мышки, она как правила доставляет дискомфорт тем кто начинает использовать её как обычную мышь (ну или мышечная память на запредельном уровне :upside_down_face:), то есть пытаются использовать мышь как дополнительную точку опоры для ладони. Чтобы проверить подойдёт она тебе или нет, можешь попробовать поработать своей текущей мышкой не упирая её в ладонь, точка опоры запястья на столе, мизинец и безымянный палец подушечками упираются в правый борт мышки, а большой в левый борт. Думаю довольно быстро поймёшь, годится она для тебя или нет )).

Вот примерно как на картинке.

1 симпатия

тоже долго смотрел на logitech mx master 3, но то небыло в наличии, то цену за нее хотели как за комплект magic keyboard+trackpad, в итоге остановился на неком аналоге Logitech - Rapoo MT750s, кнопки конфигурируемые ихним драйвером в маке, отпадений нет на air m1 с bigsur и на хакинтоше с bigsur, в целом можно пробовать, стоит смешных денег, по сравнению с тем-же Logitech

1 симпатия

Перепробовал очень много мышей разных производителей, форм-факторов и типов подключений, мысли следующие:

• С детства пользовался мышкой всегда самой обычный, и поэтому трекпад для меня — максимальная дрочь, вобще не понимаю как люди этим пользуются, особенно вот покажите мне как безье рисуют и при этом не ошибаются

• От мэджик маус неистово болит рука после пары часов эксплуатации, выдали в компании мне именно её — вернул им на следующий день. Плюс она же по всей поверхности «скроллится» и это результировало в микро-дёрганиях по холсту при работе в фигме. Тихий ужас.

• Разные беспроводные мыши разной удобности и ценовой категории (щупал и оч крутые логитеки) не отличаются точностью, которая нужна при работе с макетами, в которых туча элементов

• Самое родное, простое, удобное да и ещё недорогое — это проводная a4tehc x710 bk. Вот только-только взял себе новую после 4х лет работы тк первая совсем ушаталась по проводу.

Просто советую попробовать все варианты, которые ты можешь пощупать (особенно если ты в офисе, где у каждого свой зверь).

вот у моего артдира такая, брал попробовать — ну она громоздкая пипец, как будто танкер за собой таскаешь, и прицелиться по нужному элементу не всегда получается. При этом когда тащишь её — кажется что она вот вот развалистся на все свои составные части, всё расшатывается потихоньку ))))

Мне не зашло, но артдир только так пользует. Это опять же к вопросу «каждому своё».

По Magic mouse согласен, что он дерганая
Но лично мне удобно, только бы не скролилась сама по себе)

Привык к большим мышкам, когда рука лежит комфортно а не на весу как у мэджика, уже с давних времен использовал мышки от мелкософта, дома проводная Comfort Mouse 6000 (уже старушка но такая приятная), к маку прикупил беспроводную Ergonomic Mouse, тот случай когда конкуренты подружились)