Macbook m1 под дизайн задачи?

Всем привет! Дайте пожалуйста обратную связь по новым Macbook’am на m1, как справляются с дизайн задачами, софтом (figma, principle, sketch и т.д.) и особенно с многозадачностью. В частности очень интересует все-таки хватает 8 гб оперативной памяти или брать 16 и без вариантов?

1 симпатия

Здравствуйте) 8 гб не тянет, если одновременно открыт браузер с фигмой, и фотошоп, начинает шуметь, если открыть еще и люстру, просто перестает отвечать ан команды, не выключается, только при принудительном выключении. При 8-ми часовом рабочем дне, уже через 5 часов работы в фигме греется весь кампуктер(( Работаю также с блендером, если только он один работает то вроде норм

Взял себе такой девайс для роботы. Пользуюсь уже 2,5 месяца нареканий - нет. Как раз 8 гб и 256 памяти. У меня не шумит и не нагревается при открытой figma, sketch, photoshop или illustrator, даже AE (изучаю сейчас) работает отлично при октрытых вкладках в хроме. Мобильный, шустры - для задач своих денег стоит, плюс оптимизируют весь софт под arm архитектуру и думаю будет вообще вещь в будущем

1 симпатия

Figma с очень тяжелым файлом открывается мгновенно, браузер с кучей вкладок и всякие мессенджеры - летает. Фотошоп не юзаю, поэтому хз как он тут работает. Главное ставить софт весь, который оптимизирован под m1 (figma, chrome и тд).

у меня 8гб оперативки, с головой пока. Но если есть возможность то 16 с запасом ок

2 симпатии

Такая беда именно с новыми? на процессоре m1?

У меня 8 гб, не тянет ни 3D в Ph, ни большой проект в Фигма. Ждала обновлений, что-то не помогло…

Я уже давно бьюсь с нагреванием, танцы с бубнами провожу, чтобы мак перестал хоть на какое то время нагреваться.

У вас maс на новом процессоре m1?

ну смотрите, 8 гб даже если и забьется, остача лезет в свап, свап на сверхскоростном nvme диске лежит, и разницы в скорости доступа к данным из ram и с этого диска почти нет, тоесть по факту размер вашего ram огрничен только размером вашего nvme диска, а дальше решать вам - нужно ли 16 или обойдемся 8)

У вас точно m1? Некоторые ще блендер запускают и все работает тихо и хорошо

да точно
Я и написала что с блендером нормально работает, даже при рендере

у меня макбук про, M1 2020 года 256 гб

вооот такая же проблема, хотя вроде кроме фигмы ничего не нагружает комп особо, в панели задач пишет что много мощности жрет хром, может дело в браузере?

Противоречивые отзывы) Может Chrome не под Arm загружен?

Я уже отключала все(!) проги и все равно и прототипы висли и в браузере (сафари в моем случае) и в десктопной версии. Намучилась:(

У вас тоже именно M1?

Да, у меня m1