Менторство в дизайне

Всем привет! Периодически встречаю статьи про менторство в дизайне. Возникли вопросы: обязательно ли нужен ментор? Был ли он у кого-то из вас и как помог? Он нужен только новичкам в начале карьеры или вообще по жизни?

4 симпатии

У меня ментора небыло, разве что временно когда я работал в крипто-проекте, благодаря ментору сильно прокачался в интерфейсной анимации. Сейчас же я являюсь ментором для друга-дизайнера у которого опыт в дизайне гораздо меньше чем у меня. А вообще чтобы добиться в чем-то успеха, ментор не объязательный, но с ментором конечно прогресс быстрее.

Ну не знаю, со временем упираешься в плато какого-то постоянного качества своих проектов. При этом понимая, что качество не самое лучшее. Тогда нужен качественный скачок, который ты не знаешь где взять. Кроме как человек с опытом, который уже был на твоём месте и просёк ситуацию, тебе никто не подскажет как лавировать между своей «чуечкой», клиентскими требованиями и ограничениями разработки.

Моё мнение — без ментора под боком можно остаться на одном уровне в течение долгого времени, ну либо кординально сменить рабочую обстановку / рабочий процесс / сферу деятельности.

5 симпатий

Конечно, не обязательно) наверное, не ошибусь, если скажу, что у большинства дизайнеров менторов не было, по крайней мере в в классическом смысле этого слова. Думаю, если удастся найти хорошего ментора, это будет отлично, но если не удастся — тоже не беда, дизайнер растет в рабочих проектах, учиться можно и нужно у коллег и самостоятельно.

2 симпатии

я не согласна , что ментор не нужен) Ментор очень нужен, тем более сейчас его найти намного легче чем лет 10-15 назад. Я больше года развивалась самостоятельно. Мотивации хватало, проекты были,курсы как платные так и бесплатные. Практика тоже присутствовала соответственно. Но последние 2 месяца у меня появился ментор и это нечто другое когда ты самостоятельно. Как учат, показывают наставляют. Такого нет ни в одном курсе. А если ты являешься учеником который в последствии будет работать в тандеме со своим ментором, тогда это еще круче. В общем, я за менторов,это совсем другой уровень )

1 симпатия

а в чем конкретно заключается его помощь?

1 симпатия

Проще говоря: с ментором можно более структурировано обучаться новым тонкостям в профессии, чем самому. Но это зависит от дизайнера, а также от его ментора. Так что менторство, порой, не работает как нужно.

3 симпатии

а чем конкретно вы ему помогаете, если не секрет? даете обратную связь по его проектам, например, что поправить, учите аргументировать почему он принял то или иное дизайнерское решение?

Да, постоянно спрашивает совета, иногда помогаю ему с проектами, даю фидбек по UX решениям, по техническим реализациям в программах, часто по анимациям спрашивает.

почему вдруг может встать вопрос о качестве своих работ? с ходом времени

ментор помогает сразу по полочкам разобрать все мои ошибки, анализируем почему я сделала так, а не иначе, какие варианты еще были,делится своим опытом и своими наработанными знаниями, ты просто ускоряешь повышение своих скиллов. Но согласна , что важен тот момент , насколько это нужно и важно , как дизайнеру , так и ментору :slightly_smiling_face:

и еще вопросик, чем менторство отличается от работы на работе? на ней коллеги и менеджер тоже могут помочь подкачать скиллы

да, могут и мне помогают. Но здесь момент, что нет их выгоды и не всегда на работе дружелюбные коллеги. если есть и ментор + дружелюбные коллеги это это максимально круто и прокачивает тебя) Чем больше вокруг тебя опытных профессионалов своего дела тем лучше) расширяет видение решения того или иного вопроса/проблемы

Мне кажется, ментор должен в первую очередь сам хотеть передать накопленный опыт кому-то. Этот человек должен обладать достаточным уровнем экспертизы, чтобы можно было сказать, что он тот, кого можно послушать.
Своего рода ментор - это наставник, гуру, что ли, в сфере чего-либо.
Полагаю, что ментор способен дать дельный совет не только по работе, но и по жизни вообще. Работа, которую выбирает человек, очень часто связана с внутренней мотивацией, желанием самореализоваться. Ментор может помочь определиться человеку, встал ли он на верный путь вообще или идет не той дорогой.
Как-то так)

2 симпатии

а что вам дает быть ментором? что получаете взамен?

у вас был ментор? или может вы стали ментором?

Я не ищу корысти с такой колаборации, мне просто нравится делиться своим опытом. Но он иногда мне подкидывает работу с которой он не может справиться, или делаем совместные проекты, и я тоже немного зарабатываю на этом, но это скорее не из-за денег а просто потому что я вижу что он хочет учиться и развиваться.

1 симпатия

я работал в команде с арт-диром, мы с ним даже сдружились в процессе работы. благодаря ему я научился работать гораздо быстрее и качественнее. где-то за год он меня прокачал.

3 симпатии

У меня было много менторов и каждый из них был силён в своей узкой теме. Когда только начинал очень сильно помогало разобраться. Самое интересное что разные дизайнеры об одной и той же работе говорят совершенно разное. Спустя год я уже начал разбираться в теме и прогнозировать их ответы. Тогда потребность в менторе пропала естественным образом.

1 симпатия

а где вы их находили?