Меню или скролл на лендинге

Добрый день друзья.

Созрел небольшой опрос. Есть одностраничный сайт с пятью блоками и с кнопками для навигации Вверх / Вниз. Думаю, если добавить и закрепить сверху меню, чтобы по клику прокручивало до нужного раздела - будем намного удобнее.Но разработчики отговаривают, говорят что пользователи и так будут нормально скролить мышкой.

Нужно ваше экспертное мнение:

• Без меню тут не обойтись.
  • Та пусть скролят, руки же есть.

0 голосов

Люди скролят, но меню поможет человек быстрее найти информацию, которая его интересует. Быстрее найдет инфу - быстрее станет клиентом. Еще меню позволит вернутся к уже просмотренному блоку, я за меню!

1 симпатия

Меню должно быть. Время очень ценный ресурс. Вместо того чтобы скролить 9 экранов чтобы добраться до нужного контента, я могу в меню одним кликом попасть туда куда мне нужно. По сути это подкрепляется законами Фиттса и Хика.

Закон Фиттса: Время достижения цели прямо пропорционально дистанции до цели и обратно пропорционально размеру цели.

Закон Хика: Чем меньше элементов меню, тем меньше времени занимает выбор одного из них. А также что одно меню лучше чем два.

1 симпатия

А почему разработчики выступают в качестве истины по поводу паттернов поведения пользователей? Бей в глаз примерами, исследованиями, паттерны можно найти где-нибудь типа в Nielsen Norman Group, там качественные результативные исследования, с которыми не нужно уже спорить, они делают реперзентативные выборки и всё в этом духе. Но если разработчик будет упираться — выходит, что дизайнер выполняет роль кисточки в проекте, что не есть хорошо.

В чём проблема добавить и меню, и скролл? :thinking: