Метод ведения записей Zettelkasten

Привет, ребят! :wave:
Кто-нибудь использует метод ведения записей Zettelkasten?
Я его недавно для себя открыла и обнаружила, что это действительно классная система по организации, усвоению информации, нахождению связей. Её можно использовать и в обучении, и в работе, и как способ генерации идей. Я её немного под себя адаптировала и в качестве инструментария использую связку Obsidian + Mark Text + Notion.
Если тоже используете, поделитесь впечатлением :wink:

После вашего сообщения мне стало интересно, что это за метод. В итоге сижу и думаю, как распланировать инструменты, чтобы тоже начать вести заметки в таком формате. Спасибо)

Почему не стали использовать ноушен вместо обсидиан? Не показалось, что в ноушен тоже есть все необходимые для метода инструменты?

Я немного адаптировала под себя методику и использую инструменты определенным образом.

Obsidian — как базу знаний (типа личная Википедия), у которых можно хорошо отслеживать связи при помощи графа.
Mark Text — для написания текста, потому что мне в нем удобнее это делать. Obsidian в своем roadmap конечно обещают сделать wysiwyg editor, но пока его нет. Также я в течение дня в нем записываю всякие ссылки и заметки, чтобы потом переносить в свободное время что-то в Obsidian.
Notion — для ведения коротких записей, организованных по датам. Это мой дневник знаний, который я делала ещё до того, как узнала о Zettelkasten. В конце дня тезисами записываю, что удалось нового узнать и откуда. В Notion также располагается база полезных ресурсов, мои конспекты и план по обучению. И там это всё удобно связывается с дневником.

Почему не стала использовать Notion вместо Obsidian — там нет графа, нельзя увидеть связь между страницами, а для меня это очень важно. Мне также нравится навигация, возможность удобно просматривать несколько страниц и тот факт, что библиотека находится у тебя на компьютере, прям как Eagle (кстати Eagle мне очень нравится использовать как книжную библиотеку, рекомендую). Я пока базово освоила Obsidian и может открою для себя в дальнейшем много других преимуществ.

1 симпатия

Ещё есть, кстати говоря, приложение Walling, напоминающее Notion, в котором есть граф. Я его опробовала, оно на мой взгляд пока сыровато и деньгу не хочу отдавать :upside_down_face:

Привет, в место Eagle можено попробовать бесплатную Allusion

Уж больно слабая замена такому замечательному продукту как Eagle.

Про зелькастен хорошо рассказывает Виктор

Но под мои задачи Ноушен ван лав)

1 симпатия