Насколько проработанным должен быть прототип в UX

Привет. Я Степан. Дизайнер-новичок.

Я думаю, проработка прототипа зависит:
-От требований (если они есть) со стороны клиента:
Это может быть как ТЗ, так и простые пожелания. которые можно реализовать в дизайне. Все требования лучше отражать начиная с разработки прототипа, а не с разработки конечного дизайна

-От информации, которую даст нам клиент:
Предположим у него есть тексты для главной страницы. Значит мы можем их использовать!

-От дедлайна
Если мы чего-то не успеваем, то лучше урезать функционал, чем увеличить сроки и бюджет из-за этих сроков. Это принцип ФФФ, и я думаю, он должен работать даже в прототипах

-От ситуации:
Предположим, я нашел заказчика на бирже с проектом “Дизайн мобильного приложения для Android (Google Play)”. У меня есть опыт, но дизайн приложений для Android я никогда не делал. Я показываю своё портфолио, заказчик не видя в нём проектов под Android, говорит мне об этом, а я у него спрашиваю -“Дадите мне 2 дня, и я создам прототип для вашего приложения” и даже если заказчик не согласится, я всё равно сделаю прототип и покажу ему, потому что есть шанс что он согласится.
И как раз в такой ситуации прототип должен быть как можно более проработанным, потому что ситуация явно не в мою пользу.

-От “инновационности” приложения
Например, если мы создаём ещё 1 интернет-магазин, то ничего такого нового там нет. Мы создаёт обычный прототип.
А если мы решили создать нечто “инновационное”, то сначала лучше провести несколько исследований на прототипах, а потом, если идея удалась, создать конечный продукт.

-От типа заказа
Если это РЕдизайн, то прототип точно не нужен

Я считаю, что прототип создан для проработки именно функциональности и удобства этой функциональности.
Поэтому если в ТЗ уже продуман весь функционал, то я думаю, что прототип можно вообще не делать, а сразу начать потихоньку разрабатывать конечный дизайн

Это моя версия

Я бы хотел услышать другие мнения от пользователей этого форума

2 симпатии