Настройка уведомлений. Что использовать вместо таблицы в приложении?

Всем привет! Хочу порассуждать с вами о том, как максимально коротко и понятно отобразить сложные настройки в приложении.

Есть три условных категории уведомлений:

1. О статусе заказа
  2. Об акциях
  3. О скидках

И три способа их получить:

1. E-mail
  2. SMS
  3. Push

Для каждой категории должна быть возможность выбирать один или несколько подходящих способов. Например, о заказе - на почту и по смс, об акциях - только пуш.

Вопрос в чём? На десктопе это можно было бы представить в виде таблицы с чекбоксами и не париться, но в приложении пространство ограничено. Наилучшим решением мне видятся кнопки выбора (см. скрин).

image

Как бы вы поступили? Может, есть более изящное решение?

Привет. На мобе вот такое встречал:

image

Можно сгруппировать. В приложении лучше, наверное, юзать нативные штуки, а не изобретать свои.

Свитчи подошли бы, будь у нас один параметр со значением Да/Нет. В моём случае на одну категорию по три параметра… То есть, не выстраивать же всё в колонку? Типа:

• Уведомления о заказе по E-mail: Да/Нет
  • Уведомления о заказе по SMS: Да/Нет
  • Уведомления о заказе Push: Да/Нет
  • Уведомления о скидках по E-mail: Да/Нет
  • Уведомления о скидках по SMS: Да/Нет
  • Et cetera

Можно сделать в виде табов.

Можно по другому сгруппировать:

• Уведомления о заказе
    – E-mail (Да/Нет)
    – SMS (Да/Нет)
    – Push (Да/Нет)

• Уведомления о скидках
    – E-mail (Да/Нет)
    – SMS (Да/Нет)
    – Push (Да/Нет)

Если это в настройках то так можно. Если это где-то в фильтрах - то такое точно не подойдет. Нужно понимать контекст использования.

3 симпатии

В данном случае ведь нельзя выбрать больше одного варианта?

В настройках. Но меня всё равно смущает перспектива делать аж три почти одинаковых блока друг под другом. Поэтому и выбрала chioces из material design, только дизайн чуть адаптировала. Просто сижу думаю, насколько это уместно относительно именно настроек уведомлений, насколько соответствует паттерну.

Возможно стоит подумать на счёт объединения настроек уведомлений о скидках и акциях.

Пример как сделали в AliExpress:

И другой вопрос: если пользователь не введёт номер телефона, что будет с пунктом «SMS»?

Мысль хорошая, но тут опять же к каждой категории (заказы, акции, другое) идёт один параметр (почта). У меня +2 два параметра, и логика настройки на али не подойдёт. То есть, оно будет работать, но не гибко.

И другой вопрос: если пользователь не введёт номер телефона, что будет с пунктом «SMS»?

В приложении нельзя завести профиль без телефона)

В итоге, следуя совету @hesher, сделала три блока, но ради экономии места спрятала под спойлеры. Мне кажется, юзеры будут не оч часто туда тыкаться, поэтому увеличение количества кликов не должно причинить большого дискомфорта.

image

4 симпатии

Интересно: не было ли мысли, что давать человеку выбрать по каждому из пунктов какой конкретно тип уведомления ему нужен — немножечко оверкилл? Действительно ли нужна такая гибкость? Является ли это важным, или, возможно, человек бы просто хотел получать уведомления по всем каналам, кроме СМС, например?

Мне кажется разумным пример от @tank666 выше про алик. А тут девять опций, ещё и блоки скрывать можно. Похоже, например, на то, что я хочу управлять машиной, но мне обязательно как в старые добрые пойти достать огромный ключ и вставить куда-то спереде неё, крутить-крутить и завести её мануально, могу ведь, ненуачо!) Не проще ли вставить обычный мелкий ключ в зажигание, завести, а машинка там уже сама решит, как ей что подключать чтобы поехать?) Такой вот пример, не знаю уместный ли :E

1 симпатия

Возможно имеет смысл использовать здесь чекбоксы. И добавить возможность отключить/включить все уведомления использую радиобаттн

Я бы так сделал!
image

На сколько я знаю, так не делается. Это же под моб задача.

Или так. Я б объединил акции и скидки - для пользователя это одинаковую ценность имеет
image

Насчёт объединения — возможно, вы и правы, тоже думала об этом. Вынесу на обсуждение с коллегами. Спасибо)

Однако в табличном виде представлять — плохая идея. Со временем категорий уведомлений может стать больше, не только о заказах, акциях и скидках; появится ещё 3-5-10 таких категорий, и что делать с таблицей? Очевидно, в топку.

А вот идею с кнопками выбора, которую вы представили на втором скрине, я уже пыталась использовать. Решила отказаться из-за непривычного паттерна. Свитчи и чекбоксы в настройках более понятны. Кнопки выбора больше подойдут, например, для фильтрации товаров, кмк.

Так что пока у нас отдельный блок со свитчами для каждой категории. Место не экономит, но зато гибко настраивается и безболезненно меняется.

Если категорий уведомлений может стать больше — зачем тогда давать выбирать по каждой? Действительно ли это та настройка, в которой нужна такая степень гибкости для пользователя? Мне бы казалось что нужно пересмотреть задачку и провести мини-опрос (человек на 5-7) по таким уведомлениям, чтобы определить, действительно ли это нужно, или система раздувается во что-то огромное, одновременно как-бы предлагающее ‘смотри, тут можно подёргать за все мои 100 ползунков и настроить всё что хошь’, но и то что может отпугнуть своей массивностью и человек просто забьёт это всё настраивать ввиду кажущейся сложности.

2 симпатии

Чем вызвана необходимость в такой гибкости? Тем более если юзеры, предположительно, не будут туда часто заходить? Очевидно,что такие решения нужно тестировать, а не гадать.

Мне кажется нечего тут тестить, использовать привычный для всех нативный вид и все. Это не то место, где нужно проводить тесты

1 симпатия