Нужна критика первой работы в Figma

Первый сайт в Figma; Вижу, что есть какие-то недочеты, хотелось бы услышать конструктивную критику! Буду очень благодарна!

• Сайт перегружен бессмысленными внутренними тенями.
  • Тени по отношению к тексту не уместны
  • Слишком маленький интервал между ссылками в футере

И это мала часть, ошибок в РАЗЫ больше, но я о них писать не буду, будет лучше если вы посмотрите другие сайты и просто сравните. В целом, возникает ощущение, будто сайт 00-хх годов по быстрому переделали, просто, чтобы было, да и в целом, сайт сам по себе прям очень блёклый и серый, что не особо соответствует фитнес-тренингу.

Так же, рекомендую подбирать референсы, они могут сильно упростить жизнь.

1 симпатия

спасибо за ответ! попробую посмотреть референсы и сделать его лучше

Добавила комментарии в фигме. Очень много ещё теории вам учить надо. И практиковаться много-много. В идеале: найти учителя, который будет комментировать и подсказывать.

да, вижу; огромное спасибо!!

Влада, привет!

Если проект ещё актуален, я бы попробовал на время отложить уже отрисованные макеты и структуру из серых блоков, и сделал бы ещё один подход, начав с работы над текстом (не обязательно в фигме, можно хоть в гуглдоке или заметках).

Если текущий текст — требование заказчика, то вы всегда можете предложить альтернативный вариант и обсудить его.

Дальше можно не читать, там подробно расписал шаги, которым обычно следую сам. Вдруг кому-то будет полезно.

——————————————
Для начала можно взять за основу текущий текст и переписать его более естественным и человечным языком, без деления на визуальные блоки и примерки на макет. Здорово, если повествование будет связным и последовательным. Попробуйте обойтись без общих формулировок и штампов вроде «вы обязательно добьётесь результата со мной!» Рекомендую как шпаргалку сервис glvrd.ru, помогает вычищать тексты от всего лишнего, но главное не перестараться и не забыть о пользе.

Ещё важно соблюсти согласованность в частях речи внутри одного смыслового блока, например, везде использовать глаголы: «созваниваемся и ставим цели — проводим бесплатную пробную тренировку — формируем личную программу — фиксируем результат». Ещё заметил, что заголовок в этом блоке образует невозможные конструкции, читается вот так: «Тренировки со мной это: ставим цели, бесплатные тренировки…» Хочется переписать или как минимум вернуть «Как пройдёт наша работа».

Как только связный рассказ будет написан, следующим шагом я бы предложил перейти к расстановке акцентов. Можно просто выделять самые полезные куски и увеличивать в 3 раза шрифт. Это и будут заголовки. Сейчас, например, на макете сделан большой акцент на фразу «давайте знакомиться!», она даже заметнее первого заголовка, повторяется трижды и стоит под углом на отдельной более контрастной плашке, при этом смысловой нагрузки никакой в себе не несёт. А вот начать знакомить с Анной можно уже с первого экрана, как один из вариантов — сделать главный заголовок цитатой. Так страница получится более личной и искренней, реальному тренеру и его достижениям хочется доверять, а красивым обещаниям результатов — нет.

Когда акценты в тексте расставлены, выделено главное и найдена польза во второстепенном, можно начать собирать макет. Теперь мы отталкиваемся не от серых прямоугольников, а от смысла и расставленных акцентов. В принципе, даже если просто поставить получившийся текст на макет и добавить фотографий, иллюстрирующих написанное, добавить кнопку и форму, уже должен получиться неплохой работающий лендинг. Чем больше наглядных примеров — тем лучше (фото до/после, зал, в котором проходят тренировки, примеры упражнений и т. д.) Если на больших фотографиях в макете Анна — здорово. Если есть возможность добавить видео, в котором Анна расскажет о процессе и своей экспертизе — прекрасно.

Финальным шагом я бы попробовал усилить акценты и передать настроение с помощью визуала. Оформление и графические приемы зависят от потребностей аудитории, пожеланий клиента и вашего видения. В любом случае, наведение красоты на макете — это лишь 5% от работы, и лично я занимался бы этим на последнем этапе. Осталось добавить аккуратную навигацию для удобства, контакты и ссылки на соцсети — их кстати можно делать крупными и не прятать в подвал (если он вообще нужен на этой странице).

Безусловно, это не единственно верный сценарий для работы над проектами, но подобная схема часто пригождается мне самому и помогает не уйти в рисование плашек.

Желаю успехов! Интересно, к какому финальному решению придёте.

1 симпатия