Нужно ли дизайнеру высшее образование?

Всем привет! Учусь на 2 курсе по недизайнерской специальности, и понимаю, что зря трачу время и ненавижу эту профессию. Есть вариант отчислиться и посвятить время самообразованию и прокачке дизайнерских навыков. Друг говорит, что обязательно нужно высшее образование, без него дизайнера не котируют на рынке. Прав он или нет? Нужно ли высшее образование дизайнеру? Если можете, поделитесь вашим опытом вхождения в профессию.

2 симпатии

Я до сих пор “учусь”, а сам работаю) (но у меня и специальность айтишная :man_shrugging:t2:)
Пусть будет диплом, не помешает. А работать можно кем угодно.

1 симпатия

Подумайте ещё раз о своей текущей специальности. Действительно ли она никаким образом не относится к дизайну? У меня диплом по социологии, и только став дизайнером интерфейсов, я поняла, что, оказывается, моя специальность может очень пригодиться в области UX)

Но даже если у вас иначе, как сказал @atimohov, диплом не помешает. Так у вас всегда будет запасной вариант.

Кроме того, работодатели сейчас очень редко требуют от дизайнеров профессионального образования.

2 симпатии

Вряд ли специальность «музеология и охрана объектов наследия» связана с дизайном)

Ну когда будешь проектировать приложение по музеологии, тогда вспомнишь диплом :joy:

4 симпатии

Учусь на маркетинге (3 курс), я перевелся с международных отношений на рекламу после первого курса. Долгая история из-за чего это произошло, но особо проблем не составило. Естественно пришлось сдавать разницу, преподаватели вошли в положение и без проблем все выставили буквально просто так.

Если нет желания учиться по этой специальности – нет смысла себя насиловать, переводись.

Я считаю, что ни одна прогрессивная компания не будет смотреть на твое образование в резюме. Им важны твои навыки и обучаемость, если не прав, поправьте.

5 симпатий

Я вот по специализации географ. Был бы учителем географии и зарабатывал бы копейки. Так сложилась судьба что я стал дизайнером.

В своем резюме я не пишу об образовании так как на это никто не смотрит, конечно если у тебя будет образование дизайнера в какой-то Британке то это конечно статусно, но в большинстве дизайнерами становятся не после школы, а гораздо позже. После школы все привыкли идти учиться то на медика, то на юриста, то на учителя какого-то, а вот о дизайне в те годы никто и не думает, так как школа в нас не закладывает дизайнерское образование. Конечно есть те кто ходил в художку, им легче создавать более лучшие решения композиционно.

HR-ы и работодатели смотрять в первую очередь на портфолио, чтобы понять что ты умеешь. Хотя очень часто, чуть ли не всегда, работодателям портфолио мало, и они дают вам тестовые задания, на основании которых вас и берут на работу.

Кстати, я наверное года 2 назад только узнал что оказывается в нас в городе в политехе есть кафедра веб-дизайна, и там учились некоторые мои знакомые, судя по их знаниям такие кафедры это просто жесть, они слишком академичны и информация которая там изучается очень устаревша.

2 симпатии

Согласен, у меня многие знакомые, которые обучались на кафедре дизайна, жалуются на отсутствие у преподавателей каких-либо практических скиллов. Думаю это основная проблема образования в нашей стране. Теоретические знания – это очень хорошее подспорье для будущей работы и развития вкуса, но только их недостаточно.

На счет британки, там другой подход (опять же, из слов ребят из интернетов), сам бы с радостью поучился там.

1 симпатия

Работаю в украинской компании. Официально. В трудовой записан как “Дизайнер графических работ”. Так вот, если придёт проверка из мин труда и соц политики, то мой диплом должен будет соответствовать должности. Но какой там хрен))

1 симпатия

Нет, высшее образование не нужно. Если говорить про Россию - даже вредно. Исключения вшэ, британка, что-то подобное. Но это мизерные проценты “успеха”.

Я видела резюме людей которые выпускались из региональных дизайн универов, очень часто это полный треш.

Ну а люди которые учились и стали хорошими дизайнерами сами признавались что учеба им особо не пригодилась. Все сами.

Дизайнеру очень важно уметь обучаться самостоятельно, потому что с тем как меняется индустрия, особенно веб, изучаемая там информация становится неактуальной.

Дизайнер не врач-хирург. Открываешь ютуб, открываешь фотошоп/фигму - твой универ готов. Ещё и бесплатно. Практикуйся сколько захочешь.

7 симпатий

Получил первую вышку как экономист-математик. 5 лет коту под хвост.
Потом 2 года провёл на магистратуре журфака по специальности медиадизайна и фотожурналистики — это было очень полезно, хорошее время, не так много бесполезной хрени, как на специалитете, но голову на верный путь ставят. Там в целом о том, как работает масс-медиа, у кого какие заказы бывают, кто и как добывает деньги на современном информационном рынке. Короче, полезно. Из практики обучился индизайну, а это в свою очередь стало хорошей подпоркой для работе в фигме со стилями и проч.

Вобщем, вышку по бакалавриату яб не рекомендовал заканчивать, если понимаешь что это ниочём (и в армию не загребут), а что-то из журналистики яб выбрал. Ну или там бизнес-планирования / администрирования, тоже хорошая тема.

1 симпатия

Если есть возможность доучиться до диплома, советую все же это сделать :slight_smile: Параллельно занимаясь дизайном. Диплом не заменит хорошего портфолио и можно и без него, но во многих компаниях в глазах многих эйчаров и руководителей человек, получивший диплом (любой) выглядит более серьезным и ответственным. Это все стереотипы, разумеется, но раз уж они существуют, лучше использовать их себе во благо.
И даже в непрофильной учебе можно найти плюсы — прокачивается умение учиться, сдавать предметы, которые прогулял)) социальные навыки и т.д.

4 симпатии

Если ненавидишь то это первый сигнал, что надо валить. Если есть другое увлечение, которое нравится на 100% — второй сигнал.

Современному нормальному эйчару до лампочки какое у тебя образование, если эйчар специализируется на дизайне, для него важны две вещи: твои проф скилы и твои человеческие качества — на сколько ты совместим с командой. Поэтому для дизайнера лучше всего как можно раньше попасть в современную команду для развития коммуникативных и профессиональных скилов. ВО хорошо для врачей, юристов и пр академических специальностей, для дизайнера только опыт и среда.

Так получилось, что оба раза, когда я устраивалась на работу, у меня просили диплом о высшем образовании. В третий раз мне предложили работать заграницей, а там твой диплом должен быть хоть как то связан с твоей специализацией. Мне “повезло” : я 6 лет потратила на архитектурный факультет и там мы изучали фотошоп и 3d и рисование. Не было б диплома - не взяли бы точно) Так что думаю имеет смысл перейти на факультет, где, по крайней мере, будут предметы связанные с рисованием ( или психология - если UX ). Но если не собираешься работать в офисе, то точно все равно))

2 симпатии

Вот здесь очень здорово расписано, нужно ли высшее образование для дизайнера: https://www.instagram.com/p/B6JJU8OA_d-/

1 симпатия

Кстати да, знаю одну даму с психфака, которая потом нормально в UX прокачалась, потом про когнитивные искажения рассказывала на конфах, тк скорее всего ранее уже была знакома с этой темой и могла прокачаться ещё сильнее для рабочих целей по этой теме.

для соответствия штатному расписанию достаточно художественной школы или справки о любых говнокурсах по околодиз специальности, на самом деле никто такими вещами заморачиваться в негосударственной конторе не будет

1 симпатия

Отвечаю — нет.
Работаю дизайнером 15 лет, все выучил сам — главное желание и вера в то что ты не зря все это затеял )))

Но скажу что навыки прокачивать и подкачивать нужно непрерывно так как технологии шагают семимильными шагами, держать руку на пульсе всегда.

1 симпатия

Здравствуйте! Не знаю, насколько для вас будет актуально, но поделюсь своим опытом.

Я пару лет назад перевёлся с факультета, на котором учился (информационная безопасность) на факультет дизайна. Для меня было немного неожиданно, что придётся изучать академический рисунок, академическую живопись и всё в этом роде. Благо, что рисую я всю жизнь, даже несколько лет назад брал уроки у художника.

Не знаю, насколько умение рисовать может быть полезно или бесполезно для дизайнера. Думаю, зависит от поставленных задач. Однако, для полноты понимания профессии не повредит. Как-то смотрел видеолекции одной онлайн-школы, так вот её преподаватель сам отучился в ВУЗе на дизайнера и очень доступным языком рассказывал про колористику, светотени и прочее, причём видеолекция была бесплатной. В учебной программе моего ВУЗа тоже это есть. Поэтому я считаю, что ВУЗ всё же хорошо для дизайнера, потому что онлайн-школ развелось великое множество, и бог знает, насколько полезное их обучение. Но если идти не в ВУЗ (там всё же долго учиться), а на платные курсы, то как минимум к преподавателю, у которого есть в/о дизайнера.