Оценка портфолио на ревью!

Всем привет👋 Хочу показать вам мою новую работу, мобильное приложение по выгулу своей собаки если ты очень занят или заболел😉

https://www.behance.net/gallery/118934177/prilozhenie-dlja-vygula-sobak

также буду рад получить обратную связь по портфолио в целом.

Очень неоднозначный проект. Увидел большое количество недочетов и нюансов, над которыми стоит поработать. Речь сейчас пойдет практически полностью про UX-составляющую.

Начать, думаю, стоит с одного из первых экранов, а именно с экрана создания новой учетной записи. В ней очень несбалансированно расположены элементы. В данном случае имеем инпут для электронной почты и пароля, а также кнопку продолжения. На этом элементы всего экрана за исключением заголовка и перехода к предыдущей странице заканчиваются. Это создает очень неприятные и смешанные эмоции: экран пустой, создается впечатление, будто чего-то не хватает, будто что-то забыли.

Также имеются проблемы с расположением блоков на экране входа: очень странно видеть кнопку создания нового аккаунта в правом верхнем углу практически возле логотипа. Если опираться на исследования, которые вы не стесняясь упоминаете в своем проекте, то стоит понимать логику пользователя и размещать этот элемент в более привычном месте, например под кнопкой “Войти”. Если считаете, что этот ход неоправдан, то стоит полностью переработать экран для лучшей навигации конечного потребителя.

Далее переходим к онбордингу. Я понимаю, что возможно это издержки платформы Behance и что есть вероятность, что вы хотели отобразить анимацию слайда, но в текущих реалиях данная пагинация оставляет двоякие ощущения при просмотре.

Какими вопросами может задаться юзер:

1. Это анимация?
  2. На каком экране я нахожусь: первом или втором?
  3. Сколько всего экранов меня ждет?

Все эти вопросы портят общие эмоции использования сервисом, а также могут стать причиной пониженного удержания пользователя.

Стоит также учитывать, что не очень рационально в приведенном списке “Преимуществ” на каждом экране использовать логотип продукта. Гораздо более осмысленным будет использование наглядной графики в виде иконок или иллюстраций.

Переходим к главному экрану.
    Очень странным решением было добавлять на главный экран раздел “Запланированной прогулки” с описанием к нему, но при этом не предусмотреть возможность моментального добавления прогулки. Для того, чтобы в этом поле что-то появилось я должен сделать так, как задумал дизайнер, т.е. сначала нажать на кнопку поиска догситтера, затем выставить нужный для меня радиус поиска и прочее, прочее прочее. Процесс добавления прогулки сделан не так, как удобно пользователю и как он привык. Этот момент тоже очень неприятен, ввиду отсутствия некой нативности, что может сыграть злую шутку.

Совершенно непонятно, как рассчитывать размер моего пса. У каждого догситтера есть критерии тех собак, с которыми он работает - в приложении они представлены иконками трех видов: маленькая, большая и средняя.

image 30

Тем не менее кроме профиля догситтера больше нигде эти критерии не используются. То есть становится совершенно непонятно откуда брать эти данные, как они рассчитываются, где они указываются и от чего зависят: от размера моей собаки? от ее массы? Где фигурирует этот детальный элемент настройки, чтобы пользователь понимал, что его собака находится в том диапазоне, в котором она должна находиться? Тоже важный вопрос.

Очень сомнительным решением так же выступает наличие иконки галочки при уже активной запланированной прогулке. Лично я не понимаю смысла ее применения.
    -Это функциональный список? Тогда почему на предыдущем экране он так же был?
    -Это элемент активности? Тогда почему эта прогулка и так числится в запланированных?

Если это список собак, которые должны участвовать в прогулке, то почему бы просто не отобразить их, учитывая, что их список можно редактировать ранее.

Также, думаю стоит рассмотреть рациональность добавления детального отчета, который после прогулки приходит хозяину собаки. Я не совсем понимаю его присутствия. Стоит понимать, что в любом случае момент передачи собаки от догситтера хозяину подразумевает непосредственную личную коммуникацию и гораздо проще описать словами те фильтры, которые догситтер вручную выставляет в приложении.
    Эта проблема решается путем простого добавления истории прогулок, что может очень сильно помочь юзеру спустя время при посещении врача, например. В противном случае отчет не имеет какого-либо смысла.

Также будьте внимательны при упаковке кейса, такого быть не должно. То же самое касается иных грамматических и лексических ошибок.

Group 64

Я не буду рассматривать все ошибки, допущенные в данном кейсе, но вывод очевиден - есть куда работать и куда стремиться.
3 симпатии

Большое спасибо, Максим за столь детальный разбор кейса!