Отображение оттенков серого на разных мониторах

Здравствуйте!

Сталкивался ли кто-нибудь еще со сложностью отображения оттенков серого на разных мониторах, которые не отображаются? Я погуглил и вижу, что есть куча проблем не только у меня, но мне интересно, как дизайнеры справляются с этой задачей.

Супер расстраивает! Есть мысли?

2 симпатии

Я когда начинал работать дизайнером, у меня был ноутбук который покупался для учебы, о дизайне тогда я даже и не задумывался, на том ноутбуке была матрица экрана TN, соответственно я нарисовал какую-то белую плашку на белом фоне, заказчик мне пишет чтобы я убрал серую плашку, но я не понимаю где он увидел серую плашку, пока не скинул мне скриншот и там реально была серая плашка, оказывается я немного промахнулся в цветах, и вместо белого у меня вышла еле заметная серая плашка, но она была еле заметной у меня на ноутбуке а другие люди у которых IPS очень хорошо её видели.

Вывод один, дизайнер должен пользоваться только IPS, в идеале конечно iMac, там монитор шикарен по цветопередаче, но это уже кому как по средствам. А что касается TN то скоро эти мониторы вымрут, хотя я знаю что их любят юзать геймеры, не помню почему.

Просто делай дизайн на IPS, сейчас практически у всех IPS, а у кого TN и он не видит серого, то это его проблемы, либо если есть такая возможность, можно дизайн тестить и на IPS и на TN.

2 симпатии

Вот здесь по максимуму сказано о цветопередаче https://logobaker.ru/blog/0644-color-management.html

с маками одна проблема, сделав на нем проект, не можешь быть уверен что все будет отображаться также на других компах))

1 симпатия

По-моему такая же проблема на всех мониторах. Ты сделал проект на ноутбуке Леново Легион с IPS, и где уверенность что этот проект будет так же само выглядеть на айМаке например. У всех людей разыне мониторы, отрасль пока не пришла к единому стандарту чтобы у всех мониторы были на однаковом уровне. Всегда у кого-то монитор лучше, а у кого-то худше. Дизайнеры обычно узают хорошие мониторы, а вот рядовые пользователи не заморачиваются качеством цветопередачи и подобными тонкостями, если человек студент, берет себе ноут для того чтобы печатать курсовые то эму вообще побоку какой там монитор. А мы дизайнеры не можем проконтролировать как наш проект будет смотреться на совершенно разных мониторах.