Памагити! Дизайн ЛК онлайн платформы

Привет! я очень долго пилила простые продающие ленды, сквозь страх и ненависть. Отчаянно просила сложных продуктовых задач от руководства. И вот большая задача, (размытая в смысловых границах, не разбитая на этапы, а расписанная несколькими абзацами, тремя скудными прототипами и одним рефом) упала на меня, как огромный кусок говна шлакоблок…

Ненависти не осталось, только страх… Не знаю с чего начать, с какого края подойти, какую выбрать сетку, шрифт, цвета. обоже… Будто первый год в дизайне…

Суть: сделать нечто подобное https://smartprogress.do/, только комьюнити.

Пожалуйста, поделитесь опытом. Как вы начинаете работу над подобного рода проектами?

Ну первым делом изучи тз выясни все потребности клиента, посмотри аналоги. Сделай для себя маин-мап (что бы понимать что куда.) Забей на визуал сделай полностью рабочий кликабельный прототип. Согласуй., потом уже думай над шрифтами и прочей лабудой.

1 симпатия

@Illia_Terekhov правильно говорит: посмотрите обязательно аналоги. Иначе говоря, изучите сайты конкурентов вашего клиента (в т.ч. зарубежных). Попробуйте поискать проекты схожей тематики на behance, чтобы понять основные тенденции в дизайне этой тематики. Изучив ТЗ, сделайте несколько набросков по структуре сайта, из чего он будет состоять, или можете сразу спроектировать цифровой wireframe — прототип без дизайна, чтобы показать структуру клиенту. Утвердите структуру и легче будет работать с дизайном. При необходимости запросите больше информации о проекте клиента, чтобы лучше понимать специфику продукта (что это, о чём, зачем, для кого). Это моя рабочая схема)

Чтобы подобрать наиболее подходящие шрифты и цвета, можно изучить основы типографики и психологию цвета. Мне было достаточно прочитать несколько статей на эту тему (и продолжать читать их регулярно), можно ещё забуриться в профессиональную литературу (но эт долго). Сетку — выбирайте ту, с которой удобнее работать именно вам, просто помните, что кому-то это верстать :sweat_smile:

Удачи вам)

3 симпатии

По поводу сетки: я использую только bootstrap.

С ним проще всего работать как дизайнеру, так и верстальщику. Все свои проекты я делаю на нем.

Шрифт по тематике, но сильно распыляться не стоит, 1-2 шрифта достаточно. Подбирай самые удобочитаемые (в основном это шрифты без засечек, но и тут на усмотрение)

Цвета выбирает заказчик, а если предоставил эту радость тебе - то моё почтение, огромное поле для фантазий. Так же как и шрифт, тройка красивых сочетаний, главное чтобы цвета подходили друг к другу.

А в целом такие проекты - это настоящее исследование, тебе надо собрать максимум информации о продукте заказчика, о его ЦА, целях проекта, основных задачах сайта/приложения и работа в программе, это наверное 50% от всей остальной работы (по крайней мере у меня так)

1 симпатия

Первым этапом собирайте максимум информации, что это и зачем, учитывая, что вам никаких вводных, как я понимаю, не дали. Нужно узнать, для кого этот продукт будет, какую задачу решает, в чем будет его фишка, чем будет отличаться от smartprogress.do и почему (почему комьюнити будет круче и т.д.). Нужно понять целевую аудиторию и какую ее проблему собираетесь решать.
Потом в идеале провести исследования или хотя бы поговорить с представителями ЦА. Пользуются ли они смартпрогрессом, если да, что нравится, что не нравится. Если не пользуются — как сейчас решают проблему, которую вы будете решать.
После этого уже у вас будет больше понимания, что к чему. Цвета, сетки и остальные тренды вам в ближайшее время точно не понадобятся, сначала прототип сделайте.

Встань на место заказчик и попробуй описать задачу для для другого дизайнера не для себя.

Сначала попробуй сделать сама, подумай каким будет путь пользователя и все остальное.

После сделай паузу и собери аналоги и конкурентов и сравни со своим результатом, подчерпни идеи. Если сразу обращаться к примерам результат будет подобный имеющимся. Твой подход нужен для оригинальности. Хорошо бы описать все пошагово.

Мудборды и дизайн в последнюю очередь, даже за прототип не берись. Только текст и схемы.

Все советуют делать прототип без дизайна, но часто это очень сложно, так как прототип зачастую влияет будущую стилистику и даже на функции. Ну тут как кому.

1 симпатия