Переезд с MacOS на Windows

Начал очень сильно уставать от макбуков, вечно какие-то лаги, проблемы (сам в шоке), развернуть figma/sketch + after effects + photoshop - уже больно, а если еще и надумаю открыть vscode и развернуть проект UI библиотеки, то вешаться хочется. Был ли у вас опыт переезда с мака на винду, если да, то на какой ноут? Очень не хочется терять маковский трекпад, но все мелкие проблемы уже изрядно надоели и тошнит от пролагов.
Честно говоря раньше от переезда останавливало то, что часто нужен скетч или principle/flinto, сейчас сильно реже, а сейчас проектов с ними стало в разы меньше, часто стал разворачивать окружение для UI либы с кодом и с этим беда.
Мак 17 года, 16 ram. Фразы “обновись на 20й год” - можете не писать, рядом мак 20го года, такие же пролаги в фигме, остальных сервисах, особенно когда включаешь chrome с youtube music :slight_smile: Интересены именно ощущения от перехода полностью на другие “машинки”

боюсь что ценник сопоставимых по характеристикам ноутбуков на винде тебя расстроит

1 симпатия

Ценник не смущает. Вопрос исключительно в отзывах о комфортности после перехода. Есть ли какие-то хорошие девайсы с нормальным трекпадом, а то все что я трогал кроме мака - убожество то ещё и от этого удобство минимальное

На винде думаешь такого не будет?

Проблемы фигмы в том, что это не навтивное приложение и он будет жрать GPU как не в себя, + добавь прожорливость самого Хрома

2 симпатии

Ну, на аймаке такие проблемы крайне редко, на десктопном компе для игрушек и 3д - тоже почти нет, что логично. И дело не только в фигме, скетч творит ту же ерунду, который ‘такой весь Нативный’ Но стационарные девайсы - это больно. Очень :frowning:

Так я тебе говорю, о том что десктопный комп где у тебя нормальная видеокарта стоит и 3д - будет нормально потому что Фигма жрет GPU. На маках и других ноутах с не такой мощной видяхой - будет тормозить. Попробуй внешнюю видеокарту для мака - должно помочь

У меня макбук 19го, два моника 2к, хром+слак+figma с тысячей артбордов и ничего не тормозит даже близко

2 симпатии

Ну 2017 год, уже морально устарел немного мак, но работать еще можно. Но лучше обновляться каждые 3-5 лет. Это факт. Второе, проблема не мака, а Figma.

И не знаю какие проблемы могут быть в развёртке figma/sketch + after effects + photoshop, когда пользуешься лицензионным ПО.

Рекомендую попробовать все снести под ноль. Стереть диск и начать с нуля. И использовать лицензионное ПО.

Мак может тупить, потому что он засран по самые уши непонятно чем.

Фигмой кстати принципиально не пользуюсь, потому что большие проекты она тупо нормально не тянет.

Не соглашусь по поводу морально устаревшего мака 2017 года, у меня до последнего времени была Прошка 2011 года апгрейдженая под завязку (насколько позволяла материка) оперативкой и добитая ссд винчестером, так она летала быстрей аймака 2015 года, и только политика эпла не дающая ставить на неё новую ось (а нет новой оси, нет нового скетча) заставила меня расстаться с этой чудо машиной.

3 симпатии