Переход из интерьера и архитектуры в дизайн интерфейсов

Всем здравствуйте! Меня зовут Элина, мне 35 лет, я архитектор по образованию, работаю дизайнером интерьеров 11 лет (первые годы после окончания университета занималась графическим дизайном, потом плавно перешла в интерьеры). Работаю с заказами из фирмы и личными. Задумалась о переходе в другую профессию-дизайн интерфейсов. Причем скорее в ux чем в ui. Прошу, порекомендуйте, есть ли смысл, учитывая что о переходе я задумалась на основании следующих причин:

1. До воплощения с авторским надзором доходит крайне мало проектов, получается что я делаю цифровой продукт. Так уж лучше делать на самом деле конечный цифровой продукт, чтоб видеть результат . И он не зависел от того, что внезапно цены за месяц на все выросли в 2 раза и теперь лишь бы обои поклеить и полы сделать. Это очень обидно, конечно же хочется чтоб была возможность довести интерьер вживую до стадии декора, то, как это выглядит в журналах. Но увы, практически всем моим заказчикам, это попросту не по карману, там уж лишь бы самое необходимое купить и заехать жить, а остальное…как-нибудь потом. Выйти в более дорогой сегмент за эти 11 лет так и не получилось, там уже нужны свои связи на другом уровне.
  2. Оплата работы. Раскрою «секрет»—заработок интерьерного дизайнера это клиентские проценты. Даже именитые дизайнеры рассказывают на семинарах, что они зарабатывают этим, а не самими проектами, хотя уж им-то казалось бы можно и ценник поставить норм. Но нет, тут ты должен быть продаваном всего. Я не продаван вообще, и если у меня есть скидка в салоне, то я полностью делюсь ей с клиентом, мне важнее мой заказчик и его отзывы и рекомендации. Клиенты же тоже не слепые, видят что сколько стоит в интернете. Тут зарабатывают те, у кого в проекте дорогой паркет,плитка, эксклюзивный камень, мебель на заказ, то чего не купишь сам. Ну, у меня таких вещей и нет практически. В целом, я могу заработать максимум 50к, а в среднем 35-40к. Но будет ли в в ui/ux дизайне оплата выше?
  3. Дорогое оборудование. Я работаю в archicad и 3ds max. Сбор моего системника пять лет назад стоил 100к, конечно, сейчас это уже устарело, но даже просто проапгрейдить будет стоить сотню. Просто потому что цены на железо растут неимоверно. Насколько требовательны ваши программы к железу я плохо представляю, но почему-то есть представление что таких мощностей, как на рендер тут не нужно будет
  4. Возможность удаленной работы. В интерьере это тоже возможно, но не просто, мало кто захочет ставить на объекте камеры для отслеживания стройки, тут скорее обратятся если ты прямо известная персона. Сейчас я работаю в основном из дома, но объекты все же местные, за исключением общественных объектов, которые мне приходят с фирмы.

Буду очень рада как вашим советам, так и критике этой идеи!

Привет, если есть навыки 3Д можно попробовать веб анимацию освоить. Крайне полезно, заказчики писать буду. Примеры анимации от ony.ru На счёт перехода в другую професию будет не легче, везде нужен достойный уровень. Вообще самая важная черта для дизайнера это уверенность с ней не пропадёшь. :slight_smile: Удачи в поисках!

1 симпатия

Спасибо! Я думала об анимации, моя сестра перешла в эту сферу из архвиза. Но там нужно еще более мощное оборудование, мне это совсем не по карману…

Хотя может веб-анимация как-то по-другому устроена :thinking: изучу этот вопрос!

1 симпатия