Первая работа в Figmе

Первый раз работала в фигме. Знаю и вижу, что есть какие то недочеты, хотелось бы услышать критику!

Да хоть в кореле) Инструмент имеет значение разве что для человека, который будет это верстать.

Вы вроде как интернет-магазин/каталог делали.

• Шапка пустая. Редко есть ИМ без поиска и хотя бы номера телефона.
  • Кнопка “Заказать” - что именно я закажу, когда нажму на неё? Конкретный кактус? Но ведь я ещё его не выбрал.
  • На главной ассортимент находится аж на третьем экране. Это далеко.
  • На карточках фото растений, а в Контактах уже иллюстрации.
  • И снова “Заказать” в контактах. Лучше пусть это будет заказ обратного звонка. И это нужно уточнить - мол, мы вам перезвоним и поможем выбрать кактус бла-бла-бла…
1 симпатия
  1. В шапке я бы убрал пункт “главная”, как я вижу он не имеет никакого полезного контента, кроме как целевое действие “заказать”, вопрос зачем на него возвращаться не понятно, чтобы сделать что? если по пути ещё будут попадаться формы заявок, тем более по нажатию на логотип можно прицепить ссылку и вернуться на главную если уж очень хочется. 2. Если убрать пункт “главная” можно вполне добавить номер телефона, тогда пользователю не нужно будет тратить время на поиск его в блоке “контакты”. 3. Возникает вопрос, а точно ли нужен личный кабинет для этого лендинга? Нужна ли тут корзина когда выбор товара совершить невозможно? 4. Блок каталога растений желательно разместить сразу после главного экрана, пользователю важно сначала увидеть товар, а потом прочитать о вас. 5. Нужны живые фото растений, как отдельно, так и в интерьере. пользователь хочет понимать как оно будет смотреться на столе, на балконе и т.д. Нужно описание этих растений, и желательно более подробно + целевое действие к ним. 6. Есть разница в отступах, и шрифтах. Молодец что в шапке использовала логотип, начертание шрифта и толщину иконок одного веса, так он смотрится гармонично. Логотип клевый. Молодец что на главной креативно разместила фото растений, возможно, если бы на фото разместила слой прозрачного темного, смотрелось бы интереснее, но нужно тестировать. Кнопку “Заказать” можно выразить контрастным цветом, потому что сейчас она сливается с растениями и ощущение что она лежит на столе, можно сразу не обратить внимание. Иконки в подвале отличаются толщиной и стилем от иконок в шапке, старайся придерживаться единого стиля. В целом молодец для первого раза в фигме)
1 симпатия

спасибо за ответ! буду учиться дальше)

1 симпатия

спасибо за ответ, буду работать дальше)

Привет, Валерия!

Аккуратная работа, но по дороге потерялся смысл и сбился формат: вроде как вы рисуете сайт интернет-магазина, а получился лендинг.

Сайт говорит «Выбери и вырасти растение», но вместо сотни красивых фотографий кактусов и суккулентов, из которых я мог бы выбрать и сразу уйти в процесс оформления, показывает одну кнопку «заказать» поверх высветленной фотки с двумя пустыми горшками, один из которых упал и из него высыпались камни, и ещё шестью растениями, три из которых обрезались, и ни на одно из них я не могу нажать, чтобы купить((

Дальше идёт слепой блок с преимуществами — его не хочется изучать, много мелких текстов и абстрактных иконок. Надежная упаковка — это какая? Покажите. Приятная скидка — это сколько? Хочу узнать прямо сейчас. Почему без добавок лучше чем с добавками? Объясните наглядно, приведите примеры.

Заголовок получился пафосным, формальным и максимально размытым. Широкий ассортимент — насколько широкий? Ниже ведь всего три кактуса. Чтобы показать «широкий ассортимент на любой вкус», достаточно просто выложить кучу товаров с кнопками «купить», и нужда в заголовке отпадёт в принципе.

Потом сайт предлагает оформить заказ и доставку, но в форме нет поля для адреса и выбора способа доставки. О том, что мы ещё ничего не выбирали и не добавляли в корзину, уже писали выше.

Мне кажется, на сайте может быть всего две страницы: каталог (она же главная) и «о магазине» (с контактами, гугл-картой и доп. инфой про кактусы и доставку). Корзина может быть всегда видна в углу страницы, в неё бы улетали товары по мере добавления. Не лишним будет добавить фильтр по цене, размеру и типу растения. Самое главное — дать возможность купить кактус на первом же экране, из этого сразу пользователю станет понятно, что он в магазине кактусов с широким ассортиментом. Среди товаров могут жить карточки с советами про выращивание, статьями о вреде добавок и прочие полезности. Сохраните чистоту и аккуратность верстки, и тогда получится классный продуманный внятный проект.

Если планируете как-то дорабатывать страницу, было бы интересно увидеть, что получилось в итоге. Успехов!

1 симпатия