Подсказки ввода пароля, какие они должны быть?

Привет комьюнити. :vulcan_salute:

На прошлой неделе делал форму регистрации и по старинке нарисовал ошибку, если пароль не соответствует требованиям. Все бы хорошо, но менеджер кинул картинку где я увидел намного лучше решение, вот она:

Какие плюшки я вынес с этого изображения:

• Сразу видны требования к паролю
  • Более нагляднее прогресс по паролю
  • Нет ошибок, что очень хорошо

Я бы еще дополнил этот скрин и сделал кнопку неактивной, пока мы не ввели пароль, который соответствует требованиям. Хочу спросить у сообщества, что вы думаете о таком паттерне? Может у вас есть другие интересные решения - делитесь в комментариях.

7 симпатий

Неактивная кнопка вроде как хорошо, но нужно объяснить почему она неактивна. А это ещё один текст (на форме из примера его и так много).

Так что я всегда оставляю активной, а по нажатию показываю предупреждение.

1 симпатия

Паттерн очень хороший. Но неактивной кнопку стоит делать только в случае, если пароль обязательно должен удовлетворять всем требованиям (или какому-то их количеству, допустим, 2 из 4). Но вообще подобные требования к паролю обычно носят рекомендательный характер. Я бы не стала навязываться пользователю в стиле «Тут большую букву забыл», «Мало, давай ещё больших букв!» и т. д.

А вот какое дополнение было бы идеальным — так это кнопочка «Сгенерировать пароль» навроде той, что недавно появилась в менеджере паролей хрома.

Think about it :relaxed:

1 симпатия

Паттерн хороший, но когда у тебя 3-5 полей, то вся эта информация будет занимать место, где могли поместится другие поля. Тогда уж лучше добавить иконку ? рядом с Пассворд, где будет открываться тултип.

Если есть возможность (убедить менеджера)), я бы советовала отказаться от требований к паролю вообще, это реально зло)) Это иллюзия безопасности. Если в вашем сервисе высокие риски, лучше сделать двухфакторную авторизацию и другие способы повышения безопасности предусмотреть — но на своей стороне, а не делать пользователю головняк своими требованиями.
Если по какой-то причине (не удалось убедить)) нужно заставить пользователя придумывать пароль, соответствующий этим требованиям, то да, паттерн хороший.
Кнопку неактивную я бы не стала делать, лучше, если пользователь нажимает кнопку, не выполнив все требования, подсвечивать невыполненное (анимацией или цветом, например).
И при авторизации было бы удобно показывать пользователю, каким требованиям соответствует его пароль, чтобы он мог быстро его вспомнить.

4 симпатии

Многое зависит от контекста применения. Если у вас серьезный сервис, потеря пароля от которого может дорого обойтись - вполне можно, а если у вас очередной новостной ресурс, то все это можно назвать визуальным мусором, потому что только задерживает пользователя (учитывая что едва ли он сам горит регистрироваться)

2 симпатии