Поиск работы UX/UI дизайнеру

Думаю тема будет интересна многим. Не считаю себя новичком, поработал в нескольких студиях и решил попробовать себя на фрилансе (история наверное не новая). Сейчас заказов стало мало, подушка заканчивается и подумываю о поиске работы.

Не очень понятно как должно выглядеть резюме дизайнера, в каком виде лучше всего показать свои работы, какими скилами я должен обладать и как померять зарплату, которую я могу просить.

Давайте обсудим и поделимся опытом.

1 симпатия

Есть сервис от Ивана Васильева - designer.mintblaster.ru.

Наш проект создан чтобы вы усовершенствовали рассказ о себе до того как отправить его в компанию мечты и увеличили свои шансы дойти до собеседования.

Также, в проекте есть и компании, которые просматривают интересующие их резюме и могут предложить работу.

Вакансии можно вот тут глянуть:

10 симпатий

Во-первых надо вначале оценить какой вы дизайнер и в каком направлении вы хотите двигаться. В Москве диапазон зарплат 100-300 тыс. рублей, все вакансии имеют в названии слово дизайнер и по факту описывают одну и ту же работу, но есть много «но».

Если вы хотите работать на стороне агенства и просто рисовать среднего качества проекты решая задачу «сдать как можно быстрее проект и заработать денег агенству», то это 100-150 тыс. и будет достаточно 5-7 максимально красивых картинок проектов и обычного резюме с умением рассказать где что и как вы делали. Если не хватает формальных циферок в резюме, то ничего страшного не будет, если вы добавите лишний год работы на фрилансе — вас все равно будут оценивать по картинкам в портфолио.

А вот если вы хотите развиваться в сторону дизайна продукта, работать в корпорациях и на стороне клиента, решать задачи типо «развивать максимально круто и эффективно какой-то продукт», то это уже от 150 и до бесконечности, ваше портфолио уже не имеет большого значения (опять же пару картинок для привлечения внимания HRщика не помешают), а вот что имеет так это хорошо продуманное резюме (в голове надо всегда держать подробный рассказ о том как и что вы делали, обязательно что-то показать (в ситуациях когда, например, вы работали год в компании, а показать и рассказать можете только об 1 проекте, то всегда можно сослаться на NDA, но не перебарщивайте) уметь рассказать о дизайн-процессах в компании, держать на готове рассказы о самом успешном кейсе и о самом большом фейле и обосновать это метриками), иметь навыки продакт менеджера, исследований, построения гипотез, тестирований, аналитики, построения UX карт и проработки персон. Умение максимально подробно объяснить какое либо решение и чтобы это решение было объективным, а не просто «так красиво». Умение презентовать свой проект. Именно такими вопросами вас будут мучать на 3-5 интервью, которые длятся по часу. И в большинстве случаев вас попросят сделать тестовое (в случае агенства сразу отказывайтесь от тестового, а вот в случае продуктовой работы наоборот — вложитесь по максимуму, сделайте привлекательную презентацию, распишите задачу, гипотезу, обоснование, продумайте ответы на все вопросы почему вы сделали именно так).

В целом идеальным портфолио во всех случаях считается простой сайт где есть ваш опыт работы, описание вашей экспертизы и не более 3-5 (больше это уже моветон) подробных кейсов где должно быть много текста (инфографики) с обоснованиями и решениями, показан процесс дизайна. Конечно же это идеальный вариант — вместо сайта могут быть и кейсы на readymag, и в pdf, и даже google doc с текстом и ссылками на целые проекты или прототипы в фигме или invision.

Ну и ещё — все что вас будут спрашивать, это не для того чтобы вас замучить, принизить или поймать на лжи, а лишь для того чтобы понять насколько хорошо вы впишетесь в процессы компании. Поэтому если вы например чему-то научились вчера и уверены в этом навыке то всегда можно внедрить этот навык в рассказе о предыдущих местах работы или что-то приукрасить. Но никогда не говорите что умеете то, чего реально не умеете, трезво оценивайте свои навыки, не бойтесь признавать ошибки и задавать вопросы и никогда не суйте в портфолио чужие работы, или работы где ваше участие было минимальным.

13 симпатий

Спасибо вам за такой развернутый ответ :metal:

Буду пока готовить портфолио с кейсами своих работ и попробую написать хороший рассказ о себе с помощью сервиса (выше советовали). Следующим шагом уже ответы на резюме и собеседования, хоть пойму как это все работает. А там будет видно)

2 симпатии