Правильно ли двигаюсь? Где получать фидбек по работе?

Привет! Я начинающий дизайнер без образования (в том числе без курсов), прохожу путь методом проб и ошибок, без наставников и учителей, а потому полна сомнений в своих действиях и выборе. Я хочу описать свой скромный опыт и спросить у вас, опытные дизайнеры, какие ошибки допускаю/допускала, а где молодец, как порекомендуете расти и развиваться дальше? Хочу расширить картину мира. Буду очень благодарна за качественный фидбек.

Расскажу о своем небольшом опыте максимально честно. И даже зарплаты укажу.

Мне 22. В идеале к этому возрасту у начинающего (веб) дизайнера имеется в голове хорошая база знаний, с десяток учебных проектов, некоторая компетентность в профессии, с которой он входит в работу с клиентами. Короче, по-хорошему он свои знания и умения подкрепляет на практике с клиентами. В идеале.

У меня к этому возрасту есть только опыт, по ходу которого я получаю навыки и знания. Да, знаю, что очень много крутых ребят прошли путь самурая самостоятельно.

Мой таков:
После школы института у меня было полгода – на художника-графика в ВШПМ. На книжного иллюстратора. Проучилась около 7-ми месяцев, разочаровалась в государственном образовании и Петербурге (неприятный город для меня, извините), уехала обратно к себе в город-миллионник.

Преодолевая синдром самозванки, устроилась иллюстратором в небольшой стартап. Я рисовала почти всю жизнь, поэтому навыки в иллюстрации и фотошопе у меня уже имелись, и все же с большим удивлением (и радостью) узнала, что меня – взяли.
Проработала там чуть меньше трех лет: радость поутихла, за это время моя зарплата с 17 тысяч поднялась лишь до 21. Там было приятно работать, но не было роста, и зарплата – сами понимаете. Рассказывать стыдно.

Проблема маленьких зарплат – планируешь найти новое место, где зарплата больше, но для того нужна денежная подушка, а копить практически не с чего. А мечталось еще переехать в другой город (пишу уже после переезда). Потому я и задержалась.
Отдельная тема, почему я решила отказаться от коммерческой иллюстрации и погрузиться в дизайн, в моем случае – веб. Если будет интересно, расскажу.

После иллюстрации поставила цель и зарылась в самообразование: Крейг, Типографика и верстка Горбунова, Королькова, Мюллер-Брокман. Для погружения в целом – Виктор Папанек, Бруно Мунари, Остин Клеон. Не прочитаны еще Брингхерст, Ян Чихольд.
(Собралась библиотека, благо, на авито повезло найти коллекцию нужных книг задешево).

Ну и конечно видеолекции на ютубе, статьи. А еще в то время некоторые онлайн-школы открывали свои курсы, bang bang education открыло свою прекрасную библиотеку. Карантинные были времена. Да вообще в сети тонна необъятная информации, отличать бы только хорошее от негодного. Из навыков имелось умение более-менее рисовать, Фотошоп, немного Иллюстратор, некоторый уровень визуальной культуры, понимание композиции и цветоведения. Нужно было это только перекроить под веб.

Рисовала несколько сайтов для друзей, выдуманные проекты – в Фигме и Тильде.
А далее было не очень понятно, куда двигаться, если честно. Конечно, хотелось бы для погружения покупать иногда хорошие курсы, потому что ценнейшее в них – фидбек и оценка. Именно этого критически не хватает во время самообразования. Но пока ничего купить не удалось.

Опять же преодолевая синдром самозванки, устроилась работать в небольшую компанию по отрисовке сайтов… на Тильде. Вот здесь я свернула туда вообще? Я погуляла по Мюслям, делаю вывод, что конструкторы уважением не пользуются. Увидела, что работа на Тильде годится на подработку голодным студентам. Недалеко от правды. Хотя видела много портфолио (отличные) с очень высокими ценниками на этом конструкторе.

У меня же в голове сложилась картина, что Фигма – инструмент мидл-дизайнеров и мест в крупных компаниях со штатным программистом. В общем, что мне это недоступно и рано по ощущениям.

Тем не менее сейчас я полгода работаю Дизайнером на Тильде, лендинги, сайты для стартапов и малого бизнеса. Несколько моих сайтов: раз, два, три.
За это время к Фигме не возвращалась (разве что перед версткой на Тильде делаю простой структурный прототип и пишу там тексты).
В целом, устроиться в небольшую компанию и набирать опыта – звучит вроде неплохо. Но есть затык: в этой компании начальство ни разу не критиковало мои работы (клиенты тоже довольны, но они мало отношения имеют к качеству дизайна), от чего напрашивается вывод, что стандарты здесь невысоки.
Да и в остальном работать за копейки сложно (20 тысяч в месяц, 5 тысяч за лендинг), но обнадеживает то, что я в начале пути, это в первую очередь накопление опыта и прокачка качества продукта, чтобы тот стоил хороших денег. Потому мне так важно направить энергию в нужную сторону.
Сейчас я в вакууме, хоть и с заказчиками и регулярным, непрекращающимся самообразованием. Так как это путь проб и ошибок, мне сейчас хочется понять, а какие ошибки здесь ключевые.
Кайфую ли я от веб-дизайна? Да. Но чем больше изучаю, тем больше вижу свою некомпетентность и нехватку умений.

Расскажите, коллеги, куда стремиться? Какие есть возможности у веб-дизайнеров? А у тех, кто работает на Тильде? Какие лично для моего уровня есть возможности на рынке (пока предполагаю, что мне стоит набраться опыта и задержаться еще на полгода на нынешнем месте работы).
И что очень важно, где можно (кроме курсов) получить фидбек по своей работе?

Благодарю за внимание. :slight_smile:

1 симпатия

Проблема маленьких зарплат

Решается постепенным повышением ценника (или же резким, но можно распугать клиентов). Ваши заказчики “из стартапов и малого бизнеса” должны понимать, что рост ваших знаний, умений и опыта обязан соответственно компенсироваться.

где можно (кроме курсов) получить фидбек по своей работе?

На банковской карте) Повторное обращение клиента – лучший фидбек.
У меня есть мини-чатик с двумя коллегами с прошлой работы. Свои проекты только с ними и обсуждаю. Бегать по группам, забитым флудом, бессмысленно.

Расскажите, коллеги, куда стремиться?

Уйти из офиса и никогда больше в него не возвращаться)
Попробуйте найти себе удалённо клиента, который не будет забрасывать *овно-задачками и лендингами за копейки. Вы рисуете – так отправьте свои работы в какие-нибудь издания. Вдруг предложат постоянное сотрудничество.
Так работать очень комфортно.

1 симпатия

Спасибо, есть, над чем подумать. :slight_smile:
Но нет, рисование – другая сфера, скупо оплачиваемая и не очень уважаемая в нашей стране. По этой теме совета не прошу. :slight_smile:

1 симпатия

Пока могу сказать, что нужно качаться в сторону, что тебе нравиться и прет. Даже если получится в нелюбимой нише зарабатывать очень хорошие деньги - то выгорание прийдет со временем и будешь думать куда дальше идти.

Тильда ок - если делать крутые проекты то не будет отбоя от клиентов. Фигма ок - если хочешь связать жизнь с интерфейсами.

Возможностей много и они ограничены только твоим воображением и желанием.

По фидбеку, советую, просто писать крутым дизайнерам в личку на фейсбуке. Ты приятно удивишься как много адекватных людей тебе ответят и помогут. Много рисуй, перерисовуй, копируй, изменяй и кради как художник (с умом).

3 симпатии