Про лэндинг и размер шрифта

Всем привет.
Я только начинаю постигать UI дизайн, делаю в данный момент лэндинг и застряла…
Ситуация такая: как опытный граф дизайнер и салага вэб - начала работу в иллюстраторе. Да, лох, знаю.
Нарисовала сайт, согласовали и… надо сдать работу программисту для дальнейшего ‘оживления’ сайта.
Создаю в фотошопе документ такого же размеры, у меня лэндинг шириной 1920px dpi 300.
Начинаю переносить данные и не понимаю, что с текстом. Один и тот же шрифт в иллюстраторе был 12pt, в фш эти 12pt огромные как все 24…
В чем дело?!
Я бы продолжила работу, просто уменьшив размер шрифта. Но начиталась, что оптимальный размер для лэндинга 12-16pt… То есть если я уменьшу до6pt это будет совсем не читаемо…
Но опять-таки, повторяюсь, эти 12pt на рабочем поле 1920 px слишком громоздкие!
Что не так? Помогите, пожалуйста, глупой

1 симпатия

Не делайте в фш макеты для веба в 300 точек — 72 оптимально.

Да и вообще в Фотошопе макеты сайтов не делайте. Это страдание для вас и всех, кто будет работать с вашим макетом дальше.

Работайте в Фигме. Вы опытный граф дизайнер, а это по сути векторный редактор.

5 симпатий

Никогда не работайте с пунктами, если работа касается интерфейсов, только пиксели, потому что pt больше рассчитан на печать, а px - на интерфейсы, соответственно размеры на готовом сайте будут отличаться от вашего макета.

В дополнение к первому ответу напишу, что использовать фотошоп для проектирования интерфейсов всё равно что использовать трактор, чтобы избавиться от сорняков - это возможно, но гораздо целесообразней использовать триммер или косу (Figma или Sketch).

3 симпатии

Поняла, буду изучать Фигму! Спасибо за ответ

2 симпатии

Помимо Фигмы есть ещё Sketch (для маков), Adobe Xd и InVision Studio

да-да, помимо Figma есть Sketch, Xd, IVStudio, и очень здорово, когда есть запас времени всех их продегустировать и выбрать фигму :grimacing:

1 симпатия

У всех свои потребности и многим Фигма не подходит по ряду причин, да и редактор не более чем инструмент который на качество работы влияет весьма опосредованно

спорить не будем, опираюсь на статистику вокруг себя, не знаю этих многих, кому фигма не подходит, безнадежно отставший скетч в свое время и глючный+падающий xd в свое. может быть сейчас все безоблачно у обоих, но фигма уже в сердце и на пальцах

другой аргументации я и не ждал

искренне рад, что смог убедить в адекватности своего выбора и поколебать веру в хд :grimacing:

Моргенштерн в России куда как популярнее Бетховена, а пакетами из Пятёрочки пользуются в десятки раз чаще чем рюкзаками, вывод — Моргенштерн это топчик, рюкзаками пользуются только старпёры и душевнобольные

очень странно пытаться провести аналогию с масс продуктами, где ребята меряются объемами влитый в продвижение баксов, мы говорим о весьма себе узкой профессиональной области, где люди опытным путем выбирают те инструменты для работы, которые лучше остальных делают их жизнь проще.

Хотя пример с пакетами не так плох, они тоже сильно упрощают жизнь, их выбирают за эпическое соотношения качеств: доступность, стоимость, вес, портативность - рождены, чтобы спасти нас! и угробить в итоге )

То есть специалисты которые не пользуются Фигмой но используют Sketch, Adobe Xd, InVision сделали свой выбор не опытным путём, по скудоумию или под страхом расправы, по религиозным убеждениям? Например я использую в качестве основного инструмента именно Adobe Xd по вполне себе конкретным причинам, с Фигмой же работаю по необходимости , как и со Sketch. Мне прекрасно известны все плюсы и минусы этих редакторов потому мне не интересна никакая статистика, пользуются в массе своей Фигмой, я рад за них пусть пользуются, меня она не устраивает по конкретным пунктам.

Так или иначе я частенько захожу на форумы разных редакторов, но никто из пользователей Adobe Xd, Sketch или InVision не вырывается в беседы с миссионерскими проповедями о истинной вере в великую Фигму

у вас прям мания утрирования какая-то: скудоумные специалисты, фигма-проповеди, софтвер-религии…

Вы вообще чего тут удумали спорить со мной в каждом сообщении? я же предложил изначально пойти по другому пути. Ну любите вы хд, ну не любите вы статистику. Я картинку для Марии прилепил, она имеет полное право знать, какой продукт выбирает подавляющее большинство дизайнеров со всего мира, прежде, чем сделать свой выбор.

2 симпатии

Framer еще интересный продукт, в последнее время подумываю с фигмы на него перебираться.