Проблемы с экспортом Illustrator -> Corel 😈

Я работаю в Иллюстраторе (потому что люблю) и последнее время поняла, как важно проверять макеты в Кореле, перед тем, как отправить на печать. Особенно, когда в макете присутствуют какие-то сложные иллюстрации. PDF раньше не подводил, но сейчас постоянно слетает прозрачность. При чем, когда открываешь PDF в Корел, этого не видно, а видно только когда уже все напечатали. Я решила эту проблему заменив непрозрачность на аналогичные цвета CMYK 100% плотности. Но сделать это можно не везде, иногда нужно, чтобы объект был прозрачен и тогда остается только править вручную, а если нужно сделать такие же макеты на 20 городов, то становится еще веселее. Сложные градиенты тоже слетают в pdf, а в eps нет. Хотя и в eps тоже есть свои приколы, как, например, :point_right:

Кажется, я пришла к выводу, что нужно учить Corel Draw, хотя я бы очень этого не хотела, потому что он субъективно мне не нравится, особенно после Иллюстратора, но (практически) все типографии его используют, так что других вариантов я пока не вижу. Растрировать иллюстрации тоже не хотелось бы.

Кто сталкивается с такой проблемой, и как вы ее решаете? И почему типографии не печатают из Иллюстратора?

Типографии, которые не хотят принимать макеты не из Корела, идут далеко и прямо), благо их выбор огромен. Уважающая себя типография и вопросов таких ставить не будет, а возьмёт в работу любой формат. Только один раз у меня была такая ситуация, что пришлось залезть в корел, но типография, в которую обращался клиент, находилась в Европе.

2 симпатии

У меня все совсем наоборот. Один раз только у меня приняли исходник в ai для печати. И это был заказчик из США.
Обычно типографии с которыми я работаю просят либо pdf, либо tiff либо cdr. Ai вообще никогда, кроме типографий высокой печати. Вот с ними всегда все идеально.
Очень вам сейчас завидую, тоже хочу избавить себя от этих проблем, потому что это лишнее время и лишние проблемы.

Если альфа каналы “слетают” в одной и той же типографии то вполне себе может быть, что проблема на их стороне. Возможно у них древняя версия корела который не умеет работать с последними PDF. Возможно ))

1 симпатия

Неужели в городе всего одна типография?

В моем городе их 2, а у остальных до сих пор XP установлен.
Ну а вообще речь про мск. Заказчик просто выбрал определенную типографию, а переубеждать его я не берусь. На меня и так обещали оттуда нажаловаться, потому что я задаю слишком много вопросов.

Я провела небольшое исследование и выяснила, что это мой фейл. Дело в том, что я решила проверять макеты в Corel, открывала там свой pdf и сохраняла в более ранней версии (для типографии) и вот в этом месте все ломалось. Мне не стоило вообще заморачивать по этому поводу, а просто, как и раньше, отправлять pdf, сохраненный из иллюстратора.

1 симпатия

Прозрачности можно растрировать прямо в илле с разрешением 300 точек и выводить пдф. Файл весит чуть больше, но точно не придётся мучиться с корелом)
Вообще, стоило б обсудить с типографией, в чем проблема. Насколько я знаю, прозрачности из индиза давно отлично печатаются, даже на офсете.
Ваше право задавать столько вопросов и столько раз, сколько это нужно! Если они реагируют таким образом, значит косячат сами. Просто представьте, сколько им приходит макетов из аффинити, фигма или ворд) А тут они почувствовали слабину и стали давить на гниль. Можно попросить цвтетопробу на проблемный участок

1 симпатия

Я иногда растрирую кое-какие элементы в макете, но только если при проверке в кореле расформировывается сложный составной контур и выглядит это очень плохо (редко но бывает) А с прозрачностями все ок, в индизе в том числе. Просто мне не стоило лезть в корел больше чем просто за минутной проверкой очередного pdf макета. Я перестала это делать и теперь все хорошо. Проблемы с прозрачностью (и не только) появляются если pdf из иллюстратора открыть в кореле и сохранить в cdr более ранней версии.