Разработка кроссплатформенных мобильных приложений для iOS и Android

Подскажите новичку в приложениях, только начинаю разбираться в разработке дизайна приложений, до этого специализировался на веб дизайне.
Вопрос подскажите какой нибудь шаблон, или ссылку на гайд как сделать адаптивный макет приложения на iOS, то есть я понимаю что делая приложение под iPhone x, по средством pt оно перестроится на iPhone 5, 11 и так далее, но как быть с тем же приложением на планшетах, а так же на планшетах в горизонтальном варианте? есть какой то шаблон чтобы максимально быстро скооперироваться в разрешениях?
А так же чем отличается дизайн чисто под iOS от кроссплатформенной разработки приложения? конечно кроме того что там не надо использовать шаблоны определенной операционной системы?

На сколько я сейчас понимаю есть определенные решения, одно для телефонов, другое для планшетов, третье для горизонтальных планшетов, но это с опыта в веб дизайне, так ли это в приложениях

Буду благодарен если подскажите, направите ссылку на гайд или шаблон, большое спасибо

3 симпатии

Привет.

Первое, что нужно понять это различие величин dpi и ppi. Дизайн рисуется в 1x, для ios это 375x667, android - 360x640. Для планшета рисуется отдельная версия, apple сделала автоматическую адаптацию интерфейса приложения под ipad, но работает оно так себе.

По дизайну мобильных приложений могу порекомендовать почитать руководство. Также, есть официальные гайдлайны от Apple и Google.

На счет отличий в платформах, то есть крутые статьи:

Я всегда рисую версию под ios, потом адаптирую под Android. Заменяю нативные ios элементы на android, если использовать нативные шрифты - то меняю на roboto. Также меняю размеры экранов с 375x667 на 360x640. Еще, нужно учитывать, что похожие элементы интерфейса (segment control, tab bar и тд) ведут себя по разному в зависимости от платформы.

Советую начать собирать интерфейс с ui китов, так будет проще и ты поймешь как все устроено. Если что будет непонятно - задавай вопросы.

6 симпатий

Спасибо, сильно помог)