РАЗЫСКИВАЕТСЯ: начинающий дизайнер, который скачивал лицензированные изображения бесплатно!

image

Всем привет, в общем как видно из названия, не удосужился разобраться в вопросе насколько важно соблюдать авторские права на изображения и какими сервисами пользоваться, чтобы не прилетел штраф (от 10 000 до 100 000 тыс. по моему)

Дабы не кривить душой скажу, что ДА, при прохождении курсов по UX/UI дизайну указывались сайты, с которых можно скачивать и использовать изображения без проблем (unsplash, freepik, pexels) НО КАРАМБА, какие классные и подходящие мне изображения я видел на Shutterstock (Pinterest тоже) и найденные в поисковом запросе с водяными знаками!

Поэтому, я быстренько скринил их и вставлял в Яндекс Поиск по картинке, где находил такое же изображение на другом сайте (кто видимо это изображение купил). Или же убирал водяные знаки в PS. А потом порхал как бабочка и думал, что я самый “умный” и хитрый так обойти какую-то там лицензию :japanese_goblin:

В связи с чем у меня пару вопросов к знатокам в этой теме:

• насколько опасно то, что уже на сделанных мной и работающих сайтах находятся такие изображения? (какова вероятность, что прилетит штраф)
  • на каких сайтах, по мимо перечисленных, можно бесплатно и без опаски скачивать картинки (и предоставляют ли перечисленные сайты полное разрешение на использование материала)
  • и как вы работаете с изображениями в данном контексте (покупаете ли лицензию, или просите клиента сделать фотосессию и тд)

Буду признателен!

Привет!
Начну с того, что я лично с такой ситуацией не сталкивалась, но очень хорошее видео на эту тему есть у Митрошиной.

А отвечаю на вопросы в конце:

1. В 90% случаев никого не волнует, но если вдруг заволнуются, проблемы могут быть. Всё же закон об авторском праве у нас присутствует, можете погуглить. У вас, как у исполнителя, или у клиента, за которым закреплён сайт/сервис, точно не скажу, но неприятно в любом случае.
  2. Обратите внимание, что даже тот же Фрипик, на котором картинки бесплатные, есть разные уровни лицензии. То, что картинка бесплатная, не даёт право априори использовать её в коммерческих целях (Читайте подробнее по запросу “лицензия на фотостоках” или вроде того)
  3. Тут всё зависит от клиента и проекта. Если есть возможность-проводится фотосессия, нет возможности или нужды-клиент оплачивает фото со стока.
    Удачи! :slight_smile:
1 симпатия

Благодарю за развернутый ответ, сразу получил всю интересующую информацию по данному вопросу :blush:

1 симпатия

Как то раз пришел иск на 5000$ от немецкого фатографа. Компания иск оплатила, джуна уволили. Все остальные дизы в компании вынесли урок и больше такой фигней не занимались. Фотографии с фотостоков оплачивает заказчик или работодатель, зачем страдать и что-то там воровать или фотошопить?

Для фрилансеров расскажу способ как легально получить 10 фото для КАЖДОГО проекта. Просите заказчика зарегаться на шатерстоке, для нового акаунта они дают 10 фото БЕСПЛАТНО.

1 симпатия