Самообразование или курсы?

Всем привет, хочу стать Ui/UX дизайнером, посоветуйте курсы или напишите почему мне они не помогут, если это так)
Но у меня времени не хватает…хочу что бы мне структурировали знания и курировали мой прогресс…то есть склоняюсь к курсам…разница у все курсов по времени обучения существенная. Может подскажите на что обращать внимания при выборе курсов?
Я думаю эта тема будет полезна для всех новичков в дизайне.
Спасибо за внимание.

5 симпатий

Заниматься самообразованием или записаться на курсы дело индивидуальное. Если правильно организовать обучение самого себя и не лениться, то и курсы не нужны. А если сложно саморазвиваться, нет времени и другие причины, то, конечно, лучше уже пойти на курсы.

Посоветовать курсы, к сожалению, не могу, т.к. развивался и учился всему сам. Единственное, не стал бы советовать курсы от Виталия Яковлева (он же Yakovlev Design). Просто посмотри отзывы о тех или иных курсах или пообщайся с выпускниками. К тому же, все мы знаем где найти эти курсы, не тратя деньги :relieved:.

4 симпатии

Почти все увиденные мною курсы просто пересказывают информацию, которую можно найти в инете. Да, они подают её более структурировано и за счёт этого сильно экономят время.

Но вот на счёт курирования большие сомнения. Настоящий опыт можно получить только работая над реальным проектом с реальным заказчиком. Для получения такого опыта можно попроситься интерном в студию либо младшим дизайнером.

П.С. Яб ни в коем случае не стал бы брать курсы от мелких преподавателей.

7 симпатий

Я училась очно на трехмесячном курсе по UX и учусь моушин-дизайну интерфейсов в Скилбоксе. Замечу, что я не оплачивала, а выиграла обучение он-лайн. Что важно? Обратная связь с преподавателем, она есть при обоих вариантах, современная подача и актуальность материала… Тут такое… В Скилбоксе курс записан в 2016-19, как для базы норм, но примеры уже утратили актуальность. Ну и комьюнити… Не скажу, что на очных курсах оно сложилось… Все-таки юх народ постарше и занятой… Но… Ты видишь домашки и работу сокурсников, работаешь в команде… Это безусловные плюсы очного обучения.

3 симпатии

Для освоения именно техники дизайна лучше не засирать голову курсами — вам все равно дадут только теорию, которую вы частично не запомните, а ещё могут испортить или навязать определенный вкус. Придумайте себе задачу или попросите ТЗ у знакомых, (для самого начала подойдёт просто взять какой-нибудь макет на dribbble либо реальный сайт и перерисовать его пиксель в пиксель) выберите инструмент и решайте задачу на бою, а когда возникают трудности по инструменту, то ищите ответ на ютубе.

Еще самое важное в дизайне это «насмотренность» — тратьте ежедневно несколько часов на просмотр чужих работ на dribbble (ещё месяц назад была спрятанная возможность смотреть ежедневный чарт залайканых шотов по ссылке https://dribbble.com/highlights, но ее окончательно убили), behance, uplab, land-book, mobbin design, изучайте победителей премий apple design awards, fwa, awwwards, активно исследуйте топ-чарты appstore и google play, не ленитесь скачивать, регистрироваться и изучать сценарии. Всегда задавайте себе вопросы и пытайтесь на них ответить: почему эта работа имеет так много лайков, нравится ли она вам, чем именно она так привлекательна.

А вот если вы ходите развиваться как продукт дизайнер, в менеджменте, в UX, строить карьеру в корпорациях то тут уже стоит поискать курсы или послушать лекции на YouTube на тему исследований, тестирований, аналитике, метрик, управления проектами… тк без глубокого погружения в теорию, умения грамотно объяснить решения, без софт-скилов презентаций, публичных выступлений и умения разговаривать, а просто умея рисовать красивые картинки, вас никто туда не возьмёт.

19 симпатий

Курсы можно использовать для получения знакомств и связей в сфере дизайна и не только. Так же, они помогают с мыслительными процессами. Вы сравниваете свои домашние задания с чужими, анализируете, что вы бы сделали иначе в своей работы или в чужой. Онлайн курсы не совсем подходят для всего выше перечисленного. Живое общение, сосредоточенность во время занятия, кофебрейки (на которых можно пообщаться с однокурсниками) все это не про онлайн курсы (по моему опыту).

Если хотите вникнуть в саму сферу, то берите любой онлайн курс популярной школы или видео на Youtube (это даже лучше, ведь там много бесплатного материала, вам нужно получить базу и понять насколько вам это интересно.

Читайте статьи, изучайте инструмент в котором работаете (figma, illustrator итд). Изучайте работы других и не занимайтесь бездумным копированием. Удачи!

2 симпатии

Лучшие обучение это практика) мне лично очень помогли дизайнерские конкурсы 99designs, dizkon для начала можно не регистрироваться и не учавствовать в конкурсах) просто брать ТЗ и делать, после сравнивать свои работы с другими дизайнерами… Плюсы это реальные ТЗ не надо ни чего выдумывать) и если учавствовать в конкурсах то это живое общение с клиентом, получения фидбэка, а это очень важно.

8 симпатий

Курсы, наверное, могут помочь задать вектор, так как информации сейчас очень много и можно потеряться. Но при этом все равно необходима практика и самообразование. Курсы — это не волшебная таблетка, пройдя курс, дизайнером не станешь, только поймешь, куда двигаться.

Но у меня времени не хватает…
Вот тут может быть проблема, потому что чтобы стать дизайнером, времени нужно будет потратить кучу, что с курсами, что без них — потому что нужно очень много практики (заказчики, конкурсы, работы в стол), без этого вообще никак((

4 симпатии

Курсы хорошая штука тк имеют структуру при подаче инфы, поэтому лучше начать с них, а если что то не понятно то гуглить. Тем более на просторах интернета куча слитых курсов от известных школ. Единственный минус – отсутствие связи с преподом.

1 симпатия

Я как-то скачал огромный курс по Синеме, там было сотни уроков, но проблема курса была в том что там очень подробно обясняли для чего нужен тот или иной инструмент, что делает этот параметр, но на практике это не закреплялось.

Потом я скачал курсы от ВидеоСмайл по СуперМоушн и Супер Синема, там хоть и была практика, но это было как-то однобоко, мы делали в основном шейповую анимацию и очень слабо затронули работу с 3D.

Покупал ещё курс по калиграфии, уже прям с преподом, ходил на занятия, мучил эти буковки, покупал кисточки и тд, но тоже что-то не то, в реальной работе это не пригодилось.

В результате я понял что курсы это тупо сбивание бабок с начинающих, которые думают что вот они пройдут волшебный курс и станут профессионалами, а на курсах ещё и затравку кинут, мол через 2 месяца затраты на курс окупятся и вы будете зарабатывать 100 000 в месяц, ну такого просто быть не может чтобы чувак с нулевыми знаниями через 2 месяца начал зашибать 100 штук. Кроме того курсы это утомительно и скучно, ты елозишь одну и ту же тему неделями.

Для себя я нашел формулу обучения более еффективную, это выборочно учить уроки, то-есть то что реально тебе интересно, к примеру на Ютубе есть урок как смоделировать диван например, ты идешь, смотришь, понял принципы и уже можешь эти знания применить в своих работах, вот ты моделируешь комнату свою, и тебе нужно мягкое кресло, на основании урока с диваном, ты делаешь кресло. На курсах бывает что мебельной тематики вообще не затрагивают, они начинают там моделить машинки, бочки, шестеренки чтобы показать как работать с булевыми операциями и тд.

То-есть учить нужно именно то что понадобится тебе в реальной работе уже сейчас. У меня часто такое бывало что мне дали задание сделать анимацию в Афтере какого-нибудь лоадера, и идею которую подал проджект я не знал как реализовать, пришлось гуглить, в результате я сделал анимацию и она пошла в реальное приложение, все досих пор восхищаются результатом. Важно учить не все подряд что тебе пихают в глаза и уши, а выбирать те уроки которые тебе принесут реальную пользу.

14 симпатий

Я начала с видео и статей от практикующих дизайнеров, которые рассказывают о профессии не только с точки зрения перспектив, но и личных качеств.

Прошла пару бесплатных марафонов по Photoshop для начинающих дизайнеров, и потом по Figma (trydesignlab.com/figma-101-course/lessons/). Поняла, что Photoshop необъятен и немного устарел, и стала больше изучать Figma.

Через пару недель просмотра рандомных видеоуроков, поняла, что нужна структура. Попался стрим с отрисовкой кейса для Behance, понравилась манера общения преподавателя и качество итоговой работы.

Изучив еще несколько видеоуроков на канале, отзывы и работы выпускников, записалась на курсы в школу Uprock. Сейчас на 6 спринте из 13, и вижу прогресс! Есть куратор, и порой с первого раза домашку не принимают.
Важна и самостоятельная работа, как упоминалось выше. Беру сайты победителей Awwards и отрисовываю, чтобы что-то в голое откладывалось))

Для себя поняла, что без куратора учиться могу, но в очень расслабленном режиме, а дедлайны и критика помогают оставаться в тонусе)

6 симпатий

Екатерина, как вам учеба в Uprock после окончания? Хочу взять курс. Я не совсем с нуля, хочу более осознанно делать дизайн и работать на глобальный рынок. Мне уже выслали инвойс для оплаты, но перед этим решила спросить сама выпускников.

1 симпатия

Я довольна. Сейчас на финишной прямой – не тороплюсь и прорабатываю кейсы для портфолио, но при желании можно пройти и за 3 месяца. Ребята, кто не с нуля, говорят, что много полезного, и у них кейсы более сильные получаются, чем у новичков (я скорее новичок:) ). После основного курса можно вписаться в продвинутый курс и работать над более сложными проектами. Мне кажется, тут даются основы, упор на чистый дизайн, а дальше каждый уже работает над собственным стилем, добавляет типографику, цвета, анимацию.

Спасибо! про продвинутый курс ничего нет на сайте, как я понимаю, он только для тех кто прошел основной?

Любые курсы от знаменитых студий, но не как у инфоцыган, которые научат только кнопочки рисовать не объяснят зачем эти кнопочки. А так в целом, базу изучить можно самому, благо статей на тему дизайна очень много. А потом топать в джуны, что бы над тобой сидели менторы и набивать шишки.

Прошу прощения за долгий ответ. Если не путаю, то речь про этот курс https://uprock.school/behanceup
Но лучше написать напрямую куратору или в чат и спросить, что есть для продвинутых дизайнеров. Ещё кстати от куратора зависит, у кого-то проекты ведёт Евгений (основатель школы), и кейсы поинтереснее, чем у новичков имхо.

Не слишком ли затянут курс полтора года не многовато ли?

Начала в этом году) Так что чуть польше полугода. Норм.

Суть любого образования — научить человека работать с объемами данных (анализ, обработка, применение). А насколько успешно он с этим справляется, зависит только от желания.
Но по сабжу. Курсы продуктивнее, там есть ментор/преподователь, который укажет на косяк и объяснит что делать нельзя а что льзя :slight_smile: , и чем длиннее курс, тем лучше.
С курсов мне кажется намного проще куда воткнуться, потому что, как минимум, есть ваш преподаватель, который сможет “плюсануть” за вас, и как максимум, у многих курсов есть программа по трудоустройству студентов, ну или ее громкое имя.

привет, а расскажи, как у тебя сейчас дела, после курсов? на сколько они помогли
помогают ли Апрок с заказчиками и тд?