Саморазвитие, ментор или курсы

Привет Мюсли✌️

Вот уже 6 месяцев (примерно) занимаюсь самообучением UI/UX дизайну, но есть такое чувство, что вот прям срочно необходим наставник, дабы направить на путь истинный😅 На сколько я уже успел понять, на одном только саморазвитии далеко не уехать. Сделал вывод, что нужен наставник, но я немного неопытный в этом. Хотел бы узнать из опыта более опытных коллег, кто-то взаимодействовал с ментором, как это происходит и когда искать стоит? (слышал что чем раньше тем лучше). Идти на курсы ради ментора, кажется тоже хороший вариант, но из-за короны я слегка просел в финансах и это не очень удачный вариант.

Я так же слышал что есть дизайнеры, которые могут быть наставниками исключительно для взаимной выгоды, учить новичка и чему-то учиться у него. Но, как мне кажется, это слегка сказочный вариант. Бывает ли такое?)

Вот если подытожить, то хотел бы понять, есть ли шансы проскочить на первую работу только обучаясь самостоятельно (а там уже расти под артдиром) или же такие вот дизайнеры проигрывают тем кто развивался на курсах или с ментором?

Ну и так же интересно узнать о процессе взаимодействия с ментором. С прайсом все понятно, здесь индивидуально.

Надеюсь я более ли менее внятно написал свои мысли.

Спасибо заранее!

Обновленно:
Еще что вспомнил, часто встречал, что команды и стартапы набирают неопытных (с целью заточить под себя), реально ли это и как часто такое бывает?:slight_smile:

3 симпатии

Привет! Курсы это не панацея. Они полезные, безусловно, но считаю что реальные боевые условия научат большему.

Я бы порекомендовал устроиться в большую компанию стажером, чтобы научиться работать в команде, вникать в процессы.

4 симпатии

Интересно, а что вызвало такое чувство, что наставник нужен прям вот срочно здесь и сейчас?

Привет, спасибо за ответ! Да, я понимаю что курсы дают базу, которую можно собрать в сети. Курсы с одной стороны привлекают тем, что там будет человек с большим опытом который сможет помочь в развитии (конечно, это очень индивидуально и зависит от самого препода), но там есть одно “НО” — там я буду не единственным кто так же учится.

Вот как раз со стажировками у меня есть мысли, но в моем городе это всего лишь несколько компаний, если не одна (без варианта, пока что, переехать в другой город) с требованиями владеть английским, что для меня еще есть больно, так как только взялся за это. А дабы попасть джуном в студию, где меня пригреет заботливый и опытный арт-директор было бы круто. Но вот здесь и кроется моя проблема. У меня есть некая неуверенность в своих скилах, кажется на этом сказалось несколько факторов: обучение без фидбека и токсичный фидебек (какой-то жесткий стёб) без какой-либо пользы для меня.

Сейчас, поставив цель попасть в любую студию и получить первый опыт, я делаю портфолио и стараюсь самостоятельно искать недочеты в работе. Но я понимаю, как бы я не смотрел и не анализировал свои работы, я не смогу видеть все. И, может из-за синдрома самозванца (или типа того), я не могу быть уверенным в уровне своих работ, а тем более я не уверен, что мои работы зайдут потенциальному работодателю. Тем самым ментор мне показался лучшим вариантом, это может дать серьезный пенок двигаться дальше.

Такие вот дела🤷‍♂️

Извиняюсь, что нагрузил Вас. Но у меня это вот больная тема:)

В самом посте, выше, писал:

…вот прям срочно необходим наставник, дабы направить на путь истинный😅 На сколько я уже успел понять, на одном только саморазвитии далеко не уехать.

Поясню тогда.

Вот сидя и самостоятельно обучаясь дизайну зашел в тупик, нужна опытная рука помощи так сказать. Может то я один такой неправильный дизайнер, который не может сам, хз. Но вот с наставником это было бы быстрее. К тому же, можно получить фидбек от опытного дизайнера и узнать, что же думает человек который уже проварился некоторое время в индустрии:)

Так это только у меня такие траблы?

Регулярно читайте статьи — достаточно 1-2 в день за утренней чашкой кофе/чая/коньяка. Смотрите бесплатные лекции и мини-курсы от опытных дизайнеров. Берите как можно больше реальных проектов, люди выше правильно говорят про «боевые условия». Тренируйте «насмотренность» на бехансе/дрибле.

Для меня лучшим толчком к росту стал ux.pub, лекции design.prosmotr и первая в жизни работа по принципу «с места в карьер». Меня не обучали, просто посадили за комп и сказали «делай». Пригодился, конечно, десятилетний опыт работы с графикой и фронтендом, но ux/ui там и не пахло, пришлось срочно переучиваться почти с нуля. За 3-4 месяца в бешеном ритме насобачилась нормально :+1: Хотя, разумеется, всегда есть чему поучиться. Важно не зазнаваться и не забывать развиваться. Для этого не нужны курсы или ментор. Просто больше работайте и учитесь.

2 симпатии

Спасибо за ответ!

Статьи читаю, иногда даже много, как мне кажется. Регулярно закидываю в закладки хрома статьи, больше чем успеваю читать. Книги, мини-курсы и вебинары просматриваю. Насчет последних бывает мучительно, по сколько там часто речь идет об одном и том же и часто из двух часов лекции полезного очень мало, но ради этого и смотрю😅

Боевые условия — круто. Но где брать реальный заказ без опыта? Как мне кажется это только на фриланс биржах, где сотни откликов на одно предложения и каждый готов предложить меньшую стоимость, только бы заказ забрать. К тому же в таких местах, как я заметил, популярный дизайн “из прошлого” или же просто картинки которые не решают никаких проблем клиента. Может я ошибаюсь здесь, тем не менее. А если пойти в студию то нужен какой никакой опыт и потому я немного запутался что ли, не знаю как быть и куда расти и двигаться. Еще что волнует, так это то что нет уверенности в уровне работ.

«С места в карьер» на самом деле я бы хотел тоже так, кажется это было бы супер мотивацией, когда есть только задание и плевать что умеешь. Вы молодец и очень подбодрили меня на самом деле! Я вроде не зазнаюсь, тут как раз наоборот😅. Так как я понимаю, Вы без наставничества и полностью самостоятельно переучились в дизайнера?

В любом случае спасибо, буду продолжать расти как смогу😊

З.Ы. Извините за долгий ответ, что-то Мюсли устали у меня🤷‍♂️

Насчёт опыта у преподавателей на онлайн курсах сомневаюсь. Посмотри инфу о тех кто там преподает . Я интересовался несколько раз . Какие то ребята 18-20 лет, которых набирают за зп 30-35 тыс на тематических форумах. Чему он может серьезно научить ,пересказать какой то учебник который легко найти в сети. Да и набирают там группы по максимуму обычно.

2 симпатии

Устроиться в любую студию хотя бы джуниором?

Отрепетируйте своё резюме, включите в него всё, что, как вы считаете, пригодится вам в работе. Я занималась в качестве хобби дизайном форумов, художественным коллажированием, даже основы фотографии — и те пригодились. Если есть свободное время и желание — попробуйте вписаться в Daily UI Challenge и сделать хотя бы 3-5 работ. Пусть они будут не топового уровня, но у вас появится какое-никакое портфолио — а это уже +100500 к карме в глазах работодателя. Пока будете делать, смотрите на дрибле/бехансе, как другие люди выполняют проекты в этом челлендже — заимствуйте лучшее, привносите своё.

Моей визитной карточкой на собесе стал большой опыт работы с графикой в целом (то есть хорошее понимание композиции и цвета), а также понимание кода (в нашей команде было важно взаимодействие диза и разрабов). В процессе работы я уже начала учиться именно UX/UI, типографике, маркетингу, векторной графике, трендам и тд. Причём начальство ничего не требовало, я просто занималась этим по чуть-чуть в течение рабочего дня. Хотелось быть уверенной, что я выдам клиенту качественный продукт. Чаще всего ни начальству, ни клиенту не нужно, чтобы было КРАСИВО и МОДНО — нужно, чтобы дизайн был сделан быстро, работал и приносил прибыль. Иногда хотят ещё «вау-эффект», но клиенты и дизайнеры по-разному понимают этот термин)) Мои первые дизайны были стрёмненькими в плане UI, но они быстро ушли в релиз, и никто не жаловался. Однако нужно учитывать ситуацию в регионе. В моей провинции дефицит хороших дизайнеров (и дизайна как явления :D). В Москве, как мне кажется, уже нужно предложить что-то большее, чем простое умение удовлетворить требования клиента. Но всё относительно. Сейчас я работаю в московской компании, и опять же главное требование — чтобы ЭТО РАБОТАЛО и вписывалось в дизайн-систему бренда.

UPD: кстати у меня мюсли тоже тупили всю неделю

2 симпатии

Сорри за тормоза, с сегодняшнего дня должно быть все ок. Нашли траблы и пофиксили, надеюсь)

1 симпатия

Хорошую тему поднял.

На самом деле мы учимся у других, самостоятельность работает при условия, что ты погружен в среду которая подпитывает тебя, но она создана другими, курсы и ментор были более актуальны до развития интернета, так как они были единственным источникам знания и навыков, книг не в счёт это были капли в море.

С развитием интернета на тебя сваливается огромная куча информации, вроде бы тоже смысл обратиться к менторам, профи, да к тому же они “обещают” подавать всё системно. Но на самом деле это обманка и они и ты как были так и останутся на маленьком острове вокруг хаотичного океана информации, так, что тебе жизненно не обходимо научиться самостоятельно плавать по такому океану. Если бы существовали лучшие и оптимальные траектории обучения мы бы жили в другом мире. Но в нашем мире нет гарантий, куча неопределенностей, что учить в первую, что актуально, как уловить трендовые дизайн инструменты которые дают тебя преимущества.

Авторитет учителей может тормозить тебя, если они буду навязывать Photoshop, не рассказывая о Figma. Просить тебя осваивать 3D пакет, потому, что ментору он очень интересен, да были и такие случаи. Человек пришел изучать графический дизайн, ещё ничего не знает про композицию, цвета, основы вообщем и тут его кидают на сложные инструменты, которые нужно в строго специализированных задачах.

Нужно так же понимать, на что нажать на теорию или на практику, кто то будет заливать воду теорией, кто то не будет давать её вообще. С практикой всё очень плохо, ты выполнишь от силы 2-3 проекта, это очень мало, но арт директор заставить тебя сделать хорошо. Ты не поймешь почему получилось хорошо, то есть знание "как " будет, а навыка “как сделать так же” не будет, в итоге у учеников портфолио на выходе маленькое, но красивое, но следующие работы или тестовые от реальных работодателей они выполняют всё также трешовенько, так как тебе наврали, что 2-3-4 работы сделают из тебя “нормального”. Через 15+ проектов возможно ты выработаешь навыки для трендового, консистентного, эстетичного и приносящего пользу другим дизайна. О коллосальной практической работы никто тебе не скажет, да папотеешь несколько недель, а дальше? Ты инициативен, любознателен, ты кайфуешь когда нашел референсы, ты завидуешь другим, хочешь быть лучше среднего, дизайн это то, во что ты можешь на целый день уйти с головой, у тебя есть внутренняя мотивация, идти дальше, делать много, делать для себя.

Самостоятельно учиться придётся, ты просто вынужден будешь это сделать, а курсы могут стать как стартовой площадкой, так и временной остановкой выбивающей здоровую мотивацию.

Садись в корабль и отравляйся в неизведанное, непонятное, пугающие, сбивающие с толку путешествие, попадешь в команду которая как и ты не боится вызов, даёт тебе творческую свободу, тебе повезло. А если нет, просто продолжай путешествие в одиночку.

Очень тщательно анализируй себя: мотивы, цели, желания, представление своего будущего и будь бдительным к инфобизнесменам, которые продают “лёгкие” пути.

4 симпатии

Здравствуйте.

Вот именно найти работу джуном для меня и есть главная цель сейчас, я уверен, что дальше будет проще развиваться, так как рядом будет более опытный коллега (по идеи). Больше джуниора мне сейчас и не надо.

Резюме не собрал еще, но надо, понимаю. Не подскажите статью, где есть какие-то советы по оформлению резюме? Я сейчас как раз прохожу 100 дней УИ и выкладываю на дрибббл. А такие вещи сильно влияют на потенциального работодателя?

Насчет украшательств я полностью согласен, главное помочь зарабатывать клиентам. Ну у меня в регионе не очень много вакансий, иногда их даже нет. А дизайнеров вроде хватает, потому нужно постараться выделиться на их фоне. Радует лишь то, что многие опьянены романтикой и перспективами фриланса, они как раз не составляют конкуренцию. А чтобы это работало стоит же делать это правильно, вот потому и испытываю, по этому поводу, панику что ли.

Спасибо Вам за ответ, на самом деле это помогло немного, хоть и остались еще вопросы😅

Да, инфоцыгане и прочие ребята уже везде, по началу сам обучался по их вебинарам и рисовал “супер лендинг за час”. Вот с теорией нет проблем, ее нашел, вроде и усвоил, остается набить руку на практике, а вот уже поиск собственных ошибок — сложно. Потому и задумался о менторе, чтобы поднатаскал меня перед первой работой:)

У меня такая же проблема. Прошла 2 мес курсы офлайн от известной студии. И поняла , что дали только основы самые, так сказать дорожную карту. И тоже читаю и смотрю все подряд, тоже не хватает ментора. И все время соблазн пойти на курсы еще. Но мысль крутится, что "тебе наврали, что 2-3-4 работы сделают из тебя “нормального”. Алексей - Вы подтвердили мои подозрения. Спасибо! Будем грести дальше!

Это интуитивно понятная вещь, просто в маркетинговых речах они могут убедить в обратном, я считаю такие курсы не этичными, но это на их совести. Как можно стать хорошим гончаром сделав 3 горшка, даже под надзором мастера? Ну это хорошо иметь под рукой мастера, но у них тоже мало времени, значит за их время нужно платить, не все это могу себе позволить, это было всегда, часто именно частные школы воспитывают сильных учеников.

Остается только положиться на внутреннею мотивацию делать много, смотреть на лучших, принимать корявенькие работы как промежуточные этап. Нужно иметь огромное внутренне желание, но я считаю наличие такового случайностью, если повезло иметь его можно стать незаурядным профессионалом, если его нет и это просто ремесло ради денег, то лично считаю далеко не уедешь.

2 симпатии