Сервис для сохранения элементов дизайна в подборки

Привет! Подскажите, где удобнее всего собирать и отсматривать найденные собственноручно элементы интерфейсов/дизайна/примеров для вдохновения. Интересует удобное хранение и составление подборок. Только ли Pinterest или есть более удобная альтернатива? Поделитесь, пожалуйста.

2 симпатии

Юзаю вот такую приложуху, вроде неплохо:

Либо можно опять же в самой фигме или miro все это дело настроить по своему.
Еще знаю, что иногда делают в Notion. Я тоже пробовал, но как-то не пошло)

1 симпатия

Когда-то просто сохранял на компьютере, пока не надоело и не стало бессмысленным. Сейчас любой референс можно за несколько минут найти.

4 симпатии

Egale действительно палочка выручалочка, очень удобный каталог + то что библиотека локальная, держу в облаке и лицензия на 2 устройства, на домашней и рабочей тачке, удобно собирать рефы и все под рукой, можно делать пометке к макетам, сразу выделив, чем он запомнился. Рекомендую.

3 симпатии

Привет! Я использую в работе несколько инструментов.

Eagle как общую базу для хранения различных референсов. В рабочую библиотеку загружаю фиксации по конкурентам и аналогам, а также различные веб и моб паттерны, оставляю там аннотации и таким образом провожу анализ. Если записываю видео, то использую Screenity, если короткую гифку, то Gyazo. Когда фиксирую конкурентов на мобиле, загружаю всё на Google Drive и затем в Eagle.

Мне нравится Eagle тем, что можно делать скриншоты с привязкой к веб-ссылке, всё организовывать по тэгам, папкам и смарт-папкам (моя любовь :heart_eyes:), которые удобно просматривать через боковое меню и тем, что умеет сохранять веб-страницы (это полезно, когда не хочется открывать браузер, чтобы посмотреть интерактивность сайта), и читает много форматов файлов. К примеру, я также использую Eagle как книжную библиотеку и просматриваю pdf файлы прямо в нем. Ещё использую его для хранения материалов для дизайна, всякие svg, eps, psd и ai — можно видеть превью, в отличие от проводника.

Частенько бывает нужно сохранить интересный паттерн в момент пользования каким-либо приложением на айфоне и тогда я делаю скриншот и гружу его на Collect, а сам скриншот сразу удаляю, тем самым не нагружая память телефона. Collect очень нравится удобством, простотой и красивым оформлением.

Если смотрю что-то на Dribbble, Behance, Pinterest, то сохраняю туда, либо в Eagle.

4 симпатии

Спасибо за развернутый ответ! Очень полезно :slight_smile:

3 симпатии

Это точно.
В конечном счете это собирательство теряет смысл и отнимает кучу времени, разве что ты не Плюшкин какой (:
Максимум в закладки браузера или в телегу в Избранное, чтобы не забыть в ближайшее время, а потом удалить.
Референсов сейчас столько много и так часто создаются новые, что именно их собирательство кажется самим смыслом этих референсов, а не вдохновение от них.

Смотря для чего рефы использовать. Если в этом нет конкретной цели, то конечно нет и смысла. А вообще, к примеру, библиотека паттернов очень экономит время, когда нужно посмотреть какими способами дизайнеры (или конкуренты) решали какой-то компонент/экран/функцию. Или можно собирать решения для последующего анализа и накопления представления о том, как что-либо реализуется. Ну и конечно можно использовать рефы для вдохновения и генерации идей. Удобно будет лишь в том случае, если это централизованная база, рассортированная по папкам, тэгам и желательно где-то с личными комментариями-пометками, как на мой взгляд.

3 симпатии

Ну, каждому свое.
У меня это уже, так сказать, отболелео и мне проще зайти на пару-тройку ресурсов и на них найти и впечатлиться интересными новыми идеями по нужной тематике, чем ковырять одни и те же рефы в своих закромах.

1 симпатия

Да, наверное это не требуется в ваших задачах. А я скорее всего и через много лет спустя буду использовать свою библиотеку, постоянно пополняя её новыми паттернами/идеями и делясь ею с коллегами. Хотя бы по причине сменяемости области задач — при переключении от одной сферы в другую библиотека помогает включиться в тему (к примеру, если работал с банком, а затем с арендой). Да и при коммуникации она помогает, ведь всё в голове не удержишь, а так под рукой всегда есть и нужный скриншот, и анимашка, чтобы что-то показать команде в качестве примера. Ну и лично я вообще не представляю как работать вместе с дизайнерами без общей базы, куда все складывают фиксации по конкурентам. К тому же не всегда имеешь доступ к сервисам. Например, в большинстве b2b сервисов нужно купить подписку, чтобы пользоваться, а так я просто беру триал, всё фиксирую и у нас есть в распоряжении информация, куда все имеют доступ.

1 симпатия

Привет всем! Недавно нашла сервис Playbook. Он новый, в марте была открыта бета. В этой статье говорится, что создатели его называют «Dropbox для дизайнеров». Туда можно сохранять файлы различных форматов, ссылки, оставлять карточки с номерами цветов, писать комментарии, добавлять теги и др. А ещё нам предлагается 4 ТБ хранилища, которыми можно управлять в команде.

Вроде неплохое приложение, хоть пока сыровато и есть баги. Лично я его использую как тул для организации веб-ссылок. Ранее использовала Linkish, но он тоже сырой. Я всё ещё ищу для этих целей удобное решение. Пока больше рассчитываю на Playbook.

4 симпатии

Спасибо, интересно!

2 симпатии